Решение от 13 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     
 
    Дело <НОМЕР> г./
 

 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
<ДАТА1>
 
 
    И.о. мирового судьи в границах Малосердобинского района Пензенской области - мировой судья судебного участка № 1 Колышлейского района Пензенской области Самойлина И.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малосердобинского района Пензенской области Чернова Ю.В.,
 
    подсудимого Петкилёва А.Н., 
 
    защитника Ключниковой О.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    при секретаре Мухиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка в границах Малосердобинского района Пензенской области материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Петкилёва Анатолия Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    С предъявленным органом следствия обвинением в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенного против воли проживающего в нем лица, подсудимый Петкилёв А.Н. согласен в полном объеме.
 
    Согласно обвинительному заключению преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Петкилёв А.Н. <ДАТА4> в период времени с 7 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО1>, пришел по адресу: <АДРЕС>. Петкилёв А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, действуя умышленно, сорвал руками навесной замок входной двери в жилище, расположенное по адресу: <АДРЕС>. После чего, Петкилёв А.Н., действуя незаконно, то есть в нарушение положений статьи 25 Конституции РФ, гарантирующей право граждан на неприкосновенность жилища, без разрешения и против воли, проживающей в доме <ФИО1>, проник через открытую им ранее входную дверь внутрь жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, являющегося жилищем <ФИО1>, чем совершил незаконное проникновение в жилище и нарушил конституционное право граждан на неприкосновенность жилища.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное личное ходатайство подсудимого, которое он сделал после консультации с адвокатом и в его присутствии. На проведение судебного заседания в особом порядке получено согласие государственного обвинителя и потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому и потерпевшей разъяснены и им понятны.
 
    Действия подсудимого органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ. Предложенную квалификацию мировой судья находит правильной, так как Петкилёв А.Н. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица.
 
    Суд считает, что обвинение Петкилёва А.Н. в совершении вменяемого ему преступления обоснованно и подтверждается совокупностью представленных в материалах уголовного дела доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, Петкилёвым А.Н. совершено преступление небольшой тяжести, личность виновного: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петкилёва А.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Петкилёва А.Н. обстоятельств в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Мировой судья не усматривает в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ оснований для признания в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая все обстоятельства совершенного Петкилёвым А.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, его трудоспособности, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Оснований для изменения Петкилёву А.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Петкилёва Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 160 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Петкилёву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Малосердобинский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья