Решение от 29 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
    Дело № 1-18/14 (судебный участок № 173) ПРИГОВОР именем Российской Федерации 29 мая 2014 года г. Куровское Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 173 Орехово-Зуевского судебного района Московской области Пыльцыной И.А. при секретаре судебного заседания Михалевой Ю.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Волковой Н.В., защитника Материкина П.Н., представившего удостоверение № 7785, ордер № 019204 от 05.05.2014 года, подсудимого Федосеева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеева Александра Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ЗАО «НПО «Цинк» оператором, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Федосеев Александр Николаевич совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.  Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> около 21 часа 00 минут он (Фадосеев А.Н.), находясь у дома <НОМЕР> «б» второго микрорайона д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в салоне автомобиля марки «Хендай Солярис»  с государственным регистрационным <НОМЕР>, где также находился Кулешов В.Н. и в ходе ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к последнему, у него (Федосеева) возник умысел, направленный на умышленное повреждение указанного автомобиля.  Реализуя свой преступный умысел, действуя с целью совершения умышленного повреждения указанного автомобиля, принадлежащего Алиеву Э.Ф., он (Федосеев) вышел из салона указанного автомобиля и умышленно нанес один удар локтем правой руки по переднему лобовому стеклу данного автомобиля, стоимостью 3200 рублей, от чего стекло дало трещину по всему периметру и пришло в негодность. В продолжение своих преступных действий, он (Федосеев) руками сорвал рекламную конструкцию «Тополь 800», стоимостью 12000 рублей, установленную на автомобиле, и ногой нанес по ней удар, от чего рекламная конструкция сломалась на части и пришла в негодность. Своими преступными действиями он (Федосеев) причинил потерпевшему Алиеву Э.Ф. материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей, который является для него значительным.  
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосеев А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Федосеев А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Федосеев А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Последствия постановления приговора в особом порядке Федосееву А.Н. разъяснены.
 
    Действия Федосеев А.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
 
    При определении вида и размера наказания,  в соответствии со ст. 60 УК РФ,  суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, работающего, не судимого, признавшего вину, не состоящего на учете у нарколога и психиатра,  полностью возместившего материальный ущерб, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим вину, является признание Федосеевым А.Н. своей вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по делу не имеется.
 
             С учетом изложенного, а также учитывая наличие у подсудимого постоянного места работы и возможности уплатить штраф, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Федосеева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
             Меру процессуального принуждения  Федосееву А.Н. оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства  по уголовному делу - свидетельство о регистрации транспортного средства  50 ХМ 953835, автомобиль марки «Хендай Солярис» с государственным  регистрационным знаком <НОМЕР>, хранящиеся у потерпевшего Алиева Э.Ф., оставить по принадлежности у Алиева Э.Ф.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орехово-Зуевский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения. Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Председательствующий И.А.Пыльцына