Приговор от 26 февраля 2014 года №1-18/2014г

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
         № 1-18/2014 г
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    п. Прохоровка 26 февраля 2014 года
 
    Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Марковского С.В.
 
    при секретаре Гуреевой З.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прохоровского района Агафонова А.В.,
 
    подсудимого Збаравского А.И.,
 
    его защитника адвоката Чернова О.В.,
 
    потерпевшего З.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с соблюдением ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Збаравского А.И, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Збаравский совершил нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено на км автодороги в районе села х. Прохоровского района Белгородской области, при следующих обстоятельствах.
 
    Збаравский А.И., управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак х. регион, совместно с пассажиром Збаравской Г.И. двигался по автодороге Прохоровка-Плота-Ржавец в направлении с.Плота. Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение пунктов 1.4, 9.10, 11.1 и 11.2 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасной скорости движения, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободная на достаточном для обгона расстоянии, с целью обгона попутно двигавшегося транспортного средства, которое подало сигнал поворота налево, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, по которой в попутном ему направлении двигался автомобиль ГАЗ-САЗ 35071 под управлением Б., с которым совершил столкновение.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 21099 Збаравской. были причинены многочисленные телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, шеи, груди и правой кисти, представляющих собой политравму, осложнившуюся травматическом шоком, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которой Збаравская скончалась.
 
    Между причинением Збаравской Г.И. тяжкого вреда здоровью и нарушением Збаравским А.И. правил дорожного движения имеется прямая причинная связь.
 
        В судебном заседании Збаравский А.И. вину свою признал полностью.
 
    Обвинение, предъявленное Збаравскому, с которым он согласился в судебном заседании в полном объеме, суд считает обоснованным, подтвержденным по объему квалификации доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Збаравского А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление Збаравский А.И. совершил по неосторожности, так как он предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
 
    Предвидя, что при нарушении им «Правил дорожного движения РФ» могут наступить последствия в виде дорожно-транспортного происшествия, он без достаточных оснований полагал, что их удастся избежать, и нарушив правила совершил столкновение с транспортным средством, двигавшимся в попутном направлении, что повлекло за собой смерть Збаравской Г.И..
 
    При назначении Збаравскому наказания за совершенное преступление суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует поведение Збаравского в суде, а также просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
        До совершения преступления Збаравский по месту жительства, службы в вооруженных силах и по месту работы характеризовался положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, женат, воспитывает двоих детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Принимая во внимание те обстоятельства, что ранее Збаравский к ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекался, на иждивении его находятся два малолетних ребенка, что он раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению причиненного вреда, а также учитывая просьбу потерпевшего не наказывать подсудимого, - совокупность которых суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить в отношении подсудимого правила ст.64 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить ему в качестве основного наказания более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ст.264 ч.3 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - автомобиль подлежит возвращению подсудимому Збаравскому А.И..
 
    Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то процессуальные издержки в виде оплаты работы адвоката Чернова О.В., назначенного для защиты интересов подсудимого судом, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    C учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает не возможным изменить категорию преступления, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 314 и 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Збаравского А.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (год) с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства пяти процентов, с отбыванием наказания по основному месту работы, и с лишением его права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Збаравскому А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательств, возвратить Збаравскому А.И.
 
    На основании п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Збаравского Анатолия Иосифовича от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, назначенного судом, которые подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
        В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления, судом апелляционной инстанции.
 
        По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалован быть не может.
 
    Председательствующий судья         С.В. Марковской