Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Юбилейный
Мировой судьи судебного участка 92 Королевского судебного района Московской области Ефимова Е.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Королева Вавилова А.С.,
подсудимого: Байкова С.Б.,
адвоката Филиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> ГУ МЮ РФ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре судебного заседания - Россоловой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байкова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего: Московская область, г. Королев, <АДРЕС>, не ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Байков И.В., совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах: в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту своей регистрации в жилом помещении по адресу: г. Королев Мо, <АДРЕС>, находясь в помещении почтового отделения, по адресу: г. Королев Мо, <АДРЕС>, а также в отделе УФМС России по Московской области по адресу: г. Королев Мо, <АДРЕС>, действуя по предварительной договоренности, с малознакомыми ему иностранными гражданами (<ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> А., <ФИО4> Ю., <ФИО5>, <ФИО6>), действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, без намерения предоставлять это помещение для проживания (пребывания), в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона РФ №109 ФЗ от 18.06.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», оформил уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу своей регистрации, которые заверил своей личной подписью, заведомо зная о том, что данные иностранные граждане по указанному адресу проживать не будут, при этом получив от вышеуказанных иностранных граждан за данную услугу денежные средства на общую сумму 6000 рублей, которые, он, Байков И.В., потратил на свои личные нужды. В результате своих противоправных действий Байков И.В. осуществил фиктивную постановку на миграционный учет 6 иностранных граждан, оформив уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания, а именно:
<ДАТА8>, в <ДАТА>, Байков И.В., действуя умышленно, согласно предварительной договоренности, с ранее неизвестным ему иностранным гражданином, находясь у здания почтовой связи, по адресу: г. Королев МО, <АДРЕС>, встретился с гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО7> после чего взял у них необходимые документы и войдя в вышеуказанное отделение почтовой связи, действуя умышленно, поставил в уведомлениях о прибытии соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006 г. свои подписи, и направил по средствам почтовой связи, в отдел УФМС России по Московской области в г.о. Королев уведомления о прибытии следующих иностранных граждан: - <ФИО2>, период действия регистрации с <ДАТА8> до <ДАТА10> и <ФИО3>, период действия регистрации с <ДАТА8> до <ДАТА11>, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС> обл., г. Королев, <АДРЕС>.
<ДАТА12>, Байков И.В., по предварительной договоренности, находясь у здания МОУФМС России по МО в г.о. Королев, по адресу: г. Королев МО, <АДРЕС>, встретился с гражданами Республики <АДРЕС> - <ФИО4> А. и <ФИО4> Ю., у которых взял необходимые документы, после чего, в этот же день, в <ДАТА> обратился в МОУФМС России по вышеуказанному адресу, для регистрации данных иностранных граждан по месту пребывания, заполнив бланки уведомления и предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. Королев, вместо пребывания, поставив, таким образом, на учет, по адресу своей квартиры <НОМЕР> <АДРЕС>, в г. Королеве Московская область, граждан Республики <АДРЕС> - <ФИО4> Анжелу, период действия регистрации с <ДАТА12> до <ДАТА13> и <ФИО4> Юлию, период действия регистрации с <ДАТА12> до <ДАТА13>.
<ДАТА15>, Байков И.В., предварительно договорившись о встрече с ранее неизвестным ему иностранным гражданином, находясь у здании МОУФМС России по МО в г.о. Королев, по адресу: г. Королев МО, <АДРЕС>, где встретился с гражданином Республики <АДРЕС> - <ФИО5>, у которого взял необходимые документы, после чего, в этот же день, в 17 часов 00 минут, обратился в МОУФМС России по МО в г.о. Королев по адресу: МО, г. Королев, <АДРЕС>, для регистрации данного иностранного гражданина по месту пребывания, заполнив бланк уведомления и предоставив необходимый пакет документов сотруднику УФМС для внесения в базу данных миграционного учета отдела МОУФМС России по МО в г.о. Королев, вместо пребывания, по адресу: Московская область, г. Королев, <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС> - <ФИО5>, период действия регистрации с <ДАТА15> до <ДАТА13>.
<ДАТА16>, в 20 часов 00 минут, Байков И.В., предварительно договорившись о встрече с ранее неизвестным ему иностранным гражданином, находясь у здании почты России, по адресу: г. Королев МО, <АДРЕС>, встретился с гражданином Республики <АДРЕС> - <ФИО6>, у которого взял необходимые документы, после чего, в это же время, зашел в вышеуказанное отделение почтовой связи где, действуя умышленно, заполнив бланк уведомления и предоставив необходимый пакет документов сотруднику почты, направил по средствам почтовой связи, в отдел УФМС России по Московской области в г.о. Королев уведомление о прибытии, на имя гражданина Республики <АДРЕС> - <ФИО6>, периодом действия регистрации с <ДАТА17> до <ДАТА18>, с указанием своего места регистрации по адресу: Московская область, г. Королев, <АДРЕС>, где он, постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Байков И.В., лишил возможности МОУФМС России по МО в г.о. Королев, а также органы отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
Подсудимый Байков И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, осознает, что виноват, сожалеет о том, что совершил данное преступление, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился Байков И.В., в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый Байков И.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу Вавилов А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что вина Байкова И.В. в совершении им преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ, полностью доказана, подтверждается письменными материалами дела. При назначении наказания просил учесть, что преступление, совершенное Байковым И.В., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, Байков И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется формально, ранее не судим, имеет на иждивении совершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, смягчающими обстоятельствами по делу являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетненго ребенка 1997 года рождения. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Просил назначить Байкову И.В. наказание в виде штрафа в размере 100.000 рублей.
Адвокат Филина Е.В. ходатайство подсудимого поддержала о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что подсудимый Байков И.В. полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, обвинение не оспаривает, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, имеет постоянное место работы, характеризуется формально. В качестве смягчающих обстоятельств просила признать признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, маленький заработок, что Байков И.В., ранее не судим. Просила о назначении наказании в виде штрафа с применением ст. 46 ч.3 УК РФ.
Суд полагает обвинение, с которым согласился подсудимый Байков И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Байкова И.В., суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.12.2013г. № 376 -ФЗ), т.к. он, совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту прибытия в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому Байкову И.В., суд в силу статьи 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние наказания на исправление осужденного и условий жизни, его семьи, а также возраст, материальное и семейное положение.
Байков И.В. на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, трудоустроен, по месту регистрации и месту работы характеризуется формально, имеют несовершеннолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, подсудимый осознал свою вину, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, трудоустройство.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Байкова И.В., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать выводы, что достижение целей наказания, связанных с не только с восстановлением социальной справедливости, исправлением подсудимого и предупреждением совершения им новых преступлений, но и обеспечения баланса основных прав осужденного и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступлений, возможно при назначении Байкову И.В. наказания в виде штрафа.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, совокупностью смягчающих обстоятельств и сведений, положительно характеризующих подсудимого Байкова И.В., дают суду основания для признания их в качестве исключительных, в связи с чем, суд, полагает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив Байкову И.В. наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 226.9 ч.6 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Байкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан вместо пребывания по адресу: Московская область, г. Королев, <АДРЕС>, принимающая сторона Байков И.В., в количестве 12 штук, оставить в пользовании МО ОУФМС России по Московской области.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Королевский городской суд через мирового судью 92 судебного участка Королевского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.А. Ефимова