Решение от 14 августа 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Дело № 1-18/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Химки Московской области 14 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 260 Химкинского судебного района Московской области Коршунова Е.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 261 Химкинского судебного района Московской области, при секретаре Миловзоровой В.В., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Джакупова А.Ж., подсудимой Ледковой А С, защитника - адвоката Зинчева В.А., представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ледковой А С, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Ледкова А.С. согласилась с обвинением в совершении использования заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    так, она (Ледкова А.С.), <ДАТА3> в неустановленное время в ходе рассмотрения административного материала по факту ДТП, имевшего место быть <ДАТА4> с участием автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г.р.з. <НОМЕР> под управлением Ледковой <ФИО1>, с умыслом направленным на использование заведомо подложного документа, предъявила <ОБЕЗЛИЧЕНО> майору полиции <ФИО2> - водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданное <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, заполненное на имя «Ледкова <ФИО1>», являющееся документом, предоставляющим право на управление транспортным средством, заведомо зная, что оно поддельное, так как в органы ГИБДД для получения водительского удостоверения она не обращалась, приобрела его за <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей у неустановленного мужчины, находясь по адресу<АДРЕС>, около дома <НОМЕР>, предварительно созвонившись с ним по телефону <НОМЕР>. В период времени с <ДАТА>. <ДАТА6> водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданное <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя «Ледкова <ФИО1>» было изъято сотрудниками полиции в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
       Ледкова А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Ледкова А.С. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Из изложенного следует, что Ледкова А.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Ледкова А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ледкова А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
 
    Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Ледковой А.С. и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.327 УК РФ - как совершение использования заведомо подложного документа.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Ледковой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности, согласно которым Ледкова А.С. ранее не судима, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется формально, ее имущественное положение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ледковой А.С., суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправного деяния впервые.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимой, формально ее характеризующие, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, имущественного положения подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления Ледковой А.С. при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст.327 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, а также с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не считает целесообразным назначение ей за совершенное преступление наказания в виде обязательных, исправительных работ.
 
    Данные о личности подсудимой Ледковой А.С., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимой к содеянному, данные о личности, имущественное положение подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого ей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,  
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ледкову А С признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять) тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ледковой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 
    Вещественные доказательства: водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выданное <ДАТА5> в г. <АДРЕС> на имя «Ледкова А С», хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья