Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Майна 2 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Майнского судебного района Ульяновской области Малафеев А.Ю.,
при секретаре Поповой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Каргина Н.Н.,
подсудимого Белоногова А.А.,
защитника Григорьева В.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белоногова А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: дер. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, состоящего в браке, со средним образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
1) <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам ограничения свободы. <ДАТА4> снят с учета по окончанию срока отбывания наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Белоногов А.А. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в период времени с 12 часов до 12 часов 20 минут в д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в доме, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> дом 22, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Белоноговым А.А. и <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Белоногов А.А., действуя умышленно, с целью психического воздействия, направленного на запугивание <ФИО1> и возбуждения в ней чувства тревоги, беспокойства за свою безопасность взял имеющийся в доме кухонный нож и, высказывая в адрес потерпевшей угрозу убийством, намахнулся на <ФИО1> ножом.
В сложившейся ситуации, с учетом очевидности высказанной в ее адрес угрозы убийством, <ФИО1>, испугавшись агрессивного вида и поведения Белоногова А.А., восприняла высказанную в ее адрес угрозу убийством реально и опасалась ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый Белоногов А.А. вину по существу предъявленного обвинения признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из показаний Белоногова А.А. в качестве подозреваемого, оглашенных судом в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что <ДАТА5> около 12 часов он находился в своем доме вместе с женой <ФИО1> Поскольку он был в состоянии алкогольного опьянения, между ним и женой на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры он нанес <ФИО1> побои, а затем взял со стола нож и высказал угрозу убийством в адрес жены, при этом намахнулся на неё ножом. <ФИО1>, увидев в его руках нож, напугалась и выбежала из дома. Убивать <ФИО1> он не хотел, а хотел ее напугать, так как она стала на него кричать, а ему это не понравилось.
л.д. 23-24
Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Из оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаний потерпевшей <ФИО1> следует, что <ДАТА5> около 12 часов она находилась в своем доме с мужем Белоноговым А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. В это время между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, из-за того, что Белоногов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и придирался к ней по пустякам. В ходе ссоры Белоногов А.А. нанес ей побои, после чего схватил со стола кухонный нож, и высказал в ее адрес угрозу убийством, при этом намахнулся на нее ножом. Высказанную угрозу убийством она восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Белоногов А.А. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев в руках Белоногова А.А. нож, она напугалась и выбежала из дома.
л.д. 14-15
Из показаний свидетеля <ФИО3>, оглашенных в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что <ДАТА5> около 12 часов он пошел по своим делам в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Дома оставался Белоногов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и его мать <ФИО1> В 12 часов 20 минут ему на мобильный телефон позвонила <ФИО1> и сообщила, что Белоногов А.А. хочет ее убить. Голос у неё был встревоженный и он вернулся домой. Когда он пришел домой, увидел испуганную мать, которая рассказала ему, что в ходе ссоры Белоногов А.А. нанес ей побои, после чего схватил со стола кухонный нож и, высказывая угрозу убийством, намахнулся на нее ножом. Со слов <ФИО1> ему известно, что угрозу убийством она восприняла реально, так как Белоногов А.А. был в состоянии алкогольного опьянения и очень агрессивным.
л.д. 51-52
Согласно заявлению <ФИО1> от <ДАТА6>, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Белоногова А.А., который <ДАТА5> угрожал ей убийством.
л.д. 4
Как следует из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА7>, местом происшествия является дом <ФИО1>, расположенный по адресу: д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В ходе осмотра дома был обнаружен и изъят нож.
л.д. 34-37
Протоколом осмотра предметов от <ДАТА8> установлено, что нож, при помощи которого Белоногов А.А. угрожал убийством <ФИО1>, состоит из клина и рукояти. Общая длинна ножа составляет 184 мм, длина клинка- 86 мм., длинна рукояти - 98 мм., ширина клинка в средней части - 9 мм. Рукоятка ножа изготовлена из полимерного материала черного цвета. Клинок ножа изготовлен из металла серого цвета.
л.д. 53-54
Согласно заключению судебной экспертизы холодного оружия <НОМЕР> от <ДАТА9>, нож, при помощи которого Белоногов А.А. угрожал убийством <ФИО1>, не относится к холодному оружию.
л.д. 42-44
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
Таким образом, вина подсудимого установлена и доказана.
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Белоногова А.А. в суде, отсутствия сведений о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Белоногова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Белоногов А.А. высказал угрозу убийством в адрес <ФИО1>, в подтверждение данной угрозы замахнулся на неё ножом, обладающим большой поражающей силой. Данные обстоятельства давали потерпевшей основания опасаться осуществления угрозы убийством, свидетельствовали о реальности высказанной угрозы.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Белоногов А.А. судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения против общественного порядка. Администрацией МО «Гимовское сельское поселение» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, участковым уполномоченным полиции МО МВД России «<АДРЕС> Белоногов А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей и жителей села не поступало, на заседании административной комиссии не рассматривался, спиртными напитками не злоупотребляет. Из характеристики начальника филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области следует, что за время отбывания наказания в виде ограничения свободы Белоногов А.А. нарушений не допускал, имел склонность к употреблению спиртных напитков в быту.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе дознания, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние его здоровья, суд считает целесообразным назначить Белоногову А.А. наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу составили 3850 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьева В.А. за осуществление защиты интересов Белоногова А.А. в ходе дознания, подлежат взысканию с подсудимого.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белоногова А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с установлением ограничений: не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район» <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Белоногова А.А.1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
Меру процессуального принуждения подсудимому Белоногова А.А.1 - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Майнский», - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 3850 рублей взыскать с Белоногова А.А.1 в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью судебного участка № 2 Майнского судебного района Ульяновской области.
Мировой судья А.Ю. Малафеев