Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Дело № 1-18 /2014 г. суд. уч. № 287
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА> г.о. Электросталь
Мировой судья судебного участка № 287 Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации Чарушникова Т.Н.
При секретаре судебного заседания Кутеповой В.В.
с участием прокурора Дегтеревой С.В
адвоката Кабановой Е.В. ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> , удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Селиванова С.В., <ДАТА3> рождения, уроженца: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Селиванов С.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ
Селиванов С.В. будучи зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, согласно исполнительному листу по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного Электростальским городским судом Московской области Селиванов <ФИО1> обязан выплачивать алименты в пользу Администрации ГУЗ « Орехово-Зуевский специализированный дом ребенка» на содержание сына <ФИО2> - <ДАТА5> рождения в размере 1\4 части ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
Определением Электростальского городского суда Московской области от <ДАТА7> по исполнительному листу дело <НОМЕР> от <ДАТА4> произведена замена взыскателя на Федерального государственное бюджетное учреждение « Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих».
Однако, в период с <ДАТА6> по <ДАТА8>, Селиванов С.В. злостно и умышленно уклонялся от уплаты алиментов.
Это выразилось в том, что Селиванов С.В., будучи предупрежденный <ДАТА9> и <ДАТА10> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, на учете в ЦЗН как лицо, ищущее работу не зарегистрировался, алименты не выплачивал, судебному приставу-исполнителю о месте получения своего дохода не сообщал.
В результате чего за ним в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА8> образовалась задолженность по уплате алиментов, за 57 месяцев и 23 дня в денежном выражении 374697 рублей 12 копеек.
В судебном заседание подсудимый Селиванов С.В. , виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка разбирательства по исследованию фактических обстоятельств дела. Законный представитель потерпевшего <ФИО3> также согласилась с применением особого порядка принятия решения без проведения судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Селиванова С.В. о применении особого порядка судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по исследованию фактических обстоятельств дела.
Суд пришел к выводу , что обвинение Селиванову С.В в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, с которым согласил подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка.
Разрешая вопрос о наказании подсудимого , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение законного представителя потерпевшего ,а также данные о личности подсудимого: Селиванов С.В. не судим, вину свою полностью признал , раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства , на учете в наркологическом , психиатрическом и туберкулезном диспансерах не состоит. Суд принимает во внимание , что Селивановым С.В. совершено преступление небольшой тяжести. Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд не может считать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку подсудимой уклонялся от уплаты по решению суда средств на его содержание. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого то, что подсудимый привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и в настоящее время не работает.
Исходя из изложенного суд считает , что меру наказания Селиванову С.В. следует избрать в виде исправительных работ, назначаемых осужденному, не имеющему основного места работы и отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Селиванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ , сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 ( пяти) процентов его заработка ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Контроль за Селивановым С.В. возложить на Филиал по г. Электросталь Федерального Казенного Учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной Службы исполнения наказаний России по Московской области
Вещественные доказательства по делу : Вещественные доказательства по делу: копию исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА11> , выданного Электростальским городским судом Московской области копию постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12>, оригиналы предупреждений от <ДАТА13> и <ДАТА14> , копию объяснений Селиванова <ФИО1> от <ДАТА13> и <ДАТА14>, оригиналами запросов в УМВД ,ЭЦГБ, ЦЗН,УПФР,ЖЭУ от <ДАТА15> и оригиналами запросов в УМВД ,ЭЦГБ, ЦЗН,УПФР,ЖЭУ от <ДАТА15> ( л.д. 14-33) , хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в отношении Селиванова С.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, при вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд Московской области через мирового судью в истечение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.Н. Чарушникова