Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Сергиев Посад
Суд в составе мирового судьи 226 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Корнилова П.С.
с участием государственного обвинителя помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Баланюка Я.В.,
защитника - адвоката Дымовской Т.Е., представившей удостоверение № 7695 и ордер № 037 от 14.07.2014,
подсудимого Дмитриева А.Е.,
при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дмитриева А.Е.1, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев А.Е. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 11 ч. 55 мин. он, имея умысел на использование заведомо подложного документа, управляя автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС> области был остановлен сотрудником ДПС, где умышленно предъявил имеющееся при нем водительское удостоверение серии <НОМЕР> от <ДАТА5> категории «В», заполненное на свое имя, осознавая, что использует заведомо подложный документ в качестве официального документа, дающего право управления транспортными средствами. Предъявленное Дмитриевым А.Е. водительское удостоверение вызвало сомнение в подлинности и было изъято инспектором ДПС. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> бланк водительского удостоверения с серийной нумерацией <НОМЕР> на имя Дмитриева А.Е. изготовлен способом струйной цветной печати с использованием электронно-вычислительной техники (типа цветного струйного принтера), что не соответствует установленному образцу. Согласно ответу ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району водительское удостоверение серии <НОМЕР> от <ДАТА5> категории «В» на имя Дмитриева А.Е. не выдавалось.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Дмитриевым А.Е. после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением согласился. Судом установлено, что Дмитриев А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Указанное ходатайство Дмитриева А.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Дымовская Т.Е.
Государственный обвинитель Баланюк Я.В. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Дмитриева А.Е. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дмитриеву А.Е. обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дмитриева А.Е. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, а также учитывает влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
Дмитриев А.Е. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, ходатайствовал об особом порядке судопроизводства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательных характеристик не имеет, к административной ответственности не привлекался.
Все эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения Дмитриеву А.Е. наказания в виде штрафа. При этом, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, тот факт, что в настоящее время он не работает, проживает с матерью-инвалидом 3 группы, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Дмитриева А.Е., суд считает возможным снизить размер штрафа, предложенный прокурором, до 8 000 рублей.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дмитриева А.Е.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Дмитриева А.Е.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии <НОМЕР> на имя Дмитриева А.Е. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 226 судебного участка.
Мировой судья П.С. Корнилов