Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 годаг.о. Жигулевск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 58 судебного района г. Жигулевска Самарской области Гуревич Е.В.,
с участием частного обвинителя Пулиной О.А.
подсудимого Солодовникова А.М.
защитника Солодовникова А.М. - адвоката Никитина В.Н., представившего удостоверение № 859 от 30.07.2003 года и ордер № АК-35/54 от 20.05.2014 года,
подсудимого Суровцева К.С.,
защитника Суровцева К.С. - адвоката Кофейникова Ю.Г., представившего удостоверение № 609 от 10.06.2003 года и ордер № 43 от 20.05.2014 года,
при секретаре Яровой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 18/2014, возбужденное в порядке частного обвинения по заявлению Пулиной О.А. в отношении:
Суровцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
Солодовникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У с т а н о в и л :
19.04.2014 года в период времени с 00 часов до 01.00 часов, более точное время мировым судьей не установлено, Суровцев К.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке <ОБЕЗЛИЧЕНО> этажа <ОБЕЗЛИЧЕНО> подъезда дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Жигулевска, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Пулиной О.А. умышленно нанес последней один удар рукой в область головы, после чего толкнул в грудь и нанес рукой несколько ударов по лицу, тем самым причинив потерпевшей физическую боль и повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, т.е. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ.
19.04.2014 года в период времени с 00 часов до 01.00 часов,более точное время мировым судьей не установлено, Солодовников А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <ОБЕЗЛИЧЕНО> дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Жигулевска, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Пулиной О.А. умышленно нанес последней один удар рукой в область головы и один удар в грудь, после чего толкнул, отчего Пулина О.А. упала, тем самым причинив потерпевшей физическую боль и повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, т.е. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ. ПодсудимыйСуровцев К.С. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что 18.04.2014 года вечером вместе с женой находился дома по адресу: г. Жигулевск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В гостях у них находились Солодовников А.М., сестра жены с мужем <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Пили пиво. После 23.00 часов ему на телефон позвонил знакомый <ОБЕЗЛИЧЕНО>., сказал, что подъехал на машине к их дому и попросил выйти на улицу. Он, Солодовников А.М. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вышли. На улице они стояли и разговаривали, не шумели. Музыка в машине <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не играла. Через какое-то время услышали, что соседи со 2 этажа Пулина О.А. и ее мать делают им замечания, стоя на своем балконе, требуют выключить музыку. При этом, Пулина О.А. выражалась нецензурной бранью в адрес Солодовникова А.М.. Пулина О.А. была выпившая. После этого в машину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. с балкона Пулиных полетел камень, который попал в машину <ОБЕЗЛИЧЕНО>., разбилось заднее стекло. В это время ему (Суровцеву К.С.) на телефон позвонила жена, попросила подняться в квартиру. Поднявшись на этаж, увидел на площадке Пулину О.А. и свою жену, которая приоткрыла дверь. Он спросил Пулину О.А., зачем она бросала в машину камень. В это время в подъезд забежал <ОБЕЗЛИЧЕНО>., схватил его (Суровцева К.С.) за горло и ударил два раза в висок, и в губу. После этого он (Суровцев К.С.) пошел к себе домой умываться. Когда через какое-то время вышел на улицу, увидел сотрудников ГАИ, ОВО и «скорую помощь». Пулина О.А. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. уехали на «Скорой помощи». Со слов Солодовникова А.М. ему известно, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>. «налетел на Солодовникова А.М. с кулаками». Пулина О.А. его оговаривает, он ее не бил и не толкал. Почему Пулина О.А. его оговаривает, пояснить не может. Синяков на теле Пулиной О.А. он не видел. На следующий день он видел Пулину О.А. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в кафе«Три богатыря» в нетрезвом состоянии.
Подсудимый Солодовников А.М. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что 18.04.2014 года вечером находился в гостях у Суровцева К.С. Там был и <ОБЕЗЛИЧЕНО>., сказал, что подъехал на машине к их дому и попросил выйти на улицу. Он, Суровцев К.С. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вышли. Музыку в машине <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не слышал. Через какое-то время услышали, что с балкона 2 этажа Пулина О.А. и ее мать требуют, чтобы они ушли. При этом, Пулина О.А. выражалась нецензурной бранью. Между ним и Пулиной О.А. произошла словесная ссора. С балкона Пулиных полетел камень в машину <ОБЕЗЛИЧЕНО>., разбилось ветровое окно. В это время Суровцеву К.С. на сотовый позвонила жена, и он (Суровцев К.С.) пошел домой. Суровцева К.С. попросили вызвать сотрудников ГАИ. Через 2-3 минуты за Суровцевым К.С. в подъезд забежал ранее незнакомый <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находившийся в состоянии опьянения. Он (Солодовников А.М.) услышал в подъезде крики и тоже забежал в подъезд. На площадке 1 этажа столкнулся с <ОБЕЗЛИЧЕНО>., который нанес ему (Солодовникову А.М.) удар, но промахнулся, поскольку он (Солодовников А.М.) увернулся. После этого он (Солодовников А.М.) «скрутил» <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и вывел на улицу. Слышал, что из подъезда вышла также Пулина О.А.. Вскоре приехали сотрудники ГАИ, ОВО, «Скорая помощь». Пулина О.А. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. уехали на «Скорой помощи». Подумал, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>. хочет побои снять. Пулину О.А. он не бил и даже не подходил к ней. Синяков на теле Пулиной О.А. не видел. Кто ее бил, не знает. Пулина О.А. его оговаривает. У нее к нему личная неприязнь. Пулина О.А. угрожала, что«посадит» его.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшего Пулина О.А. показала, что в ночь с 18.04.2014 года на 19.04.2014 года она находилась дома по адресу: г. Жигулевск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В квартире также находилась ее мать Пулина И.С. и сын <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения. Примерно в 24 часа услышала, как к дому подъехала машина, из которой громко играла музыка. Вышла на балкон и увидела на улице своего соседа Суровцева К.С. в компании троих молодых людей. В руках у них были бутылки со спиртным. Попросила их убавить музыку. В ответ ее нецензурно обругали. Она позвонила своему парню <ОБЕЗЛИЧЕНО>., чтобы он пришел и успокоил этих молодых людей. Позднее ей стало известно, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по дороге вызвал сотрудников полиции. После звонка <ОБЕЗЛИЧЕНО>. она сказала Суровцеву К.С., что пойдет к его жене, чтобы та его успокоила. Вышла на лестничную площадку и позвонила в квартиру № <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где проживает Суровцев К.С. с семьей. В это время увидела, что Суровцев К.С. поднялся на 2 этаж. Между ними произошла ссора, Суровцев К.С. оскорблял ее. Суровцев К.С. находился в состоянии опьянения. Во время ссоры Суровцев К.С. ударил ее правой рукой по голове, затем толкнул в грудь и нанес около трех ударов по лицу. Все это видела жена Суровцева К.С., которая открыла дверь своей квартиры. В это время она (Пулина О.А.) увидела, что в подъезд забежал <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и стал оттаскивать от нее Суровцева К.С. Следом за <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в подъезд забежал Солодовников А.М.. Суровцев К.С. и Солодовников А.М. стали избивать <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В ходе драки все переместились на улицу. Находясь на улице возле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, услышала, что с балкона кричит ее мать <ОБЕЗЛИЧЕНО>., чтобы перестали бить <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В это время к ней (Пулиной О.А.) подошел Солодовников А.М. и ударил один раз по голове рукой и толкнул рукой в грудь. При этом, Солодовников А.М. говорил, что женщина должна знать свое место, кричал <ОБЕЗЛИЧЕНО>., чтобы тот успокоил свою женщину. Затем Солодовников А.М. толкнул ее, и она упала. На какое-то время она потеряла сознание. Очнулась, когда <ОБЕЗЛИЧЕНО>. поднимал ее. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые по их с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. просьбе вызвали «скорую помощь». Ее сразу увезли в хирургическое отделение Жигулевской городской больницы, где ей сделали снимки головы и предложили прийти утром, если будет плохое самочувствие. После больницы она и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. поехали в полицию писать заявление по факту их избиения. Поскольку у нее болел ребенок, на следующий день в больницу не пошла, несмотря на то, что плохо себя чувствовала. 23.04.2014 года вызывала «скорую помощь», поскольку ее тошнило. Была предложена госпитализация, но она оказалась, так как не с кем было оставить ребенка. С 24.04.2014 года по 05.05.2014 года находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Жигулевской городской больницы. Судебно-медицинское обследование не проходилав связи с отсутствием денег.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. показал, что 19.04.2014 года около 01 часа ему позвонила Пулина О.А. и сообщила, что у нее во дворе громко играет музыка. Она попросила молодых людей, слушавших музыку, ее убавить. Поскольку ее просьба была проигнорирована, она попросила его (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.) подойти к дому, чтобы повлиять на нарушителей порядка. По дороге он вызвал сотрудников полиции. Когда зашел в подъезд дома Пулиной О.А., услышал крики. Поднялся на второй этаж и увидел, что ранее незнакомый Суровцев К.М. ударил Пулину О.А. рукой по голове. Он стал оттаскивать Суровцева К.М. от Пулиной О.А.. В это время к ним поднялся ранее незнакомый Солодовников А.М.. Между ними (<ОБЕЗЛИЧЕНО>., Солодовниковым А.М. и Суровцевым К.М.) завязалась драка, в ходе которой они все переместились на улицу. Видел, что на улице Солодовников А.М. подошел к Пулиной О.А. и ударил ее рукой два раза: по голове и в грудь. Пулина О.А. упала, потеряла сознание. Приехавших сотрудников полиции он попросил вызвать «скорую помощь». Он вместе с Пулиной О.А. поехал на «скорой» в больницу, где Пулиной О.А. сделали снимки головы и предложили обратиться в больницу, если будут жалобы. После больницы он и Пулина О.А. поехали в полицию, где написали заявление по факту случившегося. Через 1-2 дня Пулина О.А. жаловалась ему на головную боль, головокружение, тошноту. В связи с этим Пулина О.А. вызывала «скорую помощь». Через несколько дней Пулину О.А. госпитализировали.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. показала, что приходится Пулиной О.А. матерью. В апреле 2014 года, дату не помнит, около 1 часа ночи проснулась от громкой музыки. Увидела, что дочь стоит на балконе и разговаривает с молодыми людьми, стоявшими возле подъезда. Сама вышла на балкон и увидела соседа Суровцева К.М., ранее незнакомого Солодовникова А.М. и еще каких-то молодых людей. Она и дочь просили их убавить музыку, но их нецензурно обругали. Затем она ушла в комнату, поскольку проснулся ребенок Пулиной О.А., а дочь вышла на улицу. Через какое-то время услышала с улицы крики. Вышла на балкон и увидела, что Солодовников А.М. ударил дочь по голове рукой. Она (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.) сразу выбежала на улицу, где видела, что дочь и Солодовников А.М. словесно ругались, дочь плакала. После этого она (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.) ушла домой к проснувшемуся внуку. Слышала, что подъехала полиция и «скорая помощь», которая увезла дочь в больницу. Пулину О.А. она увидела уже утром. Дочь рассказывала ей, что Суровцев К.М. тоже ее бил, нанес несколько ударов, в грудь ударил. У Пулиной О.А. она видела синяки на правой груди, на правом плече, на правой стороне лица и на лбу с правой стороны. Дочь жаловалась на головную боль в том месте, куда ее ударили. Поскольку у Пулиной О.А. болел ребенок, лечиться решили дома лекарствами. Однако дочери становилось хуже. Она жаловалась на головокружение. Через несколько дней Пулину О.А. госпитализировали.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. показала, что 24.04.2014 года встретила в поликлинике знакомую Пулину О.А., у которой она видела ссадины на правом локте, на спине в районе поясницы, а также синяк на лбу с правой стороны. Пулина О.А. сказала, что четыре дня назад пострадала от молодых людей, с которыми произошел конфликт.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - полицейский МОВО по г.Тольятти дислокация г. Жигулевск показал, что по сообщению дежурного ОВД о драке он совместно с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. выезжал по адресу: г.Жигулевск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На улице стояли Пулина О.А. с парнем и компания молодых людей, среди которых были Солодовников А.М. и Суровцев К.С. Между парнями и Пулиной О.А. произошел конфликт из-за разбитой машины. Пулина О.А. просила вызвать ей «скорую помощь», чтобы у нее зафиксировали побои. Он видел, что у девушки на руках были ссадины, на ее одежде была грязь. Пулина О.А. сказала, что ее избили, показав на группу молодых людей. Компания молодых людей пояснила, что у них произошел конфликт с Пулиной О.А. из-за разбитого стекла автомашины. Не слышал, чтобы Пулина О.А. говорила, что кидала в машину камень. Он с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вызвали сотрудников ГАИи уехали.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. - полицейский МОВО по г.Тольятти дислокация г. Жигулевск показал, что по приезду с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по адресу г.Жигулевск, <ОБЕЗЛИЧЕНО> увидел на улице Пулину О.А. с парнем и компанию молодых людей, среди которых были Солодовников А.М. и Суровцев К.С. Между компанией и Пулиной О.А. произошел конфликт, они ругались. Пулина О.А. говорила, что бросила в машину камень, поскольку парни громко себя вели, а также, что у нее личная неприязнь к Солодовникову А.М. Просила вызвать ей «скорую помощь», поскольку плохо себя чувствует. Никаких повреждений на теле Пулиной О.А. не видел. И Пулина О.А. и подсудимыенаходились в состоянии опьянения.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. показала, что приходится подсудимому Суровцеву К.С. супругой. В ночь с 18 на <ОБЕЗЛИЧЕНО> апреля 2014 года у них в гостях находились ее сестра с мужем и Солодовников А.М. Около 24 часов муж и Солодовников А.М. вышли на улицу. Через какое-то время она позвонила супругу, чтобы он поднялся домой. Приоткрыла входную дверь. Увидела, что возле своей двери стоит Пулина О.А. в нетрезвом состоянии. Когда Суровцев К.С. поднялся, Пулина О.А. стала на него кричать. Затем в подъезд забежал <ОБЕЗЛИЧЕНО>., схватил Суровцева К.С. за шею и стал бить его в лицо. Она (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.) стала их разнимать. Пулина О.А. крикнула <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что это не он, после чего <ОБЕЗЛИЧЕНО>. отпустил Суровцева К.С. и убежал. Она (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.) с Суровцевым К.С. ушли домой, а после поехали в больницу, поскольку от ударов <ОБЕЗЛИЧЕНО>. у мужа болела голова. На следующий день она видела Пулину О.А. в кафе. Пулина О.А. была в нетрезвом состоянии. Телесных повреждений на теле Пулиной О.А. не видела. Пулина О.А. говорила, что Суровцев К.С. ударилее.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. показал, что в апреле 2014 года около 21-22 часов он, Суровцев К.С., Солодовников А.М. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. общались возле дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> мкр. Г-1 г.Жигулевска. Из его машины тихо играла музыка. На балконе 2 этажа курила Пулина О.А вместе со своей матерью. Пулина О.А. стала их выгонять, находилась она в состоянии алкогольного опьянения. Между ней и Суровцевым К.С. произошла словесная перепалка, в ходе которой Пулина О.А. кинула в его машину камень. Суровцеву К.С. позвонила жена, и он поднялся домой. В это время он (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.) решил подняться к Пулиной О.А. Зашел в подъезд, на площадке увидел Суровцева К.С., его жену и Пулину О.А. Они между собой ругались. В это время в подъезд забежал парень, который ударил Суровцева К.С. в область головы. Также видел, что на улице между Солодовниковым А.М. и этим парнем произошла драка. В его присутствии Пулину О.А. никто не бил. Следов побоев на теле Пулиной О.А. не видел. Суровцев К.С. и Солодовников А.М. быливыпившие.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. показал, что в ночь с 18 на 19 апреля 2014 года он вместе с Суровцевым К.С., Солодовниковым А.М. и Никишиным Д.В. стоял возле подъезда дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.Жигулевска. Пулина О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с балкона 2 этажа данного дома стала их выгонять, выражаться в их адрес нецензурной бранью, а затем бросила камень в машину <ОБЕЗЛИЧЕНО> Суровцев К.С. пошел домой, вызывать полицию. Он (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.) сел в машинуи уснул. Проснулся, когда приехали сотрудники полиции.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>. показал, что на следующий день после конфликта Пулиной О.А. с Суровцевым К.С. и Солодовниковым А.М., он в ночное время видел потерпевшую с парнем в кафе «Три богатыря». Пулина О.А. была веселая, в состоянии алкогольногоопьянения.
В судебном заседании исследован материал проверки КУСП № 1523 О МВД России по г.Жигулевску по заявлению Пулиной О.А. от 19.04.2014 года о привлечении к ответственности Солодовникова А. и Суровцева К., которые избили ее и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В книге учета сообщений о происшествиях ОМВД России по г.Жигулевску за период 19-20 апреля 2014 имеется запись о заявлениях Пулиной О.А. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. (л.д.40)
Согласно сообщениям ГБУЗ СО «Жигулевская центральная городская больница» 19.04.2014 года в 01.35 мин был вызов бригады «скорой помощи» к Пулиной О.А. по адресу: г.Жигулевск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Выставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ), сотрясение головного мозга (СГМ). Результат вызова - госпитализация в травматологическое отделение г.о. Жигулевск, от госпитализации Пулина О.А. отказалась. Также был осуществлен вызов к Пулиной О.А. 23.04.2014 года в 16 часов 19 мин по адресу: г.Жигулевск, <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 8. Выставлен предварительный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) от 19.04.2014 года, сотрясение головного мозга (СГМ) от 19.04.2014 года. Результат вызова - отказ от госпитализации (л.д.53-54).
В судебном заседании обозревалась медицинская карта Пулиной О.А., из которой видно, что 24.04.2014 года она была осмотрена врачом неврологом. Жалобы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота 20.04- 21.04.14г., травма 19.04.2014 года была избита, теряла сознание, тошнило, ударилась головой об асфальт. Диагноз: черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга (л.д.52).
Выпиской из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного подтверждается, что Пулина О.А. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделение ГБУЗ СО «Жигулевская центральная городская больница» с 24.04.2014 года по 05.05.2014 года с диагнозом: ушиб мягких тканей головы(л.д. 6 ).
Не доверять показаниям потерпевшей Пулиной О.А., свидетелей <ОБЕЗЛИЧЕНО>., <ОБЕЗЛИЧЕНО>. либо ставить их под сомнение у мирового судьи оснований не имеется, поскольку Пулина О.А. при подаче заявлений 07.05.2014 года и 19.04.2014 года, а затем в судебном заседании, равно как и свидетели <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>. предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после чего дали показания которые являются последовательными, не содержат существенных противоречий, соответствуют друг другу и иным собранным по делу доказательствам. Пулина О.А. после нанесения ей побоев, а именно 19.04.2014 года написала заявление в правоохранительные органы о привлечении Солодовникова А.М. и Суровцева К.С. к уголовной ответственности. По данному заявлению сотрудниками полиции проводилась проверка, что подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела проверочным материалом № 1523. О совершения в отношении Пулиной О.А. преступления, последняя также сообщила полицейскому МОВО <ОБЕЗЛИЧЕНО>., прибывшему на место происшествия. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. видел, что на руках Пулиной О.А. были ссадины, ее одежда была грязной. Пулина О.А. сказала, что ее избили, показав на группу молодых людей, среди которых были Солодовников А.М. и Суровцев К.С. Пулина О.А. просила сотрудников МОВО вызвать ей «скорую помощь», поскольку плохо себя чувствовала после избиения. Бригадой «скорой помощи» сразу же был поставлен предварительный диагноз закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Показания потерпевшей Пулиной О.А. подтверждаются показаниями свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>., который являлся очевидцем нанесения Суровцевым К.С. и Солодовниковым А.М. побоев Пулиной О.А., а также показаниями свидетеля <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которая являлась очевидцем нанесения Солодовниковым А.М. удара по голове Пулиной О.А., а утром 19.04.2014 года видела на лице и теле Пулиной О.А. следы побоев, которых до конфликта с подсудимыми у Пулиной О.А. не было. Со слов Пулиной О.А. свидетелю <ОБЕЗЛИЧЕНО>. известно, что побои ей также наносил и Суровцев К.С. Свидетель <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подтвердила, что через несколько дней после случившего видела у Пулиной О.А. ссадины на правом локте, на спине в районе поясницы, а также синяк на лбу с правой стороны. Со слов Пулиной О.А. свидетелю <ОБЕЗЛИЧЕНО>. известно, что Пулина О.А. пострадала от молодых людей, с которыми произошел конфликт.
Не смотря на то, что свидетель <ОБЕЗЛИЧЕНО>. является матерью потерпевшей, а со свидетелем <ОБЕЗЛИЧЕНО>. потерпевшая состоят в дружеских отношениях, мировой судья признает их показания допустимыми, поскольку они объективно совпадают с материалами дела, показаниями свидетелей <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которым об обстоятельствах совершения преступления в отношении Пулиной О.А. стало известно со слов последней.
Факт необращения Пулиной О.А. в судебно-медицинское учреждение не может ставить под сомнение вину Солодовникова А.М. и Суровцева К.С. в совершении преступления. Вреда здоровью потерпевшей в данном случае не причинено, что в соответствии со ст. 196 УПК РФ исключает обязательность прохождения ей судебно-медицинского освидетельствования в целях установления характера и степени вреда, причиненного здоровью.
К показаниям свидетелей <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а также <ОБЕЗЛИЧЕНО>., мировой судья относится критически, поскольку <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являясь супругой подсудимого Суровцева Н.А., и <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находясь в дружеских отношениях с подсудимыми, дали суду показания, соответствующие избранной Суровцевым Н.А. и Солодовниковым А.М. линии защиты, пытаясьпомочь последним избежать уголовной ответственности за содеянное.
Показания свидетелей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не содержат данных, свидетельствующих о невиновности подсудимых.
Оснований для оговора подсудимых потерпевшей мировым судьей не установлено.
Действиями Суровцева К.С., выразившимися в нанесении удара рукой в область головы, толкании в грудь и нанесении рукой несколько ударов по лицу Пулиной О.А., последней была причинена физическая боль и повреждения в виде ушиба мягких тканей головы.
Действиями Солодовникова О.М., выразившимися в нанесении двух ударов рукой в область головы и груди, толкании Пулиной О.А., последней была причинена физическая боль и поврежденияв виде ушиба мягких тканей головы.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины Суровцева К.С. и Солодовникова А.М. в нанесении побоев, и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Действияподсудимых Суровцева К.С. и Солодовникова А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Приназначении подсудимым наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление виновных, условия жизни их семей.
Судом исследования обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание.
Суровцев К.С. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на профилактических учетах в ОУУП и ПДН О МВД РФ по г. Жигулевску не состоит, по месту работы и жительства работы характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, оставляя решение данного вопроса на усмотрение суда, что в совокупности мировой судья относит к числу обстоятельств, смягчающих его наказание.
Солодовников А.М. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на профилактических учетах в ОУУП и ПДН О МВД РФ по г. Жигулевску не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, оставляя решение данного вопроса на усмотрение суда, что в совокупности мировой судья относит к числу обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Суровцеву А.М. и Солодовникову О.М., поделу не имеется.
Учитывая личность подсудимых, их трудоспособный возраст, мировой судья считает, что цели их уголовного наказания будет соответствовать назначение им такого его вида как штраф.
Частным обвинителем предъявлен гражданский иск о взыскании с Суровцева К.С. и Солодовникова А.М. компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере по 15000 рублей с каждого, стоимости лекарственных препаратов в размере по 770 рублей с каждого, расходов по оплате юридических услуг в размере по 1500рублей с каждого. Врезультате преступных действий Суровцева К.С. и Солодовникова А.М. потерпевшей Пулиной О.А. в связи с перенесенной ею физической болью, чувством унижения, нравственными страданиями по поводу телесных повреждений, причинен моральный вред, который подлежит компенсации в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ.
При определении размера компенсации морального вреда мировой судья учитывает характер нравственных страданий потерпевшего, а также конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимых, требования разумности и справедливости и приходит к выводу о необходимости снижения размера компенсации морального вреда с каждого подсудимого до 5000 рублей.
В подтверждение расходов частного обвинителя по оплате стоимости медицинских препаратов в размере 1540 рублей и юридических услуг за составление заявления в порядке частного обвинения о привлечении Суровцева К.С. и Солодовникова А.М. к уголовной ответственности в размере 3000 рублей представлены квитанции (л.д.5,7,8), медицинская карта Пулиной О.А. с записью врача невролога от 07.05.2014 года и назначенных потерпевшей медикаментов (л.д.64-66). Указанные суммы в силу п.2 ст.1080, п.2 ст.1081 ГК РФ полежат взысканию с Суровцева К.С. и Солодовникова А.М. в пользу частного обвинителя Пулиной О.А. в равных долях, поскольку именно в результате противоправных действий Суровцева К.С. и Солодовникова А.М.,она была вынуждена обратиться за медицинской помощью и к юристу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Признать Суровцева <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Признать Солодовникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Взыскать с Суровцева <ОБЕЗЛИЧЕНО>в пользу Пулиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 5000 рублей, а также расходы по оплате юридических услуг в размере 1500 рублей, стоимость медицинских препаратов в размере 770 рублей, а всего 7270 (Семь тысяч двести семьдесят) рублей. В удовлетворении оставшейся части гражданского иска отказать.
Взыскать с Солодовникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу Пулиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 5000 рублей, а также расходы по оплате юридических услуг в размере 1500 рублей, стоимость медицинских препаратов в размере 770 рублей, а всего 7270 (Семь тысяч двести семьдесят) рублей. В удовлетворении оставшейся части гражданского иска отказать.
Меру пресечения в отношении Суровцева К.С., Солодовникова А.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в Жигулевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья судебного участка № 58 судебного
района г. Жигулевска Самарской области подпись Е.В. Гуревич
<ОБЕЗЛИЧЕНО>