Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 года город Энгельс
Мировой судья судебного участка № 1г. ЭнгельсаСаратовской области Мергалиева Г.Б., при секретаре Куковенцевой Н.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Дианова А.В., подсудимого Струкова С.С., защитника адвоката Демковой Ю.А., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Струкова <ФИО1>, <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Струков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах:
28 марта 2014 года в 20 часов30 минут Струков С.С. находилась возле гаража <НОМЕР>», расположенного на расстоянии 200 метров от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Энгельса <АДРЕС> области, где в багажнике автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный знак <НОМЕР> регион увидел сабвуфер <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ФИО2>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после этого, Струков С.С., руководствуясь возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием <ФИО2>, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, взял из багажника автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, регистрационный знак <НОМЕР> РУС сабвуфер <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сабвуфер <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 8000 рублей, принадлежащий <ФИО2> С места преступления с похищенным имуществом Струков С.С. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Струкова С.С., <ФИО2> был причинен материальный ущерб в размере 8000 рублей.
Своими действиями Струков С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Струков С.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
Против заявленного ходатайства не возражает государственный обвинитель, потерпевший.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Струков С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле, квалификацию его действий по ч.1 ст. 158 УК РФ верной.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, и на достижение иных целей, таких как предупреждение новых преступлений.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает явку с повинной Струкова С.С., активное способствование расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести.
Учитывая характеризующие данные Струкова, полагаю, что оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Оснований для назначения других видов наказания не имеется, а поэтому суд полагает необходимым исходя из тяжести содеянного и личности подсудимого, назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302, 303, 307-309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Струкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде.
Вещественное доказательство: сабвуфер «<ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить по принадлежности <ФИО2>.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд <АДРЕС> области в течении 10 дней со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в судебный участок <НОМЕР> г. Энгельса <АДРЕС> области.
Мировой <ОБЕЗЛИЧЕНО>