Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Алдан 16 апреля 2014 г.Мировой судья судебного участка № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Алданского района РС (Я) Кириченко А.П., подсудимого Безуглого Ю.В.,защитника - адвоката Скрипникова М.П., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Фофоновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БЕЗУГЛОГО Ю.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безуглый Ю.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно: кабеля электрического, с целью в последующем сдать его в пункт приема цветных металлов за денежные средства, <ДАТА4> около 00 часов 30 минут, находясь на территории грузового двора железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу<АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя подручные средства (ножовку по металлу), убедившись, что за ним никто не наблюдает, демонтировал (обрезал) кабель электрический марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> диаметром сечения 3х35+1х10, который путем свободного доступа, тайно, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и последствия, похитил. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Безуглый Ю.В. <ДАТА5> примерно в 01 часов 00 минут, находясь на территории грузового двора железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу<АДРЕС> используя подручные средства (ножовку по металлу), убедившись, что за ним никто не наблюдает, демонтировал (обрезал) кабель электрический марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> диаметром сечения 3х35+1х10, который путем свободного доступа, тайно, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и последствия, похитил. Похищенный кабель электрический марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> диаметром сечения 3х35+1х10, общей длиной 217,5 метров, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., Безуглый Ю.В. перенес в вагончик, расположенный у территории грузового двора железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО> отделил с помощью ножа полимерную оболочку кабеля от меди, после чего стал хранить похищенный кабель под вагончиком. <ДАТА6> Безуглый Ю.В. похищенный кабель электрический марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> диаметром сечения 3х35+1х10 длиной 217,5 метров сдал в пункт приема цветных металлов, расположенный по адресу: <АДРЕС>. Незаконно полученные денежные средства потратил на собственные нужды (продукты питания, спиртные напитки и т.д.). Своими незаконными умышленными действиями Безуглый Ю.В. причинил материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., нарушив общественные отношения, связанные с государственным регулированием в сфере собственности.
Тем самым, Безуглый Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА7> с участием защитника обвиняемым Безуглым Ю.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Безуглый Ю.В. суду показал, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается, пояснил, что проживает один в вагончике рядом с территорией <ОБЕЗЛИЧЕНО> железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО> подрабатывает разгрузкой вагонов и иной разовой работой. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшей стороны <ФИО1> выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, в соответствии со ст.314 УПК РФ суд удовлетворяет данное ходатайство и рассматривает дело в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного следствия.
Выслушав мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной в правоохранительные органы, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд считает наличие рецидива преступлений.
Подсудимый по месту жительства и отбытия наказания характеризуется посредственно.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность, имущественное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, и считает необходимым применить в отношении него наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, но без его реального отбывания в соответствии со ст.73 УК РФ.
При этом, подсудимый подлежит постановке под наблюдение органа, осуществляющего контроль за условным осуждением, с возложением на него определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 302, 303, 307-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Безуглого Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на осужденного Безуглого Ю.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания), являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в назначенное время (дни и часы), не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: пакет <НОМЕР> с отрезком электрического кабеля, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛПП - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд РС (Я) в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. При этом подсудимый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Е.Елисеев