Решение от 17 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1-18/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Город Уфа                                                                         17 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 7 судебного района Октябрьский район города Уфы Республики Башкортостан  Ибраков Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. УфыМусатовой М.В.,
 
    подсудимого Смирнова А.С.,
 
    защитника в лице адвоката БРКА Октябрьского районного филиала Мухаметдинова Р.Х., представившего удостоверение № 1807 и ордер серии 013 № 169087 от 19 мая 2014 года,
 
    при секретаре  Ковешниковой Г.Ф.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Смирнова А.С.1,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления,   предусмотренного  ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Смирнов А.С. своими умышленными действиями совершил  покушение на кражу  при следующих обстоятельствах:
 
    09 апреля 2014 года в 18.30 часов Смирнов А.С., находясь в магазине ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в ЦТиО «Простор» по адресу: г. Уфа, ул. М. Жукова, 29 путем свободного доступа вошел в торговый зал магазина, где на одном из стеллажей увидел одежду: брюки мужские SVM00168V стоимостью 1439 руб. 83 коп., футболку женскую AWТТ060046 стоимостью 253 руб. 39 коп., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в результате чего у Смирнова А.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, Смирнов А.С., осуществляя свой преступный умысел, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стеллажа брюки мужские SVM00168V стоимостью 1439 руб. 83 коп., футболку женскую AWTТ060046 стоимостью 253 руб. 39 коп., на общую сумму 1693 руб. 22 коп., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», прошел с указанными вещами в примерочную, где надел на себя взятые им со стеллажа брюки и футболку. После этого Смирнов А.С. с похищенным имуществом прошел мимо кассы, не рассчитавшись за товар, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны магазина. Своими умышленными действиями Смирнов А.С. пытался причинить магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный ущерб на общую сумму  1693 рубля 22 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов А.С., полностью признавая вину по предъявленному обвинению, свое  ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства совместно с  защитником поддержали, и добавил, что осознал свою вину, в содеянном раскаялся.
 
    В соответствии с частью 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель потерпевшего ФИО2, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, где указал на  согласие рассматривать дело  в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшей стороны.
 
    Суд приходит к выводу, что Смирнов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Оценив доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия Смирнова А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Смирнову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, не состоящего на учетах у нарколога и психиатра, в момент совершения покушения на преступление является ранее не судимым, смягчающие наказание обстоятельства, к  которым относит - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, активное способствование расследованию преступления, поскольку из материалов дела следует, что в ходе дознания Смирнов А.С. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступного деяния.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Принимая во внимание изложенное, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд считает, что необходимым Смирнову А.С. назначить  наказание в виде обязательных работ,  при этом суд не находит оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренных санкцией  ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 56 УК РФ Смирнову А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Кроме того, суд считает необходимым применить ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как подсудимым совершено преступление до вынесения приговора по первому делу, с назначением наказания путем частичного сложения.
 
    С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым в отношении Смирнова А.С. по данному делу изменить меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.
 
    Оснований для  применения подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку  исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающие степень общественной опасности подсудимого по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.  316, ст. 322  УПК РФ, мировой судья    
 
приговорил:
 
 
    признать Смирнова А.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в  виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 23 апреля 2014 года окончательное наказание Смирнову Алексею Сергеевичу назначить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Смирнову А.С. исчислять с 17 июня 2014 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 апреля 2014 года по 16 июня 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения в отношении Смирнова А.С. изменить на заключение под стражу и эпатировать в ФКУ СИЗО - 1 ГУФСИН России по РБ.  
 
    Вещественные доказательства:
 
    - брюки мужские SVM00168V, футболку женскую AWТТ060046, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО2, вернуть ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»;
 
    - копии товарных накладных одежды хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Апелляционные жалобы и представления подаются через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. 
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
 
    Мировой судья                                                                      Л.Н. Ибраков