Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием частного обвинителя <ФИО2>,
представителя <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
представителя <ФИО5> представившего удостоверение <НОМЕР>, выданного <ДАТА2> и ордер Горнинского филиала коллегии адвокатов <АДРЕС> края 232857 от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО4> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> края <АДРЕС> 10-32, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 128.1 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО4> обвиняется частным обвинителем <ФИО2> в клевете, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, находясь на рабочем месте в ОАО МРСК, от своего подчиненного <ФИО7> <ФИО2> стало известно о том, что <ФИО4> распространяет слухи о его, <ФИО2>, якобы, нетрадиционной сексуальной ориентации. После всего случившегося весь аппарат ОАО МРСК отказался работать под руководством <ФИО2>, вследствие чего, ему пришлось написать заявление об увольнении по собственному желанию.
Своими умышленными противоправными действиями <ФИО4> распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство <ФИО2>
В судебном заседании <ФИО4> вину в предъявленном обвинения признал полностью, суду пояснил, что когда ранее проживал с матерью <ФИО2>, стал свидетелем того, как <ФИО2> и <ФИО9> вступили в интимную близость, об этом он и рассказал своему коллеге <ФИО7>
Частный обвинитель <ФИО2> суд пояснил, что <ДАТА5> он пришел на работу в ОАО МРСК, К нему подошел его подчиненный <ФИО7> и сообщил о том, что весь коллектив отказывается с ним, <ФИО2>, работать. Вышестоящее начальство предложило разобраться с ситуацией в кратчайшие сроки. При личном разговоре <ФИО4> подтвердил, что он рассказал <ФИО7> о том, что у <ФИО2>, якобы, нетрадиционная сексуальная ориентация, но пообещал опровергнуть это, но до настоящего времени не дал никаких пояснений.
Кроме показаний частного обвинителя <ФИО2>, доказательствами виновности подсудимого <ФИО4> им выдвинуты показания свидетелей.
Свидетель <ФИО7> суду пояснил, что в 2013 году работал в ОАО МРСК. <ФИО2> устроился в организацию на должность начальника, при личном разговоре с <ФИО4>, последний рассказал ему, что у <ФИО2> нетрадиционная сексуальная ориентация. Дополнил, что фамилию того, с кем <ФИО2> вступал в интимные отношения, <ФИО4> не называл.
Свидетель <ФИО10> дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО7>
Свидетель <ФИО11> суду пояснила, что о том, что ранее проживала с <ФИО4> в браке. О том, что он, <ФИО4> распространил слухи, она узнала от сына <ФИО2>, считает, что <ФИО4> сделал это назло ей, так как расстались они не очень мирно. С сыном у нее хорошие взаимоотношения и если бы сын был нетрадиционной сексуальной ориентации, она бы знала. Александр был женат, у него растет ребенок.
Свидетель <ФИО9> суду пояснил, что с <ФИО2> у них дружеские отношения, никогда между ними не было интимных взаимоотношений.
Совокупность приведенных доказательств позволяет мировому судье сделать вывод о том, что вина подсудимого <ФИО4> в клевете, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, установлена.
Действия подсудимого <ФИО4> мировой судья квалифицирует по ст. 128.1 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
<ФИО4> совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
В силу ст. ст. 61, 63 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание <ФИО4> мировым судьей не установлено.
На основании вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, в силу ст. 46 УК РФ, мировой судья считает возможным назначить подсудимому <ФИО4> наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
<ФИО4> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.128.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения <ФИО4> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна, мировой судья <ФИО1>