Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 июня 2014 годаДело № 1 -18/14
город Уфа<*****>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного
участка № 5 по судебному району Октябрьский район г. Уфы Республики Башкортостан Тагировой Э.З<ФИО1>,
находящегося по адресу: г. Уфа ул. М. Жукова 17Д,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Уфы Мусина М.С.,
подсудимого Аглиуллина Д.Н.,
его защитника - адвоката Огорельцева К.Г., представившего ордер <*****> от <*****2>,
представителя потерпевшего закрытого акционерного общества «Тандер» <ФИО2>,
при секретаре Шишкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аглиуллина <ФИО3>, <*****3> рождения, уроженца города <*****>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <*****> ул. <*****>, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого:
- <*****4> <*****> районным судом г. <*****> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
- <*****5> <*****> районным судом г. <*****> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 условное осуждение по приговору <*****> районного суда г. <*****> от <*****6> отменено, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
- <*****7> кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики <*****> приговор Кировского районного суда г. <*****> от <*****5> изменен: снижено наказание, назначенное по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с 2 лет 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ с 1 года 6 месяцев до 1 года 2 месяцев лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с 3 лет до 2 лет 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений с 3 лет 6 месяцев до 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- <*****8> <*****> районного суда г. <*****> на основании ФЗ-26 от <*****9> снижен срок по приговору Кировского районного суда г. <*****> от <*****5> до 2 лет лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ до 3 лет лишения свободы, освобожден <*****10> по отбытии срока;
<*****11> <*****> районным судом г. <*****> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аглиуллин Д.Н.совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
<*****12> около 17 час. 20 мин. Аглиуллин Д.Н., находясь в торговом помещении магазина «Магнит» закрытого акционерного общества «Тандер», расположенного по адресу: РБ, г. <*****>, ул. <*****>, путем свободного доступа вошел в отдел реализации бытовой техники и косметики, где увидел находившийся на прилавке товар, в результате чего у Аглиуллина Д.Н. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений.
Воспользовавшись тем, что сотрудники магазина не наблюдают за его преступными действиями, Аглиуллин Д.Н., осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял с полки два крема для лица марки «LOREAL Revitalift», общей стоимостью <*****>., крем для лица марки «OLAY» стоимостью <*****>., принадлежащие закрытому акционерному обществу «Тандер», которые сложил себе в карман. После чего, продолжая свой преступный умысел, Аглиуллин Д.Н. взял с полки два утюга марки «Витек» общей стоимостью <*****> принадлежащие закрытому акционерному обществу «Тандер», которые сложил себе за пазуху. Реализуя свой преступный умысел, Аглиуллин Д.Н. с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудниками магазина.
Своими умышленными преступными действиями Аглиуллин Д.Н. пытался причинить закрытому акционерному обществу «Тандер» имущественный ущерб на сумму <*****>
Свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступлении, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ Аглиуллин Д.Н. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Аглиуллина Д.Н., действия которого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Аглиуллин Д.Н. признал полностью, деятельно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Также суд при назначении наказания учитывает личность Аглиуллина Д.Н., по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, мнение представителя потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Аглиуллину Д.Н. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аглиуллина <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Аглиуллина <ФИО3> систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Уфы через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья Э.З. Тагирова