Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2014 года г. Ртищево
Мировой судья судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области Маслов А.П.
при секретаре Тимофеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Мидошина М.А.,
защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
подсудимой Ермолаевой Л.Н.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ермолаевой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. Ртищево Саратовской области, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. <АДРЕС>, д. 6, проживающей по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. <АДРЕС>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
установил:
Ермолаева Л.Н., являясь заемщиком, совершила хищение денежных средств, путем предоставления в ООО «ЦФП» компания «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> в дневное время, Ермолаева Л.Н., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ЦФП» компания «<ОБЕЗЛИЧИНО>», путем предоставления указанному кредитору заведомо ложных сведений о месте своей работы и размере своего дохода при оформлении потребительского займа, который она не намеревалась впоследствии возвращать, прошла в офис указанного кредитора по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, ул. <АДРЕС>», где предоставила специалисту по выдаче займов ООО «ЦФП» компания «<ОБЕЗЛИЧИНО>» заведомо ложные сведения о месте своей работы и размере своего дохода, и, получив, таким образом, займ в сумме 10000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями ущерб ООО «ЦФП» компания «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на сумму 10000 рублей.
С указанным обвинением подсудимая Ермолаева Л.Н. полностью согласилась и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке.
Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ермолаевой Л.Н. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление.
Подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила часть похищенных денежных средств, она имеет на иждивении двоих малолетних детей, является матерью-одиночкой, имеет молодой возраст, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
Кроме того суд учитывает, что Ермолаева Л.Н. совершила преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от содеянного ею не наступило, похищенное частично возвращено потерпевшему, представитель которого не настаивал на строгом наказании подсудимой, по месту регистрации она характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время трудоустраивается на пекарню.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Ермолаевой Л.Н. от общества, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Обстоятельством, препятствующим назначению подсудимой иных видов наказаний, таких как обязательные, исправительные или принудительные работы, является нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка, не достигшего возраста трех лет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Ермолаеву <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление (оферта) <НОМЕР> о предоставлении потребительского займа, заявление анкету <НОМЕР> от <ДАТА4>, правила предоставления и обслуживания потребительских займов, памятку заемщика «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО ЦФП, анкету Ермолаевой Л.Н., заявление на получение карты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», копию паспорта на имя Ермолаевой <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, образцы подписи Ермолаевой Л.Н., образцы почерка Ермолаевой Л.Н., хранящиеся при уголовном деле - хранить вместе с материалами уголовного дела.
Меры пресечения в отношении Ермолаевой Л.Н. не избирались, меры процессуального принуждения не применялись.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья