Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Балахна 16 мая 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Балахнинского района Нижегородской области Коротковой Н.В<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Нижегородской области Спиридоновой А.К.
подсудимого Кузина С.С.,
защитника Шипулиной О.Л.
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Малиновской Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузина С.С.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>: <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 234 ч.1, 234 ч.1 к наказанию в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, погашен <ДАТА5>, наказание отбыто,
<ДАТА6> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> годам лишения свободы условно с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА>. отменено условное осуждение с направлением в места лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА8> около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Кузин С. С., находился в своей квартире по адресу: <АДРЕС>. Имея желание выпить спиртного, но, не имея на его приобретение денежных средств, у Кузина С.С. возник преступный умысел, совершить хищение алкогольных напитков в <ОБЕЗЛИЧИНО> магазине <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.
Осуществляя свой преступный умысел Кузин С.С., около 17 часов 30 минут пришел в вышеуказанный магазин. Находясь в торговом зале магазина в отделе алкогольной продукции, Кузин С.С., пользуясь отсутствием посторонних лиц и, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено и тайно, взял с полки бутылку ликера «<ОБЕЗЛИЧИНО>», емкостью 0,75 литра, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, после чего, держа бутылку ликера в руке вышел из торгового зала магазина на улицу, где употребил похищенное спиртное.
После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение спиртных напитков, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО> Кузин С.С., снова зашел в торговый зал магазина <ОБЕЗЛИЧИНО>». Находясь в торговом зале магазина, Кузин С.С. прошел в отдел алкогольной продукции, где, пользуясь отсутствием посторонних лиц и, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено и тайно, взял с полки бутылку алкогольного напитка на основе рома «<ОБЕЗЛИЧИНО>», емкостью 0,7 литра, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, после чего, держа бутылку алкогольного напитка в руке вышел из торгового зала магазина на улицу, где употребил похищенное спиртное.
Немного постояв на улице, Кузин С.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение спиртных напитков, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧИНО> прошел в торговый зал магазина <ОБЕЗЛИЧИНО>». Находясь в торговом зале магазина, Кузин С.С. прошел в отдел алкогольной продукции, где, пользуясь отсутствием посторонних лиц и достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышлено и тайно, взял с полки бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧИНО>», емкостью 0,7 литра, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, и, держа бутылку коньяка в руке вышел из торгового зала магазина на улицу, где употребил похищенное спиртное.
В результате преступных действий Кузина С.С. - <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Подсудимый Кузин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и в соответствии со ст.314,315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузин С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шипулина О.Л., государственный обвинитель Спиридонова А.К. поддержали ходатайство подсудимого Кузина С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей организации <ФИО3> также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от него имеется соответствующее заявление.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кузиным С.С. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Кузин С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Находя вину подсудимого Кузина С.С. в совершении преступления установленной, суд признает Кузина С.С. виновным в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Кузину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кузин С.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
На учете у врача психоневролога и нарколога Кузин С.С. <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 117,118).
Суд считает необходимым признать его вменяемым за инкриминируемое ему деяние.
Согласно характеристике с места жительства Кузин С.С. характеризуется неудовлетворительно, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 121).
Согласно справке Отдела МВД РФ по <АДРЕС> району Кузин С.С. <ОБЕЗЛИЧИНО> к административной ответственности (л.д. 120).
Согласно справки отдела военного комиссариата Кузин С.С. состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <АДРЕС> области по г. <ОБЕЗЛИЧИНО> и <АДРЕС> району (л.д. 119).
Смягчающими наказание Кузина С.С. обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Согласно ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Наиболее строгим видом наказания по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации является лишение свободы сроком до двух лет.
С учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Кузину С.С. наказание, связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 1 год 4 месяца лишения свободы.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что <ДАТА>. Кузин С.С. был осужден <АДРЕС> городским судом по ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.<ОБЕЗЛИЧИНО> УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> годам лишения свободы с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>.
<ДАТА7> постановлением <АДРЕС> городского суда условное осуждение отменено и Кузин С.С. направлен в места лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> года.
В соответствии с ч.1 ст.70 Уголовного Кодекса РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд находит назначить Кузину С.С. наказание, с применением ст. 70 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание подсудимому Кузину С.С. с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку постановлением <АДРЕС> городского суда от <ДАТА7> условное осуждение Кузину С.С. отменено, и он направлен в места лишения свободы, вид исправительного учреждения подсудимому Кузину С.С. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса РФ определяется в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>,19 руб. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден документально, и подсудимым Кузиным С.С. в судебном заседании признан в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу DVD - диск с записью с камер видеонаблюдения от <ДАТА>., иные документы - ксерокопия товарной накладной № <НОМЕР> - 113м от <ДАТА>.<ОБЕЗЛИЧИНО> г., ксерокопия товарной накладной № <НОМЕР> - 113м от <ДАТА> г., ксерокопия товарной накладной № <НОМЕР> -113м от <ДАТА>.<ОБЕЗЛИЧИНО>., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. <ОБЕЗЛИЧИНО>-304, 314-316 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузина С.С.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 70 ч.1 Уголовного Кодекса РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <АДРЕС> городского суда от <ДАТА>. и окончательно назначить Кузину С.С.2 наказание по совокупности приговоров в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузину С.С.2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Заключить Кузина С.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с <ДАТА>. по <ДАТА>. по постановлению <АДРЕС> городского суда о заключении осужденного под стражу и направлении его к месту отбытия наказания под конвоем от <ДАТА>.
Гражданский иск по делу удовлетворить.
Взыскать с Кузина С.С.2 в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Вещественные доказательства: DVD - диск с записью с камер видеонаблюдения от <ДАТА>., иные документы - ксерокопия товарной накладной № <НОМЕР> г., ксерокопия товарной накладной № <НОМЕР> - 113м от <ДАТА> г., ксерокопия товарной накладной № <ОБЕЗЛИЧИНО> -113м от <ДАТА>.<ОБЕЗЛИЧИНО> г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балахнинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Подсудимому разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вынесения приговора в случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о вызове в апелляционную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на апелляционные представления и жалобы, право на участие защитника в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В.Короткова
«Согласовано» Н.В.Короткова