Решение от 04 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                   Дело № 1-112-18/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград                                                                            04 июля 2014 года
 
             Мировой судья судебного участка № 112 Волгоградской области Витман А.Э.,
 
    при секретаре Сулеймановой С.А., 
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <АДРЕС> района гор. <АДРЕС>  Клиничева М.Ю.,
 
    защитника Цыбуленко Р.С., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    а также потерпевшего <ФИО1>,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Панферова <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по месту жительства по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
     Панферов К.М. умышленно причинил побои <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
    Панферов <ФИО2>, <ДАТА5>, примерно в 04 часа 20 минут, находясь в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, имея преступный умысел на причинение телесных повреждений <ФИО1>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, от которых <ФИО1>  испытал сильную физическую боль. Затем, Панферов К.М. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений <ФИО1>, находясь возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> нанес последнему не менее пяти ударов ногами в область лица и головы, от которых <ФИО1> испытал сильную физическую боль.
 
    Своими преступными действиями Панферов К.М. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде  множественных кровоподтёков, ссадин на лице, верхних и нижних конечностях, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> и/б от <ДАТА6> квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.
 
            В судебном заседании подсудимый Панферов К.М. указал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния признал полностью. Поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при производстве дознания, показал суду, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что подсудимый Панферов К.М.  осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Панферова К.М. - адвокат Цыбуленко Р.С.просил удовлетворить ходатайство подсудимого Панферова К.М.  о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Клиничев М.Ю. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1>  в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
            Удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.
 
             При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав государственного обвинителя, обвинительный акт, подсудимого, его защитника,  потерпевшего, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым подсудимый согласен, является обоснованным.
 
    Действия подсудимого Панферова К.М. квалифицируются судом по ч.1 ст.116 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА7> <НОМЕР>), то есть причинение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса..
 
    При назначении наказания подсудимому Панферову К.М., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    В силу ст.15 УК РФ совершённое подсудимым Панферовым К.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке, подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, мировой судья при назначении наказания полагает необходимым применить ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновному.
 
    Обстоятельств отягчающих вину Панферова К.М.  при рассмотрении дела не установлено.
 
           Мировой судья также учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, а именно, то, что Панферов К.М.  на учёте врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога, характеризуется положительно.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершённого Панферовым К.М. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, в виде признания вины, раскаяния в содеянном, активном способствовании расследованию и раскрытию преступления, личности подсудимого, его имущественного положения, влияния назначаемого наказания на условия его жизни и его исправление, мировой судья считает, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому Панферову К.М. наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
              На основании изложенного, и руководствуясь ст.296-299, ст.302-304, ст. 307 п.п.1,3,4,5, ст.309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
            П Р И Г О В О Р И Л:
 
      Панферова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА7> <НОМЕР>) и назначить ему наказание в виде   штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Панферова <ФИО2> в виде обязательства о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
           Приговор в течение 10-ти суток может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд гор. <АДРЕС> со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья:                                                                                    А.Э. Витман