Решение от 07 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 18/14
 
П Р И Г О В О Р
 
 
    Именем Российской Федерации                                                       г.Н. Новгород
 
 
    07 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 8 Сормовского района г. Н. Новгорода
 
    Н.Н. Авдиенко
 
    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода  Гарсия К.А.
 
    Подсудимой  Масловой А.Ю.1 
 
    Защитника Новичковой М.В. , представившей  удостоверение № 1301 и ордер № 36686.
 
    При секретаре Медведевой О.А.
 
    Потерпевшей Сальцыной Н.В.2
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании   материалы  уголовного  дела  в отношении   Масловой А.Ю.1,  родившейся   <ДАТА2> в   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  гражданки  РФ,  со  <ОБЕЗЛИЧЕНО>    образованием ,  разведенной ,  не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>;   проживающей    по  адресу:  <АДРЕС>,  ранее  судимой <ДАТА3> Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы  на основании ст. 73 УК РФ  условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; <ДАТА4>  Балахнинским городским судом Нижегородской области по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ,  п. «а» ч.2  ст. 158 УК РФ , ч.1 ст.   175 УК РФ  на основании ч.3 ст. 69  УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа ,  на основании ч.5 ст. 74 У К  РФ условное осуждение по приговору Сормовского районного суда г. Н. Новгорода от <ДАТА5> отменено ,  на основании ст. 70 УК РФ  к назначенному наказанию  частично присоединена неотбытая часть  наказания по  приговору  от <ДАТА6>,  окончательно назначено наказание  в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ; <ДАТА7> Постановлением Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от <ДАТА8> освобождена условно-досрочно на срок 1 год 10 мес. 19 дн.,  обвиняемой    в совершении преступлений , предусмотренных   ч. 1 ст. 119 ,  ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Подсудимая   Маслова А.Ю.1  совершила    преступления    при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА9> около 16 часов  00 минут, она , находясь  в квартире <АДРЕС>,  где проживает совместно с матерью Сальцыной Н.В.2,      в ходе ссоры с последней, действуя умышленно, с целью вымещения своей злобы, на почве личных  неприязненных отношений,  высказала в адрес  Сальцыной Н.В.2 угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью, зарежу…», при этом, находясь на расстоянии около 50 см. от Сальцыной Н.В.2, удерживая в руке нож и замахиваясь им в ее сторону. Высказанную угрозу Сальцына Н.В.2 в сложившейся ситуации воспринимала как реальную опасность для своей жизни и здоровья, так как Маслова А.Ю.1 была в отношении нее настроена агрессивно, свою угрозу сопровождала активными действиями, и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы со стороны Масловой А.Ю.1.
 
              Кроме того,  Маслова А.Ю.1  <ДАТА10> около 20 часов  00 минут  находясь   в квартире своего знакомого Никанова Р.В.4, расположенной по адресу: <АДРЕС>,    действуя умышленно,  из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества , воспользовавшись тем, что Никанов Р.В.4 спит, и, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила телевизор LCD TL 26H211B марки «IZUMI», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Никановой Е.Ф.6. Затем, преследуя свои преступные намерения, удерживая похищенное имущество при себе,  скрылась с места преступления. Впоследствии телевизор LCD TL 26H211B марки «IZUMI» продала, деньгами распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Масловой А.Ю.1 Никановой Е.Ф.6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
 
    В судебном  заседании  подсудимая    Маслова А.Ю.1  вину  в предъявленных  обвинениях  признала  полностью,  в содеянном раскаялась ,  поддержала   ходатайство о постановлении  приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций  с  защитником,   и  она  осознает  все  последствия  постановления   приговора  в особом  порядке.
 
             Потерпевшие  Сальцына Н.В.2, Никанова Е.Ф.6 ,   государственный обвинитель  выразили  согласие  на  постановление  приговора в особом порядке.
 
    Мировой судья считает, что обвинения, с которыми   согласилась  подсудимая, обоснованы,  подтверждаются   доказательствами, собранными  по уголовному делу  и квалифицирует  её  действия   по преступлению от <ДАТА9> около 16 часов 00 мин . в отношении потерпевшей Сальцыной Н.В.2  по ч. 1 ст. 119  УК РФ -  угроза убийством ,  если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     По преступлению от <ДАТА10> около 20 час. 00 мин.  в отношении потерпевшей Никановой Е.Ф.6  по ч. 1 ст. 158  УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               Определяя  вид  и  размер наказания подсудимой,  суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенных   преступлений,  и  личность подсудимой, обстоятельства  смягчающие  и отягчающие наказание,  а так же влияние  назначенного наказания  на  исправление  Масловой А.Ю.1.
 
             Маслова А.Ю.1  вину  признала  полностью,  в содеянном раскаялась, совершила преступления небольшой тяжести ,  по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно , ранее судима .
 
             Маслова А.Ю.1на учетах  не  состоит  ,  находится в состоянии беременности ,  суд  в  соответствии со ст. 61 УК РФ признает эти обстоятельства смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством  отягчающим  наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Руководствуясь ст. ст. 6 , 43, 60 УК РФ  суд   назначает  Масловой А.Ю.1    наказание   за совершенные преступления  в виде лишения свободы , поскольку считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества ,  при этом  учитывает требования  ч.5 ст. 62 УК РФ ,  ч.2 ст. 68 УК РФ  применяя так же правила предусмотренные ч.2 ст. 69 УК РФ .   Маслова А.Ю.1  совершила преступления  в период условно - досрочного освобождения , учитывая  характер совершенных  ей преступлений , данные о  ее личности     суд на основании  п. «б» ч.7   ст. 79 УК РФ отменяет условно -досрочное освобождение по постановлению  Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода  от <ДАТА11>  и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным  ст. 70 УК РФ . 
 
     Оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст. 68 ,  73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает . 
 
    Для отбывания наказания Масловой А.Ю.1  следует назначить исправительную колонию общего режима,     в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ,
 
                     Руководствуясь ст.ст.  308-310 , 316, 317   УПК РФ,  мировой судья
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Маслову А.Ю.1  признать виновной   в совершении преступлений  предусмотренных   ч.1 ст. 119,  ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей  наказание с применением ч.2 ст. 68 УК  РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ  :
 
     По ч. 1 ст. 119 УК РФ   в виде  восьми месяцев лишения свободы;
 
     По ч. 1 ст. 158 УК РФ   в виде  восьми месяцев лишения свободы ;
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний , назначить Масловой А.Ю.1 наказание в виде лишения свободы на срок  1 год 1 месяц.
 
    В соответствии  с  ч.7  ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение  Масловой А.Ю.1 по постановлению  Автозаводского  районного суда г. Н. Новгорода  от <ДАТА11> отменить.
 
    В соответствии со ст. 70  УК РФ по совокупности приговоров к наказанию , назначенному Масловой А.Ю.1 по данному приговору , частично присоединить  неотбытое наказание по приговору Балахнинского городского суда  Нижегородской области  от <ДАТА12>  , и назначить ей окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев   лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима .
 
    Меру пресечения Масловой А.Ю.1   избрать   в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда , срок отбытия  наказания исчислять с  <ДАТА1>  дня фактического  задержания .
 
    Вещественное доказательство : нож , хранящийся в  материалах уголовного дела, уничтожить.
 
    Вещественные доказательства : копию товарного чека, копию кассового чека , копию гарантийного талона на телевизор LCD TL 26H 211B марки « IZUMI» хранить в материалах уголовного дела.
 
 
             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Сормовский районный суд  г. Н.Новгорода через мирового судью с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                     Н.Н. Авдиенко