Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04. 08. 2014 года . г. Истра МО
Мировой судья Истринского судебного района 61 судебного участка Московской области Кудашов И.А., с участием государственного обвинителя: Заместителя Истринского городского прокурора советника юстиции Алябушева Р.Н. , подсудимого Ивановского В.Е., его защитника - адвоката Реденкова В.П. , предоставившего ордер № 046897 и удостоверение № 2562 , потерпевшей Ивановской Г.А. , потерпевшей Бабарыкиной М.Н., при секретаре судебного заседания Беловой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого Ивановского <ФИО1> , дата рождения:<ДАТА> года рождения. место рождения: Московская область, г.Истра, место жительства и регистрации: зарегистрирован и фактическипроживает по адресу: Московская область, г.Истра, <АДРЕС>, гражданство : Российская Федерация; образование: среднее специальное, семейное положение, состав семьи:
разведен, дочь - <ОБЕЗЛИЧЕНО> дочь - <ОБЕЗЛИЧЕНО> место работы или учебы: временно не работает, отношение к воинской обязанности:
военнообязанный, наличие судимости: не судим , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ивановский В. Е. виновен в том, что совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Так Ивановский В.Е. будучи обязанным, на основании исполнительного листа выданного на основании решения суда Истринским городским судом Московской области от 15.09.1998 по делу № 2-2518/1998, к уплате алиментов в пользу Ивановской<ФИО2> на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в размере 1/4 от всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 31.08.1998 года и до совершеннолетия ребенка и на основании судебного приказа выданного Мировым судом 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области от 07.08.2008 по делу № 2-304/08, к уплате алиментов в пользу Бобарыкиной<ФИО> на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в размере 1/4 от всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с 07.08.2008 года и до совершеннолетия ребенка, в период времени с 19.11.2008 года по 31.05.2009 год злостно и умышленно уклонялся от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧЕНО> злостно и умышленно уклонялся от уплаты средств по решениям суда на содержание несовершеннолетних дочерей <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Это выразилось в том, что, несмотря на неоднократные предупреждения, врученные Ивановскому В.Е. в рамках исполнительных производств под роспись 12.02.2013, 21.11.2013, 22.01.2014 об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период времени с 19.11.2008 года по 29.04.2014 года, будучи трудоспособным и дееспособным самостоятельно не трудоустроился и на учет в центр занятости населения не вставал. Алименты на содержание несовершеннолетних дочерей не выплачивал.
В результате чего за Ивановским <ФИО1>, на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧЕНО>. задолженность составила 257 688 руб. 28 коп., на содержание несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧЕНО>. задолженность составила 283 153 руб. 62 коп., а всего общая задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и <ОБЕЗЛИЧЕНО>., составляет 540 841 руб. 90 коп. за общий период времени с 19.11.2008 года по 29.04.2014. что в календарном исчислении составила 64 месяца и 10 дней. В судебном заседанииИвановский В.Е. признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, согласился с предъявленном ему обвинением, в присутствии защитника поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. ПотерпевшаяИвановская Г.А. и потерпевшая Бобарыкина М.Н. в судебном заседании пояснили, что не возражают рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, согласны с ходатайством подсудимого Ивановского В.Е.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинительАлябушев Р.Н пояснил, что невозражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. ЗащитникРеденковВ.П. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с вышеизложеннымсуд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания,учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который с места жительства характеризуется нейтрально . Как смягчающее вину обстоятельствосуд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном , признание своей вины . Отягчающих обстоятельств судом неустановлено . В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Исходя из изложенного,руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ивановского <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми \ 8 \ месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства. Меру пресечения - подпискуо невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - предупреждениеИвановского В.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ врученные ему под роспись 12. 02. 2013 года и21 . 11. 2013 года \л.д. 58 \,предупреждение Ивановского В.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ врученные ему под роспись 12. 02. 2013 года и22 . 01 . 2014 года \ л.д. 127\ ипредупреждение Ивановского В.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ врученные ему под роспись 12. 02. 2013 года и21 . 11. 2013 года \л.д. \, предупреждениеИвановского В.Е. об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ врученные ему под роспись 12. 02. 2013 года и22 . 01. 2014 года \л.д. 56-59 \ - хранить при уголовном деле на весь срок хранения последнего . Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Истринский городской суд Московской области через мировой суд 61 судебного участка Истринского судебного района Московскойобласти. Осужденный вправе ходатайствовать обучастии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции , о чем должно быть указано в апелляционной жалобе , которая должна соответствовать ст. 389 . 6 УПК РФ. Мировой судьяКудашов И.А.