Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-18/2014
Уг. дело №4722
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Суна 22 мая 2014 года
Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 43 Нолинского судебного района Кировской области Тимохиной Л.В.,
при секретаре судебного заседания Мокрушиной Н.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сунского района Кировской области Обухова А.В.,
подсудимого Третьякова С.А.,
защитника Курочкина С.А., предоставившего удостоверение № 43/159 и ордер № 001093 от 21.05.2014,
потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Третьякова С. А., ……..
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Третьяков С.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
01 декабря 2013 в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 50 минут Третьяков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Кировская область, …….., умышленно, на почве личных неприязненных отношений во время ссоры нанес Т. обеими руками поочередно не менее двух ударов по голове и обеими руками поочередно не менее двух ударов по туловищу, отчего последняя испытала физическую боль. Сразу же после этого, Третьяков С.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес Т. один удар обухом топора по голове в область правого уха, отчего последняя испытала физическую боль. После чего Т. вышла из квартиры, спустившись по лестнице на крыльцо. Сразу же после этого, осуществляя задуманное, Третьяков С.А., находясь в указанное время на крыльце вышеуказанного дома, умышленно нанес Т. один удар ногой в правую скуловую область лица, отчего последняя испытала физическую боль и упала на пол крыльца. После чего Третьяков С.А. умышленно нанес Т. не менее двух ударов обеими ногами по голове и туловищу, отчего последняя также испытала физическую боль. Затем Третьяков С.А. умышленно схватил рукой Т. за волосы и, держа её таким образом, повел ее в вышеуказанную квартиру, отчего последняя испытала физическую боль. Своими преступными действиями Третьяков С.А. причинил Т. физическую боль и повреждения, согласно заключению эксперта № … от 17.03.2014г., в виде: сотрясения головного мозга, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройство здоровья на срок менее 21 дня; нагноившейся гематомы мягких тканей правой скуловой области, причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
Подсудимый Третьяков С.А. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Третьякова С.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Третьяков С.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Третьяков С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, суд считает возможным постановить приговор в отношении Третьякова С.А. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Третьякова С.А., данной органами предварительного следствия и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание Третьяковым С.А. своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, посягающего на жизнь и здоровье, личность виновного, ….
Суд в действиях Третьякова С.А. находит смягчающие наказание обстоятельства, к коим относит, согласно п. «и», ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
В действиях Третьякова С.А суд усматривает наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, отсутствие у потерпевшей тяжких последствий, личности виновного, который ранее не судим, извинился перед потерпевшей, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, условия жизни подсудимого, его поведение после совершения преступления, мнение потерпевшей, которая просит Третьякова С.А. строго не наказывать, простила его, суд приходит к убеждению, что исправление Третьякова С.А. возможно и наиболее целесообразно без изоляции его от общества, и наказание ему следует назначить в виде ограничения свободы. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Третьякову С.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Судебные издержки подлежат отнесению за счёт государства.
Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Третьякову С.Н. не избирать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Третьякова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы.
Согласно ст. 53 УК РФ, установить следующие ограничения:
не выезжать за пределы территории муниципального образования Сунский муниципальный район Кировской области, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Обязать Третьякова С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Приговор может быть обжалован в Нолинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 43 Сунского района Кировской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Тимохина