Решение от 18 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-74-18/2014
 
 
        П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И18 июля 2014 года г. Волжский
 
         Суд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка № 74 Волгоградской области Мельник О.И., при секретаре Калентьевой В.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Волжского Волгоградской области - Хабаровой А.В., подсудимого Чавдарова А.П.,защитника <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
                                                                       Чавдарова А.П.,                                                                     
 
                                                                       <ДАТА4>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а»,  ч. 2 ст. 116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         Чавдаров А.П. из хулиганских побуждений совершил насильственные  действия, причинившие физическую боль потерпевшей <ФИО2>, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
        <ДАТА9> в 17 часов 50 минут, Чавдаров А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке 4-го этажа <ДАТА> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> и стал стучать в дверь квартиры  <НОМЕР>, где проживает ранее ему неизвестная <ФИО2>. На неоднократные стуки, <ФИО2> открыла дверь квартиры. Чавдаров А.П. прошел в коридор указанной квартиры. <ФИО2> потребовала от Чавдарова А.П. покинуть квартиру, при этом пыталась вытолкнуть последнего из квартиры. В этот момент у Чавдарова А.П. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО2> из хулиганских побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Чавдаров А.П. беспричинно, умышленно, руками нанес <ФИО2> не менее пяти ударов по голове и лицу, схватил рукой за шею и оттолкнул от себя, чем причинил последней физическую боль.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Подсудимый Чавдаров А.П. виновнымсебя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии  защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он  с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации  с защитником, последствия  постановления приговора без  проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.
 
         Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Защитник не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Потерпевшая не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Установив, что обвинение подсудимому Чавдарову А.П. понятнои он с ним согласен, что он осознаёт характер и последствия заявленного им  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также в порядке и  с учетом требований статьи 226.9 УПК РФ.
 
         Мировой судья считает обвинение обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, таким образом, Чавдаров А.П. их хулиганских побуждений совершил насильственные  действия, причинившие физическую боль потерпевшей <ФИО2>, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  в связи с чем,  его действия следует квалифицировать по  п. «а» ч.2 ст. 116  УК РФ.
 
         При назначении наказания виновному,  суд в соответствии с ч.3  ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
         Согласно  части 5 статьи 62 УК РФ срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело, в отношении которого рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном  в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса РФ, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
         Чавдаров А.П. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относиться к категории  небольшой тяжести.
 
         Чавдаров А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание Чавдаровым А.П. своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, рецидив преступлений.
 
         Поэтому суд при назначении  наказания учитывает требование ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть меньше одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
        С учетом обстоятельств совершенного преступления,  данных о личности подсудимого Чавдарова А.П., суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно  при назначении наказания в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества,  с применением   ст. 73 УК РФ, в силу которой, если, назначив … лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности  исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
 
         Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 226.9, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать Чавдарова А.П. виновным  в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи  116  УК РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать  месяцев.
 
         В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один  год.
 
         Обязать Чавдарова А.П. один раз вмесяц являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их уведомления постоянного места жительства.
 
         Меру пресечения Чавдарову А.П. - подписку о невыездеи надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашении с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
         Мировой судья:                                                               
 
         Справка: приговор постановлен на компьютере  и отпечатан на принтере в совещательной комнате 18 июля 2014 года. Мировой судья: Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014 года.