Решение от 13 августа 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.о. Химки                                                                                                13 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 260 Химкинского судебного района Московской области Коршунова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области  Джакупова А.Ж.,                             
 
    подсудимой Свиридовой <ФИО1>,
 
    защитника Лустовой О.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Ражевой Т.А.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
                Свиридовой Т.И., <ДАТА>,
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимая Свиридова Т.И. согласилась с обвинением в том, что она совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания) при следующих обстоятельствах:
 
    Свиридова Т.И., будучи гражданкой Российской Федерации, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту своего проживания в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>,  с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания. Понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушении п.7 ст. 2 Федерального закона №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006г. (ст. 2 Федерального закона РФ от 21.12.2013 года № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ч. 1, ст.2 вышеуказанного федерального закона, гражданином РоссийскойФедерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится) или осуществляет трудовую деятельность, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, осуществила путем оформления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию и фиктивную постановку на учет иностранных граждан по адресу своей регистрации, в жилой квартире по адресу: <АДРЕС>, а именно осуществила фиктивную постановку: <ДАТА6>, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, <ДАТА> г., <ДАТА> г., <ДАТА> г, <ДАТА> г., <ДАТА> г, <ДАТА> г, <ДАТА> г, собственноручно заполнила и передала сотруднику <АДРЕС>, уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 года № 109-ФЗ и утвержденного Постановлением Правительства РФ от <ДАТА> <НОМЕР>, с указанием своего места регистрации по адресу: <АДРЕС>, где она постоянно зарегистрирована и проживает фактически, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранному гражданину не предоставлялось, тем самым осуществила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Свиридова <ФИО1> лишила возможности <АДРЕС>, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижениями на территории РФ.
 
                Свиридова Т.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства по делу, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
 
    В судебном заседании подсудимая Свиридова Т.И. заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Из изложенного следует, что Свиридова Т.И. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Свиридова Т.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, наличествует.
 
    Защитник ходатайство Свиридовой Т.И. поддерживает.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Свиридова Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, соблюдены, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Свиридовой Т.И. и квалифицирует ее действия по ст.322.3 УК РФ, а именно как совершение фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. постановку их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Свиридовой Т.И. преступления, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Свиридовой Т.И., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание Свиридовой Т.И. суд учитывает полное признание вины, совершение противоправных деяний впервые.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Свиридовой Т.И.преступления, отнесенного уголовным законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни ее семьи, и исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Свиридовой Т.И.при назначении ей наказания в виде штрафа в пределах санкции ст.322.3 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания.
 
    При этом отношение подсудимой к содеянному, данные о личности положительно ее характеризующие, в том числе ее состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также ее возраст, суд расценивает как исключительные обстоятельства, дающие суду право при назначении Свиридовой Т.И. наказания в виде штрафа, на основании ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.322.3 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, а также с учетом положений ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, а также положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Свиридовой Т.И., влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи,ее отношение к содеянному, данные о личности, положительно ее характеризующие по месту жительства, возраст, состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Свиридовой Т.И.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Свиридову Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ей наказание на основании ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
            Меру пресечения Свиридовой Т.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 11 копий документов, предоставленных начальником <АДРЕС>, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья