Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Дело № 1-18 2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 05 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г.Екатеринбурга Бикташева Л.С., исполняющая обязанности по рассмотрению уголовных дел, подсудных мировому судье судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г.Екатеринбурга., с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района города Екатеринбурга Моршининой Е.А.,
защитников - адвокатов Мурнаевой С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, Башкатовой Е.Г., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, подсудимых Субангулова Р.И., Седякина А.В.,
при секретаре Дейнеко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Субангулова Р.И.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Седякина А.В.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья
УСТАНОВИЛ:
Субангулов Р.И. нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> около 08 часов на лестничной площадке шестого этажа около квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, Субангулов Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО2> в ходе которой умышленно с силой нанёс <ФИО2> два удара правым кулаком по лицу, более двух ударов правым кулаком по голове, более двух ударов правым кулаком по телу, после чего продолжая свои преступные действия, Субангулов Р.И. толкнул <ФИО2> в коридор квартиры <НОМЕР>, расположенной по указанному адресу, где нанёс ему один удар правым кулаком по лицу, более пяти ударов правым и левым кулаками по голове и телу, более пяти ударов правой ногой по ногам <ФИО2> Находящийся рядом Седякин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Субангулов Р.И.совершает преступные действия в отношении <ФИО2>, выражая своё неприязненное отношение к <ФИО2> имея умысел на причинение ему физической боли, присоединился к действиям Субангулова Р.И., и они совместно продолжили свои преступные действия, при этом Субангулов Р.И. умышленно с силой нанёс <ФИО2> не менее пяти ударов правым и левым кулаками по голове, после чего упавшему на пол <ФИО2> Субангулов Р.И. умышленно с силой нанёс не мене пяти ударов правым кулаком и правой ногой по голове и телу, а Седякин А.В. действуя совместно с Субангуловым Р.И. умышленно с силой нанёс <ФИО2> не менее пяти ударов правым кулаком по голове и телу, после чего лежащему на полу <ФИО2> Субангулов Р.И. умышленно с силой нанёс ему не менее пяти ударов правым кулаком и правой ногой по голове и телу. Своими преступными действиями Субангулов Р.И. совместно с Седякиным А.В. умышленно причинили <ФИО2> физическую боль.
Кроме того, <ДАТА> около 08 часов в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Октябрьском районе г. <АДРЕС>, Субангулов Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО1> в ходе которой подошёл к лежащему на кровати в указанной комнате <ФИО1> и умышленно с силой нанёс более двух ударов правым кулаком по голове, более пяти ударов кулаками правой и левой руки по телу в область груди и рёбер с правой и левой стороны <ФИО1> После чего, догнал <ФИО1>, который выбежал из указанной квартиры, и находясь около квартиры <НОМЕР>, расположенной на пятом этаже дома по указанному адресу, умышленно с силой нанёс <ФИО1> два удара правым кулаком по лицу в область правого и левого глаза. Своими преступными действиями Субангулов Р.И. умышленно причинил <ФИО1> физическую боль.
Седякин А.В. нанёс побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> около 08 часов на лестничной площадке шестого этажа около квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, Субангулов Р.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО2> в ходе которой умышленно с силой нанёс <ФИО2> два удара правым кулаком по лицу, более двух ударов правым кулаком по голове, более двух ударов правым кулаком по телу, после чего толкнул <ФИО2> в коридор квартиры <НОМЕР>, расположенной по указанному адресу, где умышленно с силой нанёс ему один удар правым кулаком по лицу, более пяти ударов правым и левым кулаками по голове и телу, более пяти ударов правой ногой по ногам <ФИО2> Находящийся рядом Седякин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Субангулов Р.И.совершает преступные действия в отношении <ФИО2>, выражая своё неприязненное отношение к <ФИО2> имея умысел на причинение ему физической боли, присоединился к действиям Субангулова Р.И., и они совместно продолжили свои преступные действия, направленные на причинение <ФИО2> физической боли, при этом Субангулов Р.И. умышленно с силой нанёс <ФИО2> не менее пяти ударов правым кулаком и не менее пяти ударов правой ногой по голове и телу, а Седякин А.В. умышленно с силой нанёс <ФИО2> не менее пяти ударов правым и левым кулаками по голове, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли, упавшему на пол <ФИО2> Субангулов Р.И. умышленно с силой нанёс <ФИО2> не менее пяти ударов правым кулаком и правой ногой по голове и телу, а Седякин А.В. действуя совместно с Субангуловым Р.И. умышленно с силой нанёс <ФИО2> не менее пяти ударов правым кулаком по голове и телу, после чего продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли лежащему на полу <ФИО2> Субангулов Р.И. умышленно с силой нанёс ему не менее пяти ударов правым кулаком и правой ногой по голове и телу. Своими преступными действиями Субангулов Р.И. совместно с Седякиным А.В. умышленно причинили <ФИО2> физическую боль.
Кроме того, <ДАТА> около 08 часов в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, Седякин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО1> в ходе которой взял <ФИО1> обеими руками за верхнюю часть одежды в области груди, с силой потянув, толкнул от себя на кровать, стоящую в указанной комнате, и продолжая удерживать <ФИО1> левой рукой за верхнюю часть одежды в области груди, прижимая к кровати, с силой нанёс более двух ударов правым кулаком по голове <ФИО1> Своими преступными действиями Седякин А.В. умышленно причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде «ушибленных» ран головы, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 08.04.2014 г. квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Седякин А.В. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> около 08 часов в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Октябрьском районе г.Екатеринбурга, Седякин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из личных неприязненных отношений учинил ссору с <ФИО1> в ходе которой Седякин А.В. взял обеими руками за ножки стоящий в указанной комнате табурет, подошел к лежащему на кровати <ФИО1> и замахнулся табуретом над головой <ФИО1>, при этом высказав в его адрес угрозу убийством. Опасаясь действий со стороны Седякина А.В., так как он был в состоянии алкогольного опьянения, проявлял явную агрессию, применял физическую силу, замахнулся табуретом на жизненно важный орган - голову, угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> А.В. воспринял реально.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом Седякин А.В. и Субангулов Р.И. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании с предъявленным обвинением подсудимые согласились, вину признали полностью.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражают против особого порядка судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Уголовное дело в части прекращено в отношении Субангулова Р.И. в связи с примирением сторон по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.116 УК РФ.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения в отношении Седякина А.В. особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Седякина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Седякина А.В. суд квалифицирует по двум эпизодам по ч. 1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о личностях виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступления, совершенные Седякиным А.В. в силу ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к преступлениям небольшой тяжести.
В силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Седякину А.В. суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Седякину А.В. в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
Суд, учитывая характер совершенных преступлений, направленного против жизни и здоровья человека и имеющих в силу этого повышенную общественную опасность, учитывая сведения о личностях подсудимого, признает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказаний в виде обязательных работ по ст.116 ч.1 УК РФ и ограничения свободы по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку именно такие наказания обеспечат должное исправительное воздействие на осужденных и восстановит социальную справедливость. Размер наказаний суд определяет в пределах санкций статей.
Ввиду того, что уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд в соответствии с требованиями части 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождает Седякина А.В. и Субангулова Р.И. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Седякина А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое из которых назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Седякину А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
Установить осужденному Седякину А.В. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания: <АДРЕС>, в ночное время суток: с 23-00 до 06-00 часов, не выезжать за пределы Свердловской области, не изменять места работы и места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. Возложить на осужденного Седякина А.В. следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
На основании п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Седякина А.В. от взыскания процессуальных издержек.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и опротестован в Октябрьский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Приговор от 23.12.2013г. Октябрьского районного суда г.Екатеринбурга по п.В ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде.
Мировой судья Бикташева Л.С.