Решение от 04 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 18
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
                04 июня 2014 г.                                                                               ЗАТО Александровск                                                                                                                                Мурманская область г. Снежногорск
 
                Председательствующий по делу -мировой судья судебного участка № 3 Александровского судебного района, Мурманской области Лобова О.Ю.,
 
    при секретаре Михиной Т.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Мурманской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Фомина М.В.,
 
    подсудимого Подтыканова А.А.,
 
                адвоката- защитника Кириченко Е.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
                рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении
 
    Подтыканова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего и зарегистрированного в г. <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    - <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> ЗАТО Александровск <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 05 месяцам исправительных работ с удержанием 05% из заработной платы ежемесячно;
 
    - <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> ЗАТО Александровск <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 05% из заработной платы ежемесячно, по совокупности с приговором от <ДАТА7> окончательно к 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто,
 
    - <ДАТА8> временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  Александровского судебного района, мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Александровского судебного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 05 месяцам исправительных работ с удержанием 05% из заработной платы ежемесячно,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подтыканов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут Подтыканов А.А., находясь в отделе по продаже детской одежды торгового центра «Стар», расположенного по адресу. <АДРЕС> обнаружил на стеклянном прилавке в указанном помещении женский кошелек красного цвета, после чего у Подтыканова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение, принадлежащего <ФИО2> кошелька. Реализуя свой преступный умысел, Подтыканов А.А. осмотрелся, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил с полки стеклянного прилавка, принадлежащий <ФИО2> кошелек, материальной ценности для нее не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в размере 9045 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил <ФИО2> материальный ущерб в размере 9045 рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное  ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый,  является обоснованным, его виновность подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. При отсутствии возражений потерпевшей, просившей рассмотреть дело в её отсутствие, заявление которой имеется в материалах дела, и, с согласия в судебном заседании государственного обвинителя, а так же с учетом позиции защитника, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Наказание назначается с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, имущественного положения осужденного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, достижения цели наказания.
 
    Подтыканов А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности в период неснятых и непогашенных судимостей против собственности, раннее  четырежды прекращались в отношение его уголовные дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ в связи с примирением с потерпевшими,  имеет постоянное место жительства и регистрации где характеризуется как лицо, общающееся с лицами злоупотребляющими спиртными напитками, жалоб от соседей не имеется, к административной ответственности привлекался дважды, на учете у врача психиатра, психиатра-нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, по смыслу ст. 61 ч. 1 п. «и» - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления..
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено
 
    С учетом обстоятельств и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого,  влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, учитывая, что целью наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ) является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ не находя оснований для назначения более мягкого либо более сурового наказания.
 
             Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 , 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Подтыканова <ФИО1>, признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ в местах определяемых органом местного  самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе его места жительства, с удержанием в доход государства 05 % из заработной платы ежемесячно.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений по приговору от <ДАТА10> путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Подтыканову <ФИО1> наказание в виде 01 года 02 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного  самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе его места жительства, с удержанием в доход государства 05 % из заработной платы ежемесячно
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Полярный районный суд Мурманской области в течение десятисуток.
 
 
 
Мировой судья                                                                                    О. Ю. Лобова