Дата принятия: 11 июня 2014г.
        Номер документа: 1-18/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-12-18/2014 г.                
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Калач-на-Дону                                                           «11» июня 2014 года.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Волгоградской области Бурденко П.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Мачульской Н.В.,
 
    подсудимого Гребинка В.И., защитника Леонского С.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, представителя потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:ГРЕБИНКА <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,   
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Гребинка <ФИО3> совершил хищение чужого вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, занимая должность контролёра-приёмщика, и выполняя работу непосредственно связанную с хранением и обработкой переданных ему ценностей, принял на себя материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенного ему имущества, согласно трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА4>, заключенные между ним и ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ДАТА5> около 06.00 часов Гребинка В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте в помещении филиала <НОМЕР> магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по <АДРЕС>, и имея прямой умысел на присвоение, вверенного ему имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая наступление общественно-опасных последствий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно: две бутылки пива <ОБЕЗЛИЧЕНО> ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 43 рубля 90 копеек каждая, три бутылки пива <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей 40 копеек каждая, одну бутылку пива <ОБЕЗЛИЧЕНО> ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 48 рублей 50 копеек, три бутылки шампанского <ОБЕЗЛИЧЕНО> ёмкостью 0,75 литра, стоимостью 259 рублей 80 копеек каждая, одну бутылку водки <ОБЕЗЛИЧЕНО> ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 295 рублей 80 копеек, две бутылки водки <ОБЕЗЛИЧЕНО> ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 448 рублей 80 копеек каждая, четыре бутылки водки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 314 рублей каждая, лосьон после бритья «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 242 рубля, четыре упаковки стирального порошка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» весом 400 грамм каждая, стоимостью 33 рубля 80 копеек за упаковку, одну упаковку батареек (4шт.) «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 95 рублей, набор гель и шампунь для душа «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 102 рубля, две упаковки подгузников «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 324 рубля 50 копеек за упаковку, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    <ДАТА6> Гребинка В.И., продолжая свой преступный умысел, около 01 часа 15 минут, находясь в вышеуказанном помещении магазина ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, и желая наступление общественно-опасных последствий, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил четыре бутылки <ОБЕЗЛИЧЕНО> ёмкостью 1,0 литр стоимостью 704 рубля каждая, принадлежащие ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате хищения Гребинка В.И. товарно-материальных ценностей ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинён материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> 50 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Гребинка В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель Мачульская Н.В., представитель потерпевшего <ФИО1> в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гребинка В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 160 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гребинка В.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия Гребинка <ФИО3> следует квалифицировать по части 1 ст. 160 УК РФ, по признаку - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Назначая вид и размер наказания Гребинка <ФИО3>, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывается также личность подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 81).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гребинка <ФИО3>, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 90), что даёт мировому судье основания для применения части 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гребинка <ФИО3>, мировым судьёй не установлено.
 
    Указанные обстоятельства, личность подсудимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением небольшой тяжести, приводят мирового судью к выводу о возможности исправления Гребинка <ФИО3> с назначением ему наказания в пределах санкции части 1 ст. 160 УК РФ, с учётом требований части 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства<ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, следует хранить при уголовном деле. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ,
 
мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гребинка <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание, с учётом требований части 1 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гребинка <ФИО3> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства<ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> находящийся на хранении при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 12
 
    Волгоградской области                                                                 Бурденко П.Ю.