Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2014 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09.06.2014 года г. Усмань Липецкой области Мировой судья Усманского судебного участка №3 Липецкой области Курдюков Р.В., при секретаре Каширских А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Усманского района Липецкой области Кунаковской Н.С., законного представителя потерпевших Я., подсудимого Муронова О.И., защитника Сорокина М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Муронова О. И., …., судимого: …. ……, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муронов О. И. обвиняется в том, что на основании решения мирового судьи Усманского судебного участка №…. Липецкой области по делу №….. от 13.09.2010 года обязан выплачивать в пользу Я. алименты на содержание дочери М., …. года рождения, в размере 2000 руб. (что составляет 0,46 минимальных размеров оплаты труда, подлежащих индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда) ежемесячно, на содержание дочери М., ….. года рождения, в размере … рублей (что составляет 0,46 минимальных размеров оплаты труда, подлежащих индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда) ежемесячно, начиная с 30.08.2010 года до достижения детьми совершеннолетия. Зная о решении суда и проживая по адресу: …, Муронов О.И. свои обязанности по оплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей не выполняет, добровольной материальной и иной помощи не оказывает, умышленно, без уважительных причин не выполняет решение суда об уплате алиментов. 03.10.2013 года и 12.02.2014 года судебным приставом - исполнителем Муронов О.И. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, был ознакомлен с образовавшейся задолженностью по алиментам, ему была разъяснена необходимость трудоустроиться. Однако, зная о своей обязанности выплачивать по решению суда средства на содержание детей, о наличии задолженности по алиментным платежам, продолжал сознательно, злостно уклоняться от выплаты алиментов. Так, являясь трудоспособным, продолжительное время к официальному трудоустройству не стремился, предложение судебного пристава трудоустроиться проигнорировал. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращался, на учет не становился, в связи с чем не получал пособие по безработице, с которого могли производиться удержания в счет алиментов. Являясь родителем несовершеннолетних М.и М., воспитанием детей не занимался и их судьбой не интересовался. Указанные действия Муронова О.И. свидетельствуют о злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Вследствие этого задолженность Муронова О.И. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей в период с 26.04.2013 года по 09.04.2014 года составила 55968 руб. 84 коп. Своими действиями Муронов О. И. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ. Муронов О.И. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Законный представитель потерпевших Я. в судебном заседании не возражала против рассмотрении дела в особом порядке, просила назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд признает, что им было совершено злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Квалифицируя действия подсудимого как злостное уклонение от уплаты алиментов, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, поведения виновного, который в рассматриваемый период времени не предпринял никаких мер для уплаты алиментов и погашения задолженности. Суд приходит к выводу, что, зная об обязанности платить алименты, Муронов О.И. умышленно, без уважительных причин, решение суда об уплате алиментов не исполнял. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Муронова О.И. по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ суд назначает Муронову О.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Характеризуется Муронов О.И. по месту жительства удовлетворительно, совершил преступление небольшой степени тяжести, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом мнения законного представителя потерпевших, суд считает необходимым назначить Муронову О.И. наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Муронова О. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Процессуальные издержки, оплата труда адвоката, принять на счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усманский районный суд Липецкой области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Усманского судебного участка №3 Липецкой области Р.В.Курдюков