Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 г.
г.Новокуйбышевск
Мировой судья судебного участка № 68 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области А.В.Кузькин
с участием государственного обвинителя Абрамовой О.А.
адвоката Голубевой М.Ф.
представителя потерпевшего (ФИО)1
подсудимого Лукошкина В.И.
при секретаре Бураковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18/2014г. по обвинению Лукошкина Владимира Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, холостого, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого <ДАТА3> Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, <ДАТА4> освобожденного из ФГУ ИК-16
Самарской области по постановлению Комсомольского районного суда г.
Тольятти Самарской области от <ДАТА5> условно- досрочно на 11 месяцев 2 дня, <ДАТА6>Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 1 мес. лишения свободы, <ДАТА7> освобожденного из ФГУ ИК-6 г. Самара Красноглинского районного суда г. Самараот <ДАТА8> условно-досрочно на 1 год 3 месяца 5 дней, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1. ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукошкин Владимир Иванович обвиняется в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9>, в 19 час. 12 мин. 19 сек., Лукошкин В.И. находился в торговом зале <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> где у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, и обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лукошкин В.И. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к стеллажу с элитными спиртными напитками, и путем свободного доступа тайно похитил, взяв со стеллажа и спрятав за пояс джине, в которые был одет, одну бутылку текилы «CAZADOFJES REPOSADO» емкостью 0,75 литров стоимостью 1621 (одна тысяча шестьсот двадцать один) рубль 83 (восемьдесят три) копейки, чем причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако, свой преступный умысел Лукошкин В.И. не успел довести до конца по независящим от него причинам, так как был задержан работниками магазина.
Таким образом, Лукошкин В.И.совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Лукошкин В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Лукошкин В.И. и его адвокат Голубева М.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Абрамова О.А. и представитель потерпевшего (ФИО)1 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное подсудимым Лукошкиным В.И. ходатайство, выслушав мнение участников процесса, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ.
Проверив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Лукошкина В.И. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Органами дознания действия Лукошкина В.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества свободным доступом.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лукошкиным В.И. преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым Лукошкиным В.И. относится к категории небольшой тяжести. Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет заболевание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работает, что мировой судья расценивает, как обстоятельства, смягчающее его наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.
Подсудимый Лукошкин В.И. на учете в психоневрологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области не состоит, с <ДАТА>. состоит в Наркологическом диспансере г.о.Новокуйбышевск на учете с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому мировой судья считает целесообразным назначить наказание без реальной изоляции от общества и условного осуждения к лишению свободы на основании ст.73 УК РФ.
. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 308, 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Лукошкина Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лукошкину Владимиру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденного Лукошкина Владимира Ивановича исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции 2 раза в месяц, в дни определенные инспекцией, не покидать место жительства с 23 час. до 06 час.
Меру пресечения в отношении Лукошкина Владимира Ивановича до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: DVD диск с видеозаписью от <ДАТА10> по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новокуйбышевский городской суд Самарской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья
А.В.Кузькин