Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 8 Кировского района г. Саратова Седова Н.Г.,
при секретаре Семеновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района города Саратова Дорониной М.В.,
потерпевшей Кузьминой О.Б.,
подсудимого Кузьмина Д.К.,
защитника Новиковой Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 8 Кировского района г. Саратова в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Д.К., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Кузьмин Д.К., являясь отцом несовершеннолетнего <ФИО1>, в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на его содержание, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> выдан судебный приказ о взыскании с <ФИО2> алиментов в размере <НОМЕР> части всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание ребенка: сына <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, в пользу последнего, с правом получения алиментов <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, ежемесячно, начиная с <ДАТА9> по день совершеннолетия ребенка, то есть до <ДАТА10> Судебный приказ по делу <НОМЕР> от <ДАТА9> для принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> <ДАТА11> В соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» <ДАТА12> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором должнику предлагалось немедленно в добровольном порядке исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе. Кузьмину Д.К. известно, что <ДАТА12> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором ему предлагалось немедленно со дня возбуждения исполнительного производства исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе.
В точно не установленном в ходе дознания месте и время, но не позднее <ДАТА12> у Кузьмина Д.К. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО4> рождения.
Реализуя свой преступный умысел, Кузьмин Д.К., зарегистрированный и проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, достоверно знал об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, так как неоднократно, а именно:
<ДАТА13> и <ДАТА14> лично, под роспись, был предупрежден судебными приставами - исполнителями <АДРЕС> об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В ходе исполнения требований исполнительного документа, о взыскании алиментов с Кузьмина Д.К. на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, должнику Кузьмину Д.К., судебными приставами исполнителями <АДРЕС> неоднократно, а именно
<ДАТА13> и <ДАТА15> лично, под роспись вручены предупреждения о необходимости исполнить требования исполнительного документа: судебного приказа по делу <НОМЕР> от <ДАТА16>, выданного <ДАТА6> мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, где должник Кузьмин Д.К. был лично предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание детей.
Однако, в нарушение данных обязательств Кузьмин Д.К. мер к выплате алиментов и погашению задолженности не предпринял, и до <ДАТА17> официально не трудоустроился, в центр занятости населения на учет не встал, и реализуя свой преступный умысел, направленный на злостное систематическое уклонение от уплаты средств на содержание сына <ФИО1>, <ДАТА9> рождения, осознавая, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, о чем он предупреждался под роспись <ДАТА18> и <ДАТА14> В период с <ДАТА19> по <ДАТА17>, продолжал уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО1>, <ДАТА7> рождения и никакой материальной помощи на содержание ребенка в указанный период времени с <ДАТА19> по <ДАТА17> не оказывал, участие в воспитании сына не принимал, жизнью своего ребенка не интересовался и никаких отношений с ним не поддерживал. В период с <ДАТА12> по <ДАТА20> Кузьмин ни разу не осуществил выплат по алиментным обязательствам. В результате противоправных действий Кузьмина Д.К. долг по алиментам в период его злостного уклонения от уплаты алиментов, то есть с <ДАТА12> по <ДАТА17> составил 57 711 руб. 48 коп.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьмин Д.К. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое вместе с адвокатом поддержал в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Кузьмин Д.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Кузьмин Д.К. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
Кроме того, вина Кузьмина Д.К. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Кузьмину Д.К., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Кузьмин Д.К. осознает характер и последствия своего ходатайства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется согласие прокурора, защитника, потерпевшей.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Кузьмина Д.К. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. О злостном уклонении подсудимого от уплаты алиментов свидетельствует неоднократные предупреждения в его адрес со стороны судебного пристава-исполнителя с предложением немедленного исполнения требований по оплате алиментов, а также отсутствие у Кузьмина Д.К. объективных причин для неисполнения возложенных судом обязанностей по содержанию несовершеннолетнего сына.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также на достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Так, при назначении наказания суд учитывает, что Кузьмин Д.К. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками (л.д. 78-80), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, а также учитывает состояние здоровья его и его близких родственников
Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмину Д.К., является полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание по делу отсутствуют.
Санкция ч.1 ст.157 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста и лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Кузьминым Д.К. преступления и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Кузьмина Д.К. и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, состояние здоровья его и его близких родственников, суд находит возможным исправление и перевоспитание Кузьмина Д.К. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. ст. 64, 73 УК РФ мировой судья не усматривает.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют, в связи с чем, при назначении наказания мировой судья учитывает также положения ч. 1 ст. 56 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Мера пресечения Кузьмину Д.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства - исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА19>, возбужденное в отношении Кузьмина Д.К. в скрепленном пронумерованном виде в одном томе, хранящиеся у судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> <ФИО5> оставить по принадлежности у судебного пристава-исполнителя.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Кузьмина Д.К., <ДАТА3> рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.
Меру пресечения Кузьмину Д.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА12> - оставить по принадлежности у судебного пристава-исполнителя; копию дубликата судебного приказа, копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию направления в ГУ ЦЗН <АДРЕС> района <АДРЕС>, копии писем предупреждений от <ДАТА21> и <ДАТА15>, постановление о расчете задолженности - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Г. Седова