Решение от 15 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело  № 1- 18/2014
 
ПРИГОВОР
 
 Именем Российской Федерации
 
 
       г. Шенкурск                                                                                                             15 мая 2014  года
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Виноградовского судебного района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретаре Селивёрстовой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Архангельской области - помощника прокурора Ефимовой А.В., подсудимого Хрипунова О.А., защитника Палкина А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении     
 
 
     Хрипунова О.А., … годарождения, уроженца …     ранее не судимого:
 
    25 февраля 2013 года мировым судьей судебного участка … района Архангельской области по ст. 157 ч.1 УК РФ  к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка … района от 19.06.2013 года исправительные работы заменены лишением свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в колонии -поселении, освобожден по отбытии срока  20 сентября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
                                              У С Т А Н О В И Л:
 
                 Хрипунов О.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержаниенесовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
               Хрипунов О.А., проживая в д…. МО «…», ул. …, д…, …, обязан к уплате алиментов на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка … района Архангельской области от 08 августа 2008 года в пользу Борисовой Г.В. на содержание несовершеннолетних дочерей: … года рождения, … года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или ) иного дохода ежемесячно, начиная с 5 августа 2008 и до совершеннолетия детей, в период с 19.01.2013 по 20.02.2014, за исключением периода отбытия наказания в виде лишения свободы в ФКУ КП 33 УФСИН России по Архангельской области с 22.07.2013 по 20.09.2013, от данной обязанности умышленно, злостно уклонялся, алименты не выплачивал, иной материальной помощи детям не оказывал. Будучи предупрежденным судебным приставом 1 февраля 2013 года и 22 октября 2013 года об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ, о необходимости выплаты задолженности по алиментам и трудоустройстве, должных выводов для себя не сделал, не имея медицинских противопоказаний для трудоустройства, официально не работал, без уважительных причин мер к официальному трудоустройству не принимал, исключив тем самым возможность отчисления алиментов с заработной платы. От предложенной в ГКУ « …» постоянной работы укладчиком пиломатериалов в ООО «…» 8 октября 2013 года отказался, был снят с учета в качестве ищущего работу по причине длительной неявки. С полученного дохода от временных заработков алименты не выплачивал , в счет погашения задолженностивыплатил 100 рублей. В результате действий Хрипунова О.А. образовалась задолженность по выплате алиментов, которая за период с 19 января 2013 года по 20 февраля 2014 года, за исключением периодаотбывания наказания с 22.07.2013 по 20.09.2013,  составила 107 961, 89 руб., а   общая сумма задолженности на  21.02.2014 составляет 264 259,32 руб.
 
                Подсудимый Хрипунов О.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, оносознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Законный представитель несовершеннолетних потерпевших Борисова Г.В.,    на  судебное заседание не явились, не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке ( л.д.82).
 
       Суд находит вину Хрипунова О.А. доказаннойматериалами дела и квалифицирует его действия по ст. 157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства в д…. характеризуется  положительно, к административной ответственности не привлекался, на заседаниях административных комиссий  его поведение не рассматривалось.    Обстоятельствами,  смягчающими наказание суд  учитывает  признание вины подсудимым,  наличие на иждивении малолетних детей, объяснение, данное Хрипуновым О.А. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает назначить Хрипунову О.А. наказание в виде исправительных работ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не усматривает. Какие-либо исключительныеобстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и являющиеся основанием для назначения в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, отсутствуют.
 
    Поскольку  Хрипунов О.А. не имеет основного места работы, отбывание наказания необходимо определить в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи по защите подсудимого подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Хрипунова О.А. виновнымв совершении  преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить   наказание в виде   исправительных работ  на срок    5 (пять)  месяцев  с удержанием  5 % заработка в доход государства с  отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
                Меру пресечения Хрипунову О.А. подпискуо невыезде  и надлежащем поведении отменить и на апелляционный период не избирать.
 
           Процессуальные издержки за оказание адвокатом Палкиным А.В. юридической помощи по защите Хрипунова О.А. возместить за счет федеральногобюджета.
 
             Приговор может быть обжалован  в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения  через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
             Мировой судья                                                                     Н.В.Шкрябина