Решение от 05 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Санчурск
 
    Кировской области                                                                            05 мая 2014 года
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области Смоленцевой О.Е.,
 
             с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Санчурского района Маклыгиной Т.В.,
 
             подсудимого Меньшина И.Г.,
 
             защитника адвоката Шелудяковой А.Г., предоставившей удостоверение № … от 30.06.2005 г. и ордер № … от 05.05.2014 г., 
 
             при секретаре Долгушевой Т.Н.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-18 в отношении:
 
    Меньшина И.Г., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Меньшин И.Г. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
            В период с 06.12.2013 года по 20.03.2014 года Меньшин И.Г. состоял на учете в качестве безработного в Кировском областном государственном казенном учреждении Центре занятости населения Санчурского района (КОГКУ ЦЗН Санчурского района), расположенного по адресу: п. ….. ул. ….. д. ...
 
    В этот же период, с 06.12.2013 года по 20.03.2014 года Меньшин И.Г. состоя на учете в КОГКУ ЦЗН Санчурского района, осуществлял трудовую деятельность у ИП З., проживающей по адресу: п. ….. ул. ….. д. …, и получал заработную плату в сумме 3000 рублей в месяц.
 
    В период с 06.12.2013 года по 20.03.2014 года Меньшин И.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, зная о том, что в случае признания гражданина занятым, в соответствии со ст.35 Федерального Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» выплата пособия прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, не сообщил в КОГКУ ЦЗН Санчурского района о своем трудоустройстве у ИП З. с выплатой заработной платы.
 
        В результате умолчания о фактах, влекущих прекращение выплаты пособия по безработице, КОГКУ ЦЗН Санчурского района в период с 06.12.2013 года по 20.03.2014 года Меньшину И.Г. начислено пособие по безработице в сумме 2961 рубль 28 копеек. Из них 1480 рублей 62 копейки перечислено на лицевой счет банковской карты Меньшина И.Г. в дополнительном офисе № … Кировского отделения № … ОАО «…», расположенного по адресу: п. ….. ул. ….., …, данными денежными средствами Меньшин И.Г. похитил и распорядился по своему усмотрению, а также сумма в размере 1480 рублей 66 копеек удержана из пособия по безработице Меньшина И.Г. и перечислена согласно постановлению ОСП по Санчурскому району УФССП России по Кировской области от 10.12.2013 года о взыскании алиментов с Меньшина И.Г. по исполнительному листу, выданному Санчурским райсудом от 15.05.2000 года.
 
    Своими преступными действиями Меньшин И.Г. причинил имущественный ущерб государству Российской Федерации в лице КОГКУ ЦЗН Санчурского района на общую сумму 2961 рубль 28 копеек.
 
       Дознание по данному делу производилось в сокращенной форме, в ходе судебного заседания от стороны защиты и стороны обвинения не поступило каких-либо возражений против дальнейшего производства по данному делу.
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела Меньшиным И.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Меньшин И.Г. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Защитник-адвокат Шелудякова А.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Государственный обвинитель Маклыгина Т.В. и не явившийся в судебное заседание по заявлению представитель потерпевшего КОГКУ ЦЗН Санчурского района в лице Г., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Меньшина И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    Определяя вид и размер наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.  
 
    Меньшин И.Г. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Изучая личность подсудимого, суд установил, что Меньшин И.Г. по месту жительства и ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» характеризуется удовлетворительно: не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ...
 
            Обстоятельствами, смягчающими ответственность Меньшина И.Г. по делу согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной и возмещение причиненного материального ущерба в полном объеме, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, так же как и оснований для применения к Меньшину И.Г. положений ст. 64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
 
     Учитывая в совокупности все обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, возмещение ущерба в полном объеме, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего, просившей строго Меньшина не наказывать, с учетом положений ст. 226.9 УПК РФ, так как дознание проводилось по данному делу в сокращенной форме, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого, может быть обеспечено путем назначения Меньшину И.Г. наказания в виде исправительных работ.
 
    Меру пресечения Меньшину И.Г. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 
 
           Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществлявшей защиту подсудимого по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и подлежат отнесению на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 226.9, 303,304,307-310,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Меньшина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания по основному месту работы, с удержанием в доход государства 5% заработка.
 
    Меру пресечения в отношении Меньшина И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
Мировой судья -                                                         Смоленцева О.Е.
 
 
    Приговор вступил в законную силу.