Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Лыткарино Московскойобласти «27» июня 2014 года
Мировой судья 109 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области А.М. Лучков,
с участием государственного обвинителя А.В. Овчинникова,
защитника - адвоката В.О. Сухореброва, предъявившего ордер <НОМЕР> и удостоверение № 7364,
при секретаре Е.В. Толчеевой,
подсудимой Е.В. Ахтареевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей гражданство РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей в <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей помощником воспитателя МДОУ <НОМЕР> г. Лыткарино, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахтареева Е.В. совершила использование заведомо подложного документа, а именно:
4 сентября 2013 года в утреннее время, более точное время следствием не установлено, в районе станции метро «Кузьминки» г. Москвы, более точное место следствием не установлено, Ахтареева Е.В., имея умысел, направленный на использование заведомо подложного документа и придания правомерности ее нахождения на территории Московской области, а также устройства своего малолетнего ребенка в детские дошкольные учреждения, у неустановленного следствием лица, умышленно приобрела за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей заведомо подложное свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР>, выданное 5 сентября 2013 года ТП МО УФМС России по Московской области в г. Лыткарино, оформленное на ее имя.
В тот же день, 4 сентября 2013 года, в дневное время, более точное время следствием не установлено, Ахтареева Е.В., с целью устройства своего малолетнего ребенка в детские дошкольные учреждения, обратилась в МБУ «МФЦ Лыткарино», расположенный по адресу: Московская обл., г. Лыткарино, квартал 3 А, д. 9, где предъявила сотруднику МБУ «МФЦ Лыткарино» <ФИО2> заведомо подложный документ - свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР>, выданное 5 сентября 2013 года ТП МО УФМС России по Московской области в г. Лыткарино, оформленное на ее имя, которое, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы выполнено способом репрографии (Электрофотографии), оттиск круглой печати «Федеральная миграционная служба» на данном свидетельстве выполнен высокими печатными формами и нанесен не клише круглой печати «Федеральная миграционная служба» УФМС России по Московской области.
Таким образом, Ахтареева Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ахтареевой Е.В. после консультаций с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью.
Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и её защитник адвокат <ФИО3>
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение Ахтареевой Е.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и материалами дела, полученными в ходе предварительного следствия, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Мировой судья убедился, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Ахтареевой Е.В. по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности. Признание Ахтареевой Е.В. своей вины, чистосердечное раскаяние её в содеянном и нахождение на ее иждивении несовершеннолетних детей суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, мировой судья считает необходимым избрать Ахтареевой Е.В. наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, с учетом требований ч. 3 ст. 46 УК РФ, мировой судья принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Ахтареевой Е.В., имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ахтарееву <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> на имя Ахтареевой Е.В. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лыткаринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора.
Мировой судья