Решение от 11 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2014                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 июня  2014  года                                                                                                          г. Маркс
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Марксовского района Саратовской области Брага Г.А.,
 
    при секретаре Семыниной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Марксовского  межрайонного прокурора  Сиротиной В.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Саратовской области «Адвокатский кабинет» Рожкова С.В.,   представившего  удостоверение <НОМЕР>  и  ордер  <НОМЕР>     от 11.06.2014 г., 
 
    подсудимого  Ильина С.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Ильина С.П., родившегося  <ДАТА3> в  <АДРЕС>, зарегистрированного и  проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158   Уголовного Кодекса  Российской Федерации  (далее УК РФ)
 
 
   У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ильин С.П.  09.02.2014 г.  совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».  Так же Ильин С.П.  11.02.2014 г. совершил покушение на преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Преступления  совершены им  при следующих обстоятельствах. 
 
    Ильин С.П. 09.02.2014 г., примерно в 09 час. 00 мин., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно - металлических изделий, пришел на неогороженную и неохраняемую территорию незавершенного объекта строительства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  принадлежащего ООО   «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и расположенного в <АДРЕС>, где путем свободного доступа прошел в недостроенный блок, откуда  в несколько            приемов        вынес принадлежащие   ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  75 штук металлических            решеток, стоимостью  189 руб.  каждая  на  общую  сумму                     14 175 руб.,    которые  сложил          на  земле  рядом  с  блоком и ушел.  В этот же день, 09.02.2014 г., примерно в 10 час. 00 мин.    Ильин С.П.на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н  <НОМЕР>, под управлением <ФИО1>, с которым он договорился о перевозке 75 металлических решеток,   не поставив  последнего  в  известность  о  том,  что совершает  хищение  чужого  имущества,  Ильин С.П.вернулся к недостроенному блоку, где  с помощью <ФИО1> загрузил в указанную автомашину  принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 75 металлических решеток стоимостью  189 руб. за 1 решетку, а всего на общую  сумму  14 175  руб.,  после  чего  с  места преступления с похищенными металлическими решетками скрылся.                    В последствии похищенные 75 металлических решеток Ильин С.П. продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. В результате хищения 75 штук металлических решеток, Ильин С.П. причинил ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный  ущерб на сумму 14 175 руб.
 
    Кроме того, Ильин С.П.  11.02.2014 г., из корыстных побуждений, решил  совершить  хищение  двух  металлических  труб, принадлежащих  ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».  В  этот  же  день, 11.02.2014  г.,  примерно в  15  час.  00 мин.,   Ильин С.П.  договорился  с  <ФИО1>, работающим  на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н  <НОМЕР>, о перевозке двух металлических труб, при этом Ильин С.П. не поставил <ФИО1> в известность о намерении совершить  кражу  чужого  имущества.  После этого,  Ильин С.П.  на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР>, под управлением <ФИО1>, прибыл к неогороженному и неохраняемому незавершенному объекту строительства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», <АДРЕС>. Далее Ильин С.П.  путем свободного доступа прошел в недостроенный блок,  где  прошел к  загонам  и при помощи привезенного  с собой газосварочного  аппарата  отрезал от  металлической конструкции загона  принадлежащие ООО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» две  металлические трубы, стоимостью                      1 200 руб. каждая, на общую сумму 2 400 руб., которые продолжил разрезать на части,  чтобы потом погрузить их в автомашину,  но довести до конца преступление не смог, так как был застигнут на месте сотрудниками полиции. В результате кражи двух металлических труб Ильин С.П. причинил бы ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 2 400 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Ильин С.П.   в присутствии защитника,  согласился с предъявленным обвинением и заявил  ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Судом установлено, что подсудимый   согласен   с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В материалах дела имеется заявление от представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО2>  (л.д. 45, т.2)  о  постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие. Государственный обвинитель в судебном заседании так же согласился  с заявленным ходатайством. Таким образом, суд считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия  подсудимого   Ильина С.П.   суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ,  как  кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду  от  09.02.2014 г.)  и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК  РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества,  при этом  преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (по эпизоду  от 11.02.2014 г.).  
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступных деяний он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. Ильин С.П.  психическими заболеваниями и расстройствами психики не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, согласно представленных сведений на (л.д. 14 т. 2). Исходя из имеющихся в материалах дела сведений о состоянии здоровья подсудимого,  его образа жизни и поведения, а также принимая во внимание его поведение во время судебного разбирательства, суд признает Ильина С.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемых  ему  деяний.          
 
    При назначении наказания подсудимому Ильину С.П.  суд, в соответствии с               ч. 3 ст. 60 УК РФ,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, отнесены к категории преступлений небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающее наказание обстоятельство, которым является активное способствование расследованию преступления, путем дачи признательных  показаний на стадии предварительного следствия. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.   
 
    Суд так же учитывает, что  Ильин С.П.  ранее не судим,  вину в совершенных  преступлениях  признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    На основании изложенного,  руководствуясь принципом справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, о возможности исправления Ильина С.П. путем назначения ему  наказания за совершенные преступления в виде обязательных работ.  
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание  суд назначает  по совокупности преступлений,  путем частичного   сложения назначенных наказаний.
 
    На основании  п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, суд определяет в соответствии с требованиями  ч. 3                               ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                                                            
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ильина С.П.  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30,  ч.  1 ст. 158 УК РФ  и назначить ему  наказание   по ч. 1 ст. 158 УК РФ  (по эпизоду  от  09.02.2014 г.) в виде обязательных работ сроком  на  250 часов;   по ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду  от 11.02.2014 г.)  в виде  обязательных работ сроком  на    200 часов.
 
     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ  окончательное наказание Ильину С.П. по совокупности преступлений,  путем частичного сложения  назначенных наказаний,  назначить в виде обязательных работ сроком  на   350 часов с определением вида обязательных работ и объекта органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций.  
 
    Возложить исполнение наказания на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
     Меру пресечения Ильину С.П.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, а именно:  металлические решетки в количестве 10 шт., металлические трубы в количестве 2 шт., находящиеся на хранении  в камере  хранения Отдела МВД России по Марксовскому району, возвратить  по принадлежности потерпевшему ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; газосварку, автомашину <ОБЕЗЛИЧЕНО>  г/н  <НОМЕР>, хранящиеся по сохранной расписке  у  <ФИО3>, оставить ему по принадлежности
 
     Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области, через мирового судью,   в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                         Г.А. Брага