Решение от 16 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18(14 г.)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пенза                                                                                                    16 июня 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы Шалягина О. В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Милованова Д. О.
 
    защитника - адвоката Егорчевой Ю. Г., представившей ордер номер от 09.06.14 г., удостоверение номер от 08.11.10 г.,
 
    Подсудимого Самовского В. Ю.
 
    при секретаре Шеваревой Т. А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Пензе, в суде
 
    уголовное дело по обвинению Самовского имя отчество1, 14.03.1974 года рождения, уроженца г. адрес, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, имеющего 5х несовершеннолетних детей, официально не работающего, проживающего в адрес области, адрес район, с. адрес, ул. адрес, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,                                                                                                         
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Органами следствия Самовский В. Ю. обвиняется в том, что он своими действиями публично оскорбил представителя власти - сотрудника полиции при исполнении им своих должностных обязанностей. Согласно обвинительному заключению преступлениесовершено им при следующих обстоятельствах.
 
    дата5 примерно в 19 часа Самовский В. Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении участкового пункта полиции, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. адрес, 32, куда был доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, будучи недоволен законными требованиями сотрудника полиции имя отчество2 перестать выражаться нецензурной бранью в общественном месте, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних гражданских лиц, оскорблял нецензурной бранью представителя власти - старшего участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН отдела полиции номер (по обслуживанию адрес района г. адрес УМВД России по г. адрес майора полиции имя отчество2, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ст. 12 Закона РФ «О полиции» и п. 12.11 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, высказывая в адрес имя отчество2 непристойные выражения, унижая его честь и достоинство. На неоднократные требования имя отчество2 о прекращении своих противоправных действий, а также предупреждения об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей Самовский В. Ю. не реагировал, продолжая выражаться в адрес имя отчество2 нецензурной бранью в присутствии посторонних гражданских лиц, унижая его честь и достоинство. При ознакомлении с обвинительнымзаключением и материалами уголовного дела обвиняемый Самовский В. Ю. заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В ходе судебного заседанияподсудимый Самовский В. Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился. Полностью признал свою вину в том, что дата5, когда его задержали в пьяном виде за административное правонарушение, в присутствии граждан умышленно и публично оскорблял сотрудника полиции Грачева Д. А. В содеянном раскаивается. Характер и последствия постановления приговорабез проведения судебного разбирательства, а именно, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор, осознаёт. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. имя отчество3 и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства обвиняемого и согласились на особый порядок судебного разбирательства. С учётом изложенного считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства. Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. ДействияСамовского В.Ю. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно. При назначении подсудимому наказанияучитываю характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное деяние относится кпреступлению небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
     Самовский В. Ю. ранее не судим, вину признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет 5х несовершеннолетних детей, что считаю возможным признать смягчающими наказание обстоятельствами. При рассмотрении материалов уголовногодела исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. По месту жительства СамовскийВ. Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. С учетом данных оличности осужденного и обстоятельств дела, выслушав мнение обвинения, полагавшего возможным назначить наказание в виде штрафа, потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, также защиты и подсудимого, просивших о назначении наказания в виде штрафа, считаю, что исправление осужденного возможно с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного ируководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Самовского имя отчество1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначитьему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензы в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Самовскому В. Ю. право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции для осуществления его защиты избранного защитника либо о назначении защитника судом. Мировой судьяО. В.Шалягина