Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
№1-18/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 марта 2014 г. г. Данков
Данковский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Кваскова С.М.
с участием государственного обвинителя Чернышовой А.П.
подсудимого Туркова А.Б.
адвоката Воробьева В.В.
при секретаре Бражниковой И.И.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Туркова А.Б., <данные изъяты> судимого:
приговором Тимирязевского районного суда г.Москвы от 14 июня 2007 года осужден по п. “в” ч. 2 ст. 158, п. “в” ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Елецкого районного суда Липецкой области от 6 мая 2008 года освобожден условно-досрочно 20 мая 2008 года на срок 1 год 5 месяцев 9 дней;
приговором Измайловского районного суда г. Москвы от 14 ноября 2008 года (с учетом постановления Елецкого районного суда от 20.09.2011 года) по п. “а” ч.3 ст.158, ч.2 ст. 325 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), с применением ст.69 ч 3 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом 50 000 рублей. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Тимирязевского районного суда г. Москвы и окончательно назначено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы со штрафом 50 000 рублей, освобожденного 06 октября 2011 года по отбытии наказания;
приговором Данковского городского суда Липецкой области от 08 августа 2012 года по ст. 159 ч 1 УК РФ, ст.158 ч 1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы:
приговором мирового судьи судебного участка № 1 Данковского района Липецкой области от 21 сентября 2012 года по ст. 158 ч 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору Данковского городского суда Липецкой области от 08 августа 2012 года назначено наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы; освобожденного 07. 10. 2013 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Турков А.Б. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Турков А.Б. в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел в помещение спальни данного дома, где путем свободного доступа, тайно похитил лежавший на кровати мобильный телефон «.....» DS 103 стоимостью 669 рублей 64 копейки с флеш-картой «.....» стоимостью 477 рублей 40 копеек, принадлежащие Ф., а всего чужого имущества на общую сумму 1147 рублей 04 копейки, с которым с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Турков А.Б. совершил тайное хищение имущества Ф. на сумму 1147 рублей 04 копейки, чем причинил потерпевшему материальный ущерб.
Он же, Турков А.Б., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Турков А.Б. в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни <адрес>, умышленно, из корыстных побужденный, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал от П. передать ему денежные средства в размере 100 рублей. После того, как П. отказался передать Туркову А.Б. деньги, тот с целью подавить волю потерпевшего и завладеть его деньгами, применил в отношении П. насилие не опасное для здоровья, подвергнув его избиению, нанеся не менее 2 ударов рукой в область носа, причинив ему физическую боль, в результате чего, П. упал на пол, и Турков А.Б. нанес не менее 2 ударов ногами в область левого и правого плеча П. причинив ему физическую боль, и телесные повреждения в виде кровоподтека на задне-наружной поверхности правого плеча; кровоподтека на наружной поверхности левого плеча в средней трети, которые в соответствии с заключением эксперта № 252/12-13 от 12 декабря 2013 года, как каждое по отдельности, так и все в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и расцениваются как не причинившее вреда здоровью человека - в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17.08.2007 года и «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008 года. После чего, П. достал из кармана куртки деньги в сумме 200 рублей, и, опасаясь того, что Турков А.Б. продолжит его избивать, передал деньги в сумме 200 рублей Туркову А.Б., который их обратил в свою пользу и с места преступления скрылся. Своими действиями Турков А.Б. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего П. с применением насилия не опасного для здоровья.
Он же Турков А.Б. совершил похищение у гражданина паспорта.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах
Турков А.Б. в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения открытого хищения денежных средств у П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни <адрес>, имея умысел на похищение у гражданина П.паспорта, путем свободного доступа, заведомо зная, что паспорт является важным личным документом, удостоверяющим личность гражданина похитил с полки серванта паспорт <данные изъяты> на имя П., выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и, обратив паспорт в свое пользование, с места преступления скрылся.
Он же Турков А.Б. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества..
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Турков А.Б. в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> поселке <адрес>, имея единый умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел в помещение спальни данной квартиры, где, путем свободного доступа, с пола тайно похитил 2 сумки общей стоимостью 153 рубля 34 копейки, с находившимися в сумках вещами, а именно: рубашкой с длинным рукавом стоимостью 211 рублей 87 копеек, тельняшкой стоимостью 77 рублей 70 копеек, трико стоимостью 60 рублей 83 копейки, водолазкой стоимостью 227 рублей 87 копеек, трико стоимостью 231 рубль 17 копеек, 3 парами трусов общей стоимостью 202 рубля 16 копеек, майкой стоимостью 23 рубля 66 копеек, 2 рубашками с длинным рукавом общей стоимостью 312 рублей 00 копеек, 2 летними рубашками общей стоимостью 296 рублей 00 копеек, брюками стоимостью 112 рублей 50 копеек, 2 летними рубашками общей стоимостью 74 рубля 00 копеек, рубашкой стоимостью 74 рубля 00 копеек, брюками стоимостью 180 рублей 00 копеек, 2 парами трико, общей стоимостью 30 рублей 00 копеек, 3 свитерами общей стоимостью 90 рублей 00 копеек, 2 свитерами общей стоимостью 240 рублей 00 копеек, толстовкой стоимостью 83 рубля 33 копейки, принадлежащих К., на общую сумму 2680 рублей 43 копейки, которые вынес из помещения спальни в коридор и передал лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с введением Турков А.Б. данного лица в заблуждение, чтобы тот вынес похищенное. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Турков А.Б. прошел в помещение зала, где, путем свободного доступа, с пола тайно похитил музыкальный центр «SamsungMAX-B550» стоимостью 1234 рубля 41 копейка, акустическую колонку «ВВК DK-1005S» стоимостью 48 рублей 43 копейки, а также с дивана покрывало стоимостью 56 рублей 83 копейки, в которое завернул музыкальный центр «SamsungMAX-B550» и акустическую колонку «ВВК DK-1005S», принадлежащие С., а всего на общую сумму 1339 рублей 67 копеек, затем прошел в коридор, где тайно похитил с пола сапоги стоимостью 733 рубля 08 копеек, принадлежащие К. После чего, Турков А.Б. с похищенным имуществом, принадлежащим К. и С. на общую сумму 4753 рубля 18 копеек, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Турков А.Б. совершил тайное хищение имущества на общую сумму 4753 рубля 18 копеек, чем причинил К. и С. материальный ущерб.
Действия подсудимого Туркова А.Б по совершению хищения имущества принадлежащего Ф. органами предварительного следствия квалифицированы ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по совершению открытого хищения денег принадлежащих П. по ст. 161 ч.2 п г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья; по факту хищения паспорта у П. по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта; по хищению имущества принадлежащего К., С. по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Турков А.Б. с предъявленным обвинением согласен, виновным признал себя полностью. На основании его ходатайства дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Турков А.Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что ходатайство им заявлено добровольно, с консультацией защитника. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Турков А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая материалы дела, касающиеся личности Туркова А.Б., не состоящего на учете у врача-психиатра и врача нарколога, обстоятельства совершения им преступления, его поведения в ходе судебного следствия, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого Туркова А.Б. по совершению хищения имущества принадлежащего Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по совершению открытого хищения денег принадлежащих П. по ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья; по факту хищения паспорта у П. по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта; по хищению имущества принадлежащего К., С. -по ст.158 ч 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого Туркова А.Б., который по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, судим.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Туркову А.Б., полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд учитывает указанные ранее смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельством, отягчающим наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 325 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений, за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ-опасный рецидив преступлений.
С учетом отягчающего вину обстоятельства, личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Туркову А.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 69 ч.3 УК РФ, суд, при частичном сложении наказаний в виде лишения свободы и обязательных работ суд руководствуется правилами ст. 71 УК РФ, в соответствии с которыми один день лишения свободы соответствует 8 часам обязательных работ.
Суд не находит оснований для назначения наказания Туркову А.Б. с применением ст.73 УК РФ. Нет оснований и для назначения наказания с применением ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство.
При наличии отягчающего вину обстоятельства, рецидива и опасного рецидива преступлений, суд учитывает правила ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит. Вместе тем, учитывая приведенные в приговоре смягчающие наказание обстоятельства, стоимость похищенного, которое возвращено потерпевшим, суд полагает возможным не назначать Туркову А.Б. наказание, связанное с длительным сроком лишения свободы.
С учетом материального положения подсудимого, смягчающих вину обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому Туркову А.Б. по ст. 161 ч 2 п г УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст.316 УПК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туркова А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
Его же, Туркова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
Его же, Туркова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Его же, Туркова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, ст.71 ч.1 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, назначить Туркову А.Б. наказание, в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу- 15 декабря 2013 года.
Меру пресечения Туркову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «.....» -В 550, акустическую колонку «.....», покрывало, переданные С. оставить у владельца; 3 пары рубашек, 2 сумки, тельняшку, 4 пары трико, водолазку, 3 пары трусов, майку, 4 пары летних рубашек, рубашку, 2 пары брюк, 5 пар свитеров, толстовку, сапоги, переданные потерпевшему К., оставить у владельца; паспорт серии <данные изъяты> на имя П., переданный потерпевшему П., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Турковым А.Б.. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий С.М. Квасков