Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Дело № 1 - 18/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года с. Большесолдатское<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка Большесолдатского судебного района Курской области Чурилова О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Большесолдатского района Курской области Лукьянцевой М.С.,
законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО1>,
подсудимого - Евсегнеева П.П.,
защитника подсудимого - адвоката Прохорова О.В., представившего удостоверение № 779, выданное управлением Министерства юстиции РФ по Курской области 20.10.2009г. и ордер № 076896 от 16.06.2014г.,
при секретаре Кулабиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Евсегнеева П.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Евсегнеев П.П., являясь родителем и будучи обязанным, по решению суда к уплате алиментов, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Евсегнеев П.П. на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, и дочери <ФИО4> <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка или иных видов дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей.
<ДАТА4> отделом службы судебных приставов по Большесолдатскому району возбуждено исполнительное производство.
Однако Евсегнеев П.П., проживающий по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей уклонялся и в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> денежных средств на содержание несовершеннолетних детей не перечислял, в связи с чем, <ДАТА10> судебным приставом-исполнителем ОСП по Большесолдатскому району он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда. После предупреждения Евсегнеев П.П. мер к погашению задолженности поалиментам не принял и продолжил злостно уклоняться от их уплаты.
Злостность выразилась в том, что Евсегнеев П.П., являясь трудоспособным лицом и имея реальную возможность трудоустроиться, длительное время нигде не работал.
Евсегнеев П.П. неоднократно: <ДАТА11>, <ДАТА12> судебным приставом-исполнителем предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, о погашении задолженности и трудоустройстве. <ДАТА11> и <ДАТА12> Евсегнеевым П.П. были выданы обязательства о трудоустройстве и погашении задолженности по алиментам. Однако, требования судебного пристава-исполнителя он не выполнил и продолжает уклоняться от уплаты алиментов. В результате чего, по алиментам образовалась задолженность, которая в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка.
В судебном заседании подсудимый Евсегнеев П.П. виновным себя в совершении указанногодеяния признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё, заявленное в порядке ст. 217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Прохоров О.В. ходатайство подсудимого Евсегнеева П.П. поддержал и не возражал против постановления приговора в отношении последнего без проведения судебного разбирательства.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО1> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лукьянцева М.С. также не возражала против принятия судебного решения в особом порядке.
Органами дознания Евсегнеев П.П. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимый Евсегнеев П.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вследствие чего судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, по делу не установлено.
Суд квалифицирует действия Евсегнеева П.П. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Евсегнеев П.П. будучи обязанным на основании судебногоприказа <НОМЕР> от <ДАТА4> выданного мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО3>, <ДАТА5> рождения, и дочери <ФИО4> <ДАТА6> рождения, злостно уклоняется от уплаты алиментов, поскольку длительное время нигде не работает,в службу занятости населения не обращался, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о трудоустройстве и погашении задолженности по уплате алиментов не реагировал, в результате чего за ним образовалась задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, которая составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Евсегнеев П.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д. 62), удовлетворительно характеризуется УУ ОП МО МВД России «Беловский» <ФИО5> (л.д.74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 64).
Судом также учитывается, что Евсегнеев П.П. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд находит возможным исправление Евсегнеева П.П. с назначением наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия. Именно данное наказание будет соответствовать целям и задачам наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного, назначение данного вида уголовного наказания позволит Евсегнееву П.П. погашать задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей, обеспечить права и законные интересы детей.
В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлялся.
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам отнесены суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В силу ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно постановления дознавателя ОСП по Большесолдатскому району УФССП России по Курской области Тимошенко О.В. от <ДАТА13> за участие в уголовном судопроизводстве в ходе дознания была произведена оплата труда адвоката Забелиной Е.Н. за счет средств федерального бюджета в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Поскольку дело в отношении Евсегнеева П.П. рассмотрено в особом порядке, то процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Евсегнеева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евсегнееву П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Большесолдатский районный суд Курской области через мирового судью судебного участка Большесолдатского района Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись) О.А. Чурилова.
Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 27.06.2014г.
Согласовано:27.06.2014г. мировой судья О.А. Чурилова
>