Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 18/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Лебяжье Кировской области 22 мая2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 22 Советского судебного района Кировской области Ларининой М.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Лебяжского района Кировской области Марамзиной Н.В.,
подсудимого Шабдаров В. М.1,
защитника - адвоката Запольских А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
а также потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО>,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Окишевой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Шабдаров В. М.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шабдаров В. М.1 в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> совершил истязание, то есть причинение физических страданий <ОБЕЗЛИЧИНО> путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, но не повлекших последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7>, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Шабдаров В. М.1 находясь собственном доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес <ОБЕЗЛИЧИНО> три удара кулаком правой руки по голове, отчего <ОБЕЗЛИЧИНО> испытала сильную физическую боль и упала. В продолжение своих преступных действий Шабдаров В. М.1 схватил руками за одежду <ОБЕЗЛИЧИНО> волоком вытащил последнюю к входным дверям дома и с силой вытолкал ее в сени дома, в результате чего <ОБЕЗЛИЧИНО> испытала физическую боль и потеряла сознание. За медицинской помощью <ОБЕЗЛИЧИНО> не обращалась.
Он же, Шабдаров В. М.1, <ДАТА8>, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве возникших личных приязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, схватил руками <ОБЕЗЛИЧИНО> за одежду в области груди и с силой стал трясти <ОБЕЗЛИЧИНО> В продолжение своих противоправных действий, Шабдаров В. М.1, держа левой рукой за одежду в области груди <ОБЕЗЛИЧИНО> нанес последней один удар кулаком правой руки в грудь, от чего <ОБЕЗЛИЧИНО> испытала сильную физическую боль, от нанесенного удара упала и при падении ударилась головой об угол деревянного стула, в результате чего потеряла сознание. За медицинской помощью <ОБЕЗЛИЧИНО> не обращалась.
Он же, Шабдаров В. М.1 <ДАТА9>, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д.<АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли, держа в правой руке сотовый телефон марки «LG», кинул его в голову <ОБЕЗЛИЧИНО> от чего последняя испытала сильную физическую боль. В результате умышленных противоправных действий Шабдаров В. М.1 у <ОБЕЗЛИЧИНО> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10>, образовалось телесное повреждение в виде ссадины волосистой части головы (1), которое не причинило вреда здоровью и могло образоваться в результате одного травмирующего воздействия твердого тупого предмета (предметов).
С обвинением подсудимый Шабдаров В. М.1 согласен, в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Запольских А.М., он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Запольских А.М. поддержал заявленное Шабдаров В. М.1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО> согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить Шабдаров В. М.1 наказание не связанное с реальным лишением свободы. Указывает, что Шабдаров В. М.1 является единственным кормильцем в семье, содержит её и троих детей, за данные действия перед ней извинился, компенсировал моральный вред путём компенсации в денежном выражении.
Государственный обвинитель Марамзина Н.В. не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шабдаров В. М.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации как истязание, то есть причинение физических страданий <ОБЕЗЛИЧИНО> путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, но не повлекших последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение морального вреда, причинённого в результате преступления путём компенсации в денежной форме; действия Шабдаров В. М.1, направленные на заглаживание вреда - принесение извинений потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> наличие на иждивении троих малолетних детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает: признание подсудимым Шабдаров В. М.1 вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 ч. 1 УК РФ судом не установлено.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, с учётом всех обстоятельств его совершения, личности виновного, а также в связи с отсутствием в обвинении необходимой формулировки, суд считает возможным на основании ст. 63 ч.1.1 УК РФ не признавать в качестве отягчающего ответственность обстоятельства совершение подсудимым Шабдаров В. М.1 преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Как личность подсудимый Шабдаров В. М.1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно: официально не трудоустроен, имеет личное подсобное хозяйство, осуществляет изготовление деревянных срубов на заказ, к административной ответственности не привлекался, на учёте у врача-психиатра не состоит, с апреля 2014 года состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя, с вредными последствиями для здоровья» (л.д. 174, 186-187, 189-193).
По месту отбывания наказания в филиале по Лебяжскому району УИИ УФСИН России по Кировскойобласти Шабдаров В. М.1 характеризуется следующим образом: состоит в «группе риска» как лицо, склонное к совершению повторного преступления в период испытательного срока, за период отбытия наказания к административной ответственности не привлекался, в целях ужесточения контроля за условно осужденным Шабдаров В. М.1 по представлению УИИ судом вменялись дополнительные обязанности (л.д. 198, 182-185).
Изучив данную характеристику, суд учитывает, что Шабдаров В. М.1 за период отбытия наказания по предыдущему приговору допустил только одно нарушение - неявку в уголовно-исполнительную инспекцию, за которое ему было вынесено предупреждение. В настоящее время Шабдаров В. М.1 отбыто более 2/3 испытательного срока, испытательный срок ему не продлялся, дополнительные обязанности, вменённые ему судом по представлению УИИ с целью повышения эффективности исправления осужденного, он не нарушал, прошёл наркологическое обследование и противоалкогольное лечение в КОГБУЗ «Лебяжской ЦРБ».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> которая просила не лишать его свободы, пояснив, что Шабдаров В. М.1 является единственным кормильцем в семье, содержит её и троих малолетних детей, она никакой специальности не имеет, не сможет содержать семью и подсобное хозяйство.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые свидетельствуют о его раскаянии в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, а также мнение потерпевшей <ОБЕЗЛИЧИНО> по наказанию подсудимого, учитывая, что на иждивении подсудимого находятся жена и трое малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
По мнению суда, наказание, не связанное с реальным лишением свободы в отношении подсудимого Шабдаров В. М.1 в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, может являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд считает законным, обоснованным и справедливым при назначении наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ с возложением на Шабдаров В. М.1 на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному, способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений и достигнет целей наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка № 22 Лебяжского района Кировской области от <ДАТА4> в отношении Шабдаров В. М.1 по ст. 117 ч.1 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд применяет правила предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
На основании п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - телефон марки «LG» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Шабдаров В. М.1 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабдаров В. М.1виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на Шабдаров В. М.1 следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц, в установленные инспекцией дни регистрации; не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы муниципального образования «Лебяжский муниципальный район Кировской области».
Приговор мирового судьи судебного участка № 22 Лебяжского района Кировской области от <ДАТА4> в отношении Шабдаров В. М.1 по ст. 117 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Шабдаров В. М.1 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Шабдаров В. М.1 не производить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья Ларинина М.В.