Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-18/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 09 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 6
Заволжского судебного района города Ульяновска Озерова И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Костенко Е.В.,подсудимого Пятаева <ФИО>.,защитника - адвоката Безпятко В.Г., представившего удостоверение №767, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области 08.02.2005 года и ордер №144 от 09.07.2014,
при секретаре Пименовой А.Е.,
а также с участием потерпевшей <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пятаева <ФИО3>, <ДАТА4>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пятаев <ФИО> совершил преступление при следующих обстоятельствах. 30.03.2014 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в квартире <АДРЕС> дома <АДРЕС>, в Заволжском районе г.Ульяновска, в ходе возникшего на почве ревности конфликта с <ФИО2>, умышленно нанес последней не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего потерпевшая упала на пол, после этого нанес ей один удар ногой по лицу, причинив потерпевшей закрытые множественные переломы костей лицевого скелета: перелом костей носа, решетчатой кости, сошника, верхней челюсти, скуловых костей со смещением, которые в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья; кровоподтеки на верхнем и нижним веках обоих глаз, на задней поверхности правого плеча в нижней трети, на правой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии в проекции реберной дуги, в проекции гребня правой подвздошной кости; ушибленная рана на слизистой нижней губы в проекции 1 зуба слева на нижней челюсти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Пятаев <ФИО>. вину по инкриминируемому ему деянию признал в полном объеме. Пояснил, что раскаялся в совершенном преступлении.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пятаевым <ФИО>. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником - адвокатом Безпятко В.Г.
Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании была согласна с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Не настаивала на строгом наказании подсудимого. Пояснила, что в настоящее время у неё проблем со здоровьем после нанесения ей подсудимым телесных повреждений не имеется.
Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Костенко Е.В.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановить в отношении Пятаева <ФИО> приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Пятаева <ФИО> по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
У мирового судьи нет оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который ранее на учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.
Пятаев <ФИО>. имеет постоянное место жительства, по месту жительства в целом характеризуется положительно, жалоб от соседей в его адрес не поступало, в употреблении спиртными напитками не был замечен. 07.06.2013 привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 ч.1 КоАП РФ, на учете в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает, то что он вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, признавал свою вину и в ходе предварительного расследования, чем способствовал расследованию данного преступления, имеется протокол явки с повинной, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья его отца.
Обстоятельств отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ, мировой судья не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.6 ст. 53 УК РФ не установлено. Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания, применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Потерпевшей <ФИО2> заявлен гражданский иск о взыскании с Пятаева <ФИО> компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей. Пятаев <ФИО>. был согласен с иском в части компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.
Разрешая гражданский иск потерпевшего суд, руководствуется ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ и полагает необходимо удовлетворить его частично.
Исходя из установленных обстоятельств дела, гражданский иск мировой судья считает частично обоснованным, поскольку действиями подсудимого Пятаева <ФИО> потерпевшей <ФИО2> причинен моральный вред - физические и нравственные страдания, с учетом характера действий подсудимого и локализации нанесения телесных повреждений потерпевшей, однако, сумму в 500 000 рублей считает завышенной, и с учетом всех обстоятельств дела полагает необходимым удовлетворить его частично, взыскав с подсудимого Пятаева <ФИО>. в возмещение морального вреда потерпевшей 50 000 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пятаева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить Пятаеву <ФИО3> следующие ограничения:
-не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
-не выезжать за пределы муниципального образования «город Ульяновск».
Обязать Пятаева <ФИО3> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, определенные этим органом.
Гражданский иск <ФИО2> удовлетворить частично.
Взыскать с Пятаева <ФИО3> в пользу <ФИО2> компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пятаеву <ФИО> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью судебного участка № 6 Заволжского судебного района г.Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.А.Озерова