Решение от 09 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
     ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    село Исаклы                                                                                    09 июня 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области Трошкин А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Исаклинского района Венцова П.В.;
 
    подсудимых Алексеева В.В., Вашкина В.Н., Ухатина Н.И.
 
    защитника Абдулова Х.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>;
 
    потерпевших К.А.Е. и К.Е.С.,
 
    при секретаре Халиуллиной А.Ш.,
 
 
    рассмотрев уголовное дело № 1-18/14 в отношении
 
 
    Алексеева В.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
 
 
    Вашкина В.Н., <ДАТА5> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Алексеев В.В. обвиняется в том, что он 02 марта 2014 года в 23 час.00 мин. совместно с Ухатиным Н.И. и Вашкиным В.Н., находясь в состоянии опьянения, с целью встречи с К.А.Е. пришли к <АДРЕС>. Увидев, что входная дверь не заперта, Алексеев В.В. совместно с Ухатиным Н.И. и Вашкиным В.Н. незаконно проследовал в указанную квартиру против воли проживающих в ней К.А.Е. и К.Е.С., чем нарушил конституционное право К. на неприкосновенность жилища.
 
    Таким образом, Алексеев В.В. своими умышленными действиями совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ.
 
    Он же обвиняется в том, что 02 марта 2014 года в 23 час.05 мин., находясь в <АДРЕС>, из хулиганских побуждений, используя в качестве предлога незначительный повод, а именно непризнание К.А.Е. его авторитета и нежелание того выйти для разговора на улицу, нанес К.А.Е. не менее двух ударов кулаком в область лица, а после падения потерпевшего один удар ногой в область головы. После этого Алексеев В.В. взял К.А.Е. за ноги и волоком вытащил из квартиры во двор дома, чем причинил потерпевшему кровоподтеки и ссадины спины, правой ключицы, лобной области справа - телесные повреждения, не повлекшие какого-либо вреда здоровью.
 
    Таким образом, Алексеев В.В. своими умышленными действиями совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
 
    Вашкин В.Н. обвиняется в том, что он 02 марта 2014 года в 23 час.00 мин. совместно с Ухатиным Н.И. и Алексеевым В.В., находясь в состоянии опьянения, с целью встречи с К. А.Е. пришли к <АДРЕС>. Увидев, что входная дверь не заперта, Вашкин В.Н. совместно с Ухатиным Н.И. и Алексеевым В.В. незаконно проследовал в указанную квартиру против воли проживающих в ней К.А.Е. и К.Е.С., чем нарушил конституционное право К. на неприкосновенность жилища.
 
    Таким образом, Вашкин В.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ.
 
    В ходе судебного заседания от потерпевших К.А.Е. и К.Е.С. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении третьего подсудимого - Ухатина Н.И., в связи с примирением и заглаживания подсудимым причиненного вреда.
 
    Постановлением мирового судьи от 09.06.2014 года уголовное дело прекращено в части, а именно в отношении Ухатина Н.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Алексеев В.В. и Вашкин В.Н. с предъявленным обвинением согласились, вину в совершении преступлений признали полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Судья полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Алексеева В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц, и по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, из хулиганских побуждений.
 
    Действия Вашкина В.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Алексеева В.В. и Вашкина В.Н., в судебном заседании не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева В.В., судья учитывает рецидив преступления и совершение преступления в составе группы лиц.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Вашкина В.Н., судья учитывает рецидив преступления и совершение преступления в составе группы лиц.
 
    При определении подсудимому Алексееву В.В. меры и вида наказания, судья учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенные преступления являются умышленными и относятся к категории небольшой тяжести; характеристику и личность подсудимого - ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, является ветераном боевых действий; необходимость влияния наказания на исправление осужденного, а потому считает, что исправление Алексеева В.В. возможно без реального отбывания наказания.
 
    При определении подсудимому Вашкину В.Н. меры и вида наказания, судья учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; характеристику и личность подсудимого - ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, является инвалидом 3-й группы, необходимость влияния наказания на исправление осужденного, а потому считает, что исправление Вашкина В.Н. возможно без реального отбывания наказания.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Алексеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    Признать Алексеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде исправительных работ пересчитать на 2 месяца лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Алексееву В.В. окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 1 (один) месяц.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Алексееву В.В. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Алексеева В.В. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
 
    Признать Вашкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Вашкину В.Н. испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Вашкина В.Н. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
 
    Алексееву В.В. и Вашкину В.Н. меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               А.В.Трошкин