Решение от 16 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                              г. Каменск-Шахтинский
 
 
    Мировой судья Каменского судебного района судебного участка № 3 г. Каменск-Шахтинский Ростовской областиМатвиенко Д.Н., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи Каменского судебного района судебного участка № 4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Каменск- Шахтинского Ростовской области   Лазаревой А.Н.,
 
    подсудимого                                        Асташова С.В.,
 
    защитника - адвоката                         Болдырева А.А.,
 
    представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей                                         <ФИО1>,
 
    при секретаре                                       Палий Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Асташова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Асташов <ФИО2> <ДАТА3> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, является, согласно решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> обязанным к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего <ФИО3> <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного вида дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до достижением ребенком  совершеннолетия. Асташов С.В., достоверно зная о наличии решения суда о взыскании с него алиментов, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, являясь трудоспособным, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, которые ему вручались <ДАТА10> и <ДАТА11>, мер, направленных на уплату по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и погашению образовавшейся задолженности не предпринял.
 
    Кроме того, трудоустроившись и работая  в <АДРЕС>» в период времени с <ДАТА12> по <ДАТА9>, Асташов С.В. не сообщил судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, что  исключило возможность обращения взыскания на заработную плату должника согласно требованиям п. 2 ч. 3 ст. 68, ст. ст. 98,99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», тем самым Асташов С.В. в период времени  с <ДАТА12> по <ДАТА9>, скрывал источник своего дохода, следовательно, реализовал свой умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  В результате преступного деяния Асташова СВ. за период злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с <ДАТА8>  по <ДАТА9> образовалась задолженность в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Асташовым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка постановления приговора.
 
    В судебном заседании заявленное ходатайство подсудимым было подтверждено.
 
    Асташов С.В. суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознал характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Подсудимый Асташов С.В. с предъявленным ему обвинением согласен полностью и вину признает в полном объеме.
 
    Защитник ходатайство о применении особого порядка постановления приговора поддержал.
 
    Потерпевшая не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, в котором обвиняется Асташов С.В., относится к преступлениям небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
    Наказание за преступление, которое совершил Асташов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения-постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе проведения дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с особенностями предусмотренными  ст. 226.9 УПК РФ.
 
    Судья квалифицирует действия Асташова С.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания Асташову С.В., судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание то, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но ранее судим <ДАТА4> года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>, совершил данное преступление в период испытательного срока, с учетом мнения потерпевшей стороны, не просившей о строгом наказании и государственного обвинителя об отмене условного осуждения, суд считает, что в соответствии с частью четвертой статьи 74  УК РФ условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Асташова С.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание,  не установлено.
 
    Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 226.9, 314 ч.2, 316,  ст.317 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
    Асташова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
 
    В силу ст. 74  ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Асташову С.В. по приговору назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА4> года - отменить.
 
    В соответствии  со ст. 70 УК РФ Асташову С.В.  к назначенному  по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от  <ДАТА4> и окончательно наказание  Асташову Сергею Васильевичу по совокупности приговоров определить  в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> исправительных работ с удержанием 5 % от заработка, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы <АДРЕС>
 
    В силу п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Асташова С.В. от возмещения  процессуальных издержек.
 
    Контроль за исполнением данного приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Каменск-Шахтинского Ростовской области.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Асташову С.В. оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Каменский районный суд через мирового судью Каменского судебного района судебного участка № 4 г. Каменск-Шахтинского Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья