Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-182/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 г. г. <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>,
с участием частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении <ФИО4>, <ДАТА1> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, работающего ИП «<ФИО4>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 4/1, ранее судимого <ДАТА2> Саратовским областным судом <АДРЕС> области по п. «к» ч.2 ст. 3003-105, ч.1 ст.162, п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ, ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося <ДАТА3> по отбытию наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил в отношении <ФИО3> умышленное причинение легкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 00.00 часов, в доме, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом 66, между <ФИО3> и <ФИО4>, которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея прямой умысел на причинение легкого вреда здоровью, <ФИО4> принесенным с собой металлическим предметом нанес <ФИО3> не менее 4 ударов по голове, и не менее 15 ударов кулаком руки в область лица. <ФИО3> почувствовал сильную боль в голове и на несколько минут потерял сознание. Пришел в себя от того, что жена <ФИО4> растирала ему лицо снегом. Затем домой вернулась его сожительница <ФИО6> и вызвала скорую помощь, которая доставила его в хирургическое отделение <АДРЕС> ЦРБ.
Согласно акту медицинского освидетельствования <НОМЕР> 77 от <ДАТА5> у <ФИО3> имелись 4 ушибленные раны теменной области. <АДРЕС> повреждения возникли от действия твердого(ых) тупого(ых) предмета(ов), могли образоваться <ДАТА4>, как указано в постановлении, и оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ <НОМЕР> 522 от <ДАТА6> и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ РФ <НОМЕР> 194н п.9 от <ДАТА7>).
Подсудимый <ФИО4> вину признал полностью, пояснив, что <ДАТА8> у него с супругой была годовщина совместной жизни, которую они решили отметить и пригласили в гости <ФИО3> с сожительницей <ФИО6> Т. И ее сына Михаила. После распития спиртных напитков за ужином, между ним и <ФИО3> произошла ссора, после которой <ФИО3> обиделся и ушел домой. Через некоторое время, он вместе с сыном <ФИО6> Т., Михаилом пошел к ним домой за вещами, так как Михаил боялся идти один. В доме у <ФИО3> между ними опять завязалась ссора, в процессе которой <ФИО3> пытался ударить его кулаком в лицо, но он увернулся. После чего, он нащупал в кармане своей куртки гаечный ключ, который достал и нанес им 2 удара <ФИО3> по голове и несколько раз кулаком в лицо. После чего, Михаил забрал вещи и они ушли. Дома он сказал сожительнице <ФИО3>, что побил его, и она ушла домой, а ее сын остался у них.
Частный обвинитель (потерпевший) <ФИО3> свое обвинение поддержал и пояснил, что <ДАТА4> с 18.00 часов, он вместе со своей сожительницей <ФИО6> Т. находился в гостях у <ФИО4>, которые отмечали годовщину совместной жизни. За столом между ним и его сожительницей произошла ссора, и он ушел домой, а сожительница <ФИО6> осталась у <ФИО4>. Когда он находился дома, к нему пришел <ФИО4>, его жена и сын его сожительницы Михаил, <ФИО4> в этот момент достал из рукава металлический предмет в виде арматуры, которым стал наносить ему удары по голове, нанеся не менее 4 ударов, а после чего нанес еще не менее 15 ударов кулаками рук в область лица. После чего <ФИО4> вместе с женой ушли, затем пришла его сожительница и вызвала скорую помощь. В больнице ему зашили раны, и отпустили домой, т.к. от госпитализации он отказался.
В подтверждение своих доводов частный обвинитель (потерпевший) <ФИО3> ссылается на показания свидетеля <ФИО6>, которая пояснила суду, что она сожительствует с <ФИО3>
<ДАТА4> их пригласили <ФИО4> к себе в гости, отметить годовщину свадьбы. Они ужинали, употребляли спиртное, и между ней и сожителем произошла ссора, после которой <ФИО3> ушел домой, а она осталась. <ФИО4> ушел вслед за <ФИО3>, и отсутствовал минут 30. Когда <ФИО4> вернулся, у него на рукавах была кровь, когда она спросила, что случилось, <ФИО4> ответил, что немного побил <ФИО3>, и она сразу ушла домой. <ФИО3> сидел на кухне и у него с головы текла кровь. Она вызвала скорую помощь и <ФИО3> увезли в больницу.
Согласно заключения эксперта <НОМЕР> 269 от <ДАТА9> у <ФИО3> имелись 4 ушибленные раны теменной области. <АДРЕС> повреждения возникли от действия твердого(ых) тупого(ых) предмета(ов), могли образоваться <ДАТА4>, как указано в постановлении, и оцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня (Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Постановление Правительства РФ <НОМЕР> 522 от <ДАТА6> и Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приказ МЗ РФ <НОМЕР> 194н п.9 от <ДАТА7>).
Выслушав частного обвинителя (потерпевшего) <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, признавшего свою вину, свидетеля, изучив материалы дела, суд считает, что в вина <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ полностью доказана.
Суд квалифицирует действия <ФИО4> по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно имеющихся в деле данных о личности, подсудимый <ФИО4> совершил преступление в период непогашенной судимости, то есть допустил рецидив, что суд признает обстоятельствами, отягчающими наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание <ФИО4> своей вины и раскаяние в содеянном, а также нахождение на иждивении 3 малолетних детей.
Характеризуется <ФИО4> удовлетворительно.
Таким образом, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого <ФИО4> с назначением ему наказания в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.318, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с ежемесячным удержанием из заработка 10% в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с
испытательным сроком на 6 месяцев.
Контроль по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Обязать <ФИО4> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: /подпись/ <ФИО1>
Копия верна:
Мировой судья:
Секретарь:
.