Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кадый 11 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 38 п<АДРЕС> и Кадыйского района Костромской области Четвертная Е.С., с участием государственного обвинителя прокурора Кадыйского района Дурягина О.И., подсудимого <Ф.И.О.1>, защитника Лебедева С.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Жаровой Н.В., рассмотрев уголовное дело в отношении
Орлова <Ф.И.О.2>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, Кадыйского района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, п<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, п<АДРЕС>, ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
у с т а н о в и л:
<Ф.И.О.1> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <Ф.И.О.1> <ДАТА4> рождения.
<Ф.И.О.1> на основании судебного приказа выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА5> обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части заработка и иных доходов ежемесячно начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия сына. <Ф.И.О.1>, проживая на территории Кадыйского района <АДРЕС> области по адресу: п<АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,<АДРЕС>, от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> умышленно, злостно уклоняется. <Ф.И.О.1> будучи неоднократно предупрежденным, а именно <ДАТА8> и <ДАТА9>, об уголовной ответственности по ч. 1 ст.157 УК РФ должных выводов для себя не сделал, алименты в полном объеме не платил, мер к официальному трудоустройству и погашения задолженности по алиментам не предпринимал. Имея обязанность в трехдневный срок сообщить судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размере доходов, а так же об обязанности уплачивать алименты со всех видов дохода, скрывал источники дохода, с получаемых сумм денежные средства в счет уплаты и погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению. За период с <ДАТА6> по <ДАТА7> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 146201 рубль 28 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <Ф.И.О.1> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <Ф.И.О.1> вину в совершении преступления признал и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено <Ф.И.О.4> добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <Ф.И.О.1> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, смягчающим наказание <Ф.И.О.1>, суд признает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание <Ф.И.О.1>, нет.
Согласно характеристики выданной ОП №10 МО МВД России «Макарьевский» <Ф.И.О.1> проживает с сестрой и ее детьми, источником дохода являются случайные заработки, по характеру тихий, скрытный, в состоянии опьянения вспыльчив, склонен к совершению правонарушений, состоит на учете в ОП №10 как осужденный к обязательным работам, привлекался к административной ответственности, ведет спокойный образ жизни, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступает (л.<АДРЕС>2).
Согласно справки филиала по Кадыйскому району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области <Ф.И.О.1> состоит на учете в инспекции, отбывает наказание в виде обязательных работ. За время отбывания наказания зарекомендовал себя как не исполнительным, не добросовестным работником, имелись частые случаи халатного отношения к порученным работам, не выходы на работу (л.<АДРЕС>1).
При назначении наказания <Ф.И.О.1> суд, на основании ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительского производства <НОМЕР> от <ДАТА10>, судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА5>, предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА8>, предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА9>, постановление о расчете задолженности по алиментам считать возвращенными в УФССП России по <АДРЕС> области отдел судебных приставов по Кадыйскому району.
Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать <Ф.И.О.1>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Исправительные работы отбывать по основному месту работы.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> в отношении <Ф.И.О.1> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительского производства <НОМЕР> от <ДАТА10>, судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА5>, предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА8>, предупреждение об уголовной ответственности от <ДАТА9>, постановление о расчете задолженности по алиментам считать возвращенными в УФССП России по <АДРЕС> области отдел судебных приставов по Кадыйскому району.
Меру пресечения <Ф.И.О.1> до вступления в законную силу приговора суда оставить без изменения — подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Макарьевский районный суд Костромской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы мировому судье судебного участка № 38 п. Кадый и Кадыйского района Костромской области с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья - <Ф.И.О.5>