Приговор от 29 апреля 2014 года №1-18/2014г.

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М       Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п.г.т. Богатые Сабы                                                                            29 апреля 2014 года
 
    Судья Сабинского районного суда Республики Татарстан Р.Я. Шафигуллин,
 
    с участием помощника прокурора Сабинского района Республики Татарстан Э.Т. Файзутдиновой,
 
    подсудимого Д.П. Макарова,
 
    защитника – адвоката филиала Коллегии адвокатов Республики Татарстан Сабинского района И.Н. Нигматзяновой, представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Р.Х. Галиакберовой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Д.П. Макарова, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в гражданском браке, военнообязанного (со слов состоит на учете в отделе военного комиссариата Республики Татарстан по Сабинскому и Тюлячинскому районам), имеющего среднее образование, работающего в качестве разнорабочего в ООО «Сабинский РСУ», временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 01 декабря 2008 года Кукморским районным судом Республики Татарстан по ст.ст. 139 ч.1, 131 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 04 годам 06 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного 05 декабря 2011 года по постановлению Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 22 ноября 2011 года условно-досрочно на 01 год 03 месяца 26 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ Д.П. Макаров, находясь в помещении ГАУЗ «Сабинская центральная районная больница», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с умыслом на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки ФИО2, оставленной ею на кушетке возле кабинета хирурга № 113, планшет марки «Prestigio MultiPad» модели PMP5570C_Duo, стоимостью 4480 руб. со вставленной в него картой памяти марки «TransFlash» объемом 16 Gb, стоимостью 540 руб., причинив своими противоправными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5020 руб.
 
    Подсудимый Д.П. Макаров согласен с предъявленным обвинением, свою вину в изложенном обвинении признал полностью.
 
    Подсудимый Д.П. Макаров при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Д.П. Макаров поддержал свое ходатайство, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление судебного решения по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, поскольку имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке. Подсудимый Д.П. Макаров вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Д.П. Макаров обвиняется в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д.П. Макаров, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификацию его действий по эпизоду хищения планшета по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, – правильной.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие рецидива преступлений, отягчающего наказание, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной, судом расцениваются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. С учетом всех обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Д.П. Макарову наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не находит.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Д.П. Макарова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Д.П. Макарову считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительною 01 год 06 месяцев, обязав его периодически в назначенное время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого государственного органа места жительства, своим поведением доказать свое исправление.
 
    Меру процессуального принуждения Д.П. Макарову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Сабинский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                                  Судья Р.Я. Шафигуллин