Решение от 22 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18/14
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    22 мая 2014 года                                                                                                          г. Липецк
 
    Мировой судья судебного участка № 21 Советского округа города Липецка Мясникова Н.В., при секретаре Чернооченко О.Н., с участием государственного обвинителя Черникова И.А., потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Сорокина М.В., защитника Королевой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года, выданное УМЮ по Липецкой области, и ордер <НОМЕР> от 22.05.2014 года, выданный <ФИО2> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Сорокина М.В., ранее судимого 17.02.2005 года Советским районным судом г. Липецка по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 07.06.2008 года освобожден по отбытию наказания, 23.01.2012г. Советским районным судом г. Липецка установлен административный надзор сроком на 2 года, 15.01.2014г. Советским районным судом г. Липецка продлен срок административного надзора на 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сорокин М.В. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, <ФИО3>
 
    Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Сорокин М.В. 09.04.2014 г. в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Липецка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <ФИО3>, по мотивам неприязни, основанной на личных отношениях, имея умысел на угрозу убийством, держа в руке кухонный нож, высказал в адрес <ФИО3> угрозу убийством, а именно произнес в адрес <ФИО3>: «Братишка я сейчас тебя убью!», после чего резко сделал один выпад лезвием ножа в область грудной клетки <ФИО3> Угрозу убийством, высказанную Сорокиным М.В., <ФИО1> воспринял реально и боялся того, что Сорокин М.В. действительно может осуществить свою угрозу, поскольку Сорокин М.В. находился в непосредственной близости от него, свои слова угрозы убийством сопровождал демонстрацией ножа, направленного в его сторону, был возбужден и агрессивно настроен в отношении <ФИО4>, находился в состоянии алкогольного опьянения.  
 
    Наказание по предъявленному Сорокину М.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против удовлетворения которого не возражали потерпевший, государственный обвинитель.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, так как все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Сорокина М.В. по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ суд назначает Сорокину М.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершении преступления небольшой тяжести, состояние здоровья, примирение с потерпевшим,возмещение вреда, мнение потерпевшего по поводу наказания. 
 
    Характеризуется Сорокин М.В. по месту работы положительно, по месту жительства отрицательно.
 
    Сорокин М.В. на учете в ЛОНД и ЛОПНД не состоит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по делу, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Поскольку Сорокин М.В. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного Кодекса РФ признает в его действиях рецидив преступлений и в соответствии с ч. 2 ст. 68 Уголовного Кодекса РФ назначает наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Согласно ст. 68 Уголовного Кодекса РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлен.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ч.3 ст. 68 Уголовного Кодекса РФ суд не находит.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного,   а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Сорокину М.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Сорокина М.В. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения Сорокину М.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу,  взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 22.05.2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу Сорокина М.В. содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Липецкой области.
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии - в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. принять на счет государства.
 
    Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Н.В. Мясникова