Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1>
<АДРЕС> область
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>
защитника подсудимого (гражданского ответчика) <ФИО4>, адвоката <ФИО5> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 011957
представителя потерпевших (гражданских истцов) <ФИО6> <ФИО7>, адвоката <ФИО8>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 1650
рассмотрев уголовное дело по обвинению:
<ФИО4>
в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица.
Он же, совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов находившиеся в состоянии алкогольного опьянения <ФИО9>, <ФИО10>, и <ФИО4>, пришли к квартире <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул ХХХ, с целью причинить ему побои. <ФИО9> попросил открывшую входную дверь <ФИО7> позвать <ФИО6>, на что последняя ответила отказом, и запретила <ФИО9>, <ФИО13> и <ФИО4> вход в свою квартиру, после чего попыталась закрыть входную дверь.
В вышеуказанный период времени <ФИО9>, <ФИО10> и <ФИО4>, полагая, что <ФИО6> находится в квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ХХХ, решили в нее незаконно проникнуть.
Реализуя свой преступный умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО6> и <ФИО6> против их воли и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения конституционного права на неприкосновенность жилища и желая их наступления, <ФИО9>, <ФИО10>, и <ФИО4> в вышеуказанные время и месте, действуя умышленно, совместно, с силой надавили на входную дверь указанной квартиры, тем самым воспрепятствовав <ФИО6> закрыть входную дверь, после чего <ФИО9> оттолкнул в сторону от входной двери <ФИО6>, тем самым освободив себе, <ФИО13>, и <ФИО4> свободный проход в помещение квартиры. Воспользовавшись этим <ФИО9>, <ФИО10> и <ФИО4> <ДАТА2> в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов незаконно проникли в квартиру по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 6-4, против воли проживающих в ней <ФИО6> и <ФИО7>
Тем самым <ФИО9> <ФИО10>, <ФИО4>, нарушили право <ФИО6> и <ФИО7> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст.25 Конституции РФ.
<ДАТА2> в период с 10.00 часов до 14.00 часов <ФИО9>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 2-13, испытывая личные неприязненные отношения к <ФИО6>, предложил находящимся по вышеуказанному адресу <ФИО17> и <ФИО4> нанести <ФИО6> побои, на что они согласились, вступив тем самым в предварительный сговор.
Реализуя свой преступный умысел на причинение вреда здоровью <ФИО6>, в вышеуказанное время <ФИО9>, <ФИО10> и <ФИО4> пришли к квартире <ФИО6>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, 6-4, незаконно проникли в нее, и действуя умышленно, совместно и согласованно, стали избивать, находившегося в указанной квартире <ФИО6>. При этом <ФИО10> нанес не менее 5 ударов кулаками и не менее 2 ударов ногами по голове <ФИО6>, <ФИО4> нанес не менее 2 ударов ногами обутыми в ботинки, по голове <ФИО6>, а <ФИО9> нанес не менее 3 ударов металлической бляхой ремня, намотанного на руку, по голове <ФИО6>.
Своими совместными преступными действиями <ФИО9>, <ФИО10> и <ФИО4> причинили потерпевшему <ФИО6> физическую боль и повреждения: ушибленную рану лобной области, две ушибленные раны затылочной области - повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня; кровоподтек правой окологлазничной области, кровоподтек левой окологлазничной области - повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> не присутствует, извещен своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства с соблюдением требований ст. 231 ч. 4 УПК РФ. Подсудимый в адрес суда направил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с тем, что не может явиться в судебное заседание по причине удаленности его места жительства, просит защитника <ФИО5> защищать его права и интересы в судебном заседании, свою вину в совершении преступлений признает в полном объеме, гражданский иск потерпевших признает частично, просит снизить сумму иска в пределах основанных на принципах разрешимости и справедливости. Поскольку подсудимый <ФИО4> ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в отношении него по ч. 1 ст. 139, ч.1 ст.115 УК РФ без его участия, а в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, суд считает возможным с учетом обстоятельств, изложенных в заявлении подсудимого, рассмотреть дело в его отсутствие.
В связи с чем по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого на л.д. 98-101 Том <НОМЕР>, на основании п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, из содержания которых следует, что <ДАТА2> около 13.00 часов он по предложению <ФИО9> избить <ФИО6> совместно с <ФИО17> и <ФИО9> пришел к квартире <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> 6-4. Они позвонили в дверь, которую открыла <ФИО6>, сразу после этого <ФИО6> попыталась закрыть дверь, но он, <ФИО10> и <ФИО9> прошли в прихожую квартиры, где стали наносить побои <ФИО6>. При этом он осознавал, что зашел в квартиру против воли проживающих там <ФИО6> и без их разрешения на посещение данной квартиры.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.115 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего <ФИО6> на л.д. 70-73 Том <НОМЕР> Том <НОМЕР>, данные им в ходе предварительного расследования, из содержания которых следует, что он проживает совместно со своей женой <ФИО7> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ХХХ. <ДАТА2> около 13.00 часов он совместно с женой находились в квартире по вышеуказанному адресу. В этот момент в дверь кто - то постучал, и <ФИО6> пошла открывать дверь. Через несколько минут он услышал в прихожей своей квартиры шум и пошел проверить, что происходит, в коридоре он обнаружил <ФИО9>, <ФИО13>, <ФИО4>, которые увидев его подошли к нему и начали избивать. Какое количество ударов нанес каждый из них, и по какой части тела он не знает, так как в момент избиения он пытался закрыться от ударов. От нанесенных ударов всех вышеописанных лиц он испытал физическую боль.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевшей <ФИО7> на л.д. 79-82 Том <НОМЕР>, Том <НОМЕР>, данные ею в ходе предварительного расследования, из содержания которых следует, что она проживает совместно с мужем <ФИО6> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ХХХ. <ДАТА2> около 13.00 часов она совместно с мужем находилась в квартире по вышеуказанному адресу. В этот момент в дверь кто - то постучал, и она пошла открыла дверь, и обнаружила, что на пороге ее квартиры стоят <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО4>. Увидев ее <ФИО9> спросил «где твой муж ?», она ничего не ответила и стала закрывать дверь. Но не смогла закрыть дверь, так как кто - то из молодых людей толкал в дверь со стороны лестничной клетки. После этого входная дверь ее квартиры открылась и <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО4> попытались зайти в квартиру, переступив порог ее квартиры. Она, не желая впускать их в квартиру, встала перед ними, преградив им путь своим телом, при этом она требовала от <ФИО9>, <ФИО13>, <ФИО4>, чтобы они покинули ее квартиру, поскольку она не разрешала им зайти в ее квартиру. Однако <ФИО9> оттолкнул ее в сторону и прошел в прихожую ее квартиры вместе с <ФИО13> и <ФИО4>, где стали избивать <ФИО6>. Считает, что <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО4>, <ДАТА2> совершили незаконное проникновение в жилище, в котором она проживает, так как она не разрешала <ФИО9>, <ФИО13>, <ФИО4> заходить в ее квартиру.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <ФИО18> на л.д. 102-104 Том <НОМЕР>, данные ею в ходе предварительного расследования, из содержания которых следует, что <ДАТА2> около 13.30 часов она услышала на лестничной площадке шум, после чего ее муж <ФИО19> посмотрел в глазок своей входной двери и сообщил ей, что он видел как в квартиру <ФИО7> и <ФИО6> пытаются зайти трое мужчин. Около 13.40 часов она услышала крик <ФИО7> доносящийся из - за дверей ее квартиры с лестничной площадки, которая просила вызвать полицию.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <ФИО19> на л.д. 105-107 Том <НОМЕР>, данные им в ходе предварительного расследования, из содержания которых следует, что <ДАТА2> около 13.30 часов он услышал на лестничной площадке шум, после чего посмотрел в глазок своей входной двери и увидел как в квартиру <ФИО7> и <ФИО6> пытаются зайти трое мужчин. Он видел как один из мужчин оттолкнул <ФИО6>, после чего все трое мужчин зашли в квартиру последней. Около 13.40 часов он услышал крик <ФИО7> доносящийся из - за дверей ее квартиры с лестничной площадки, которая просила вызвать полицию, так как ее мужа <ФИО6> избивают.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <ФИО17> на л.д. 30-40 Том <НОМЕР>, данные им в ходе предварительного расследования и допрошенного в качестве подозреваемого, из содержания которых следует, что <ДАТА2> в дневное время он употреблял спиртное в квартире по адресу: <АДРЕС>, ХХХ, вместе с <ФИО4> и <ФИО9>. В ходе распития спиртного <ФИО9> предложил ему и <ФИО4> избить <ФИО6>, с которым до этого у <ФИО9> произошел конфликт, на что он и <ФИО4> согласились. После этого <ФИО9> привел его и <ФИО4> к квартире <НОМЕР> дома по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ХХХ. После этого они позвонили в дверь к <ФИО6>. Дверь открыла <ФИО6>, <ФИО9> потребовал позвать <ФИО6>, на данные слова <ФИО9> <ФИО6> стала закрывать дверь, он, <ФИО4> и <ФИО9> незаконно проникли в квартиру последней, где в прихожей квартиры они увидели <ФИО6> после чего он нанес <ФИО6> не менее 3 ударов кулаками в лицо. От его действий <ФИО6> упал на пол. После этого <ФИО4> также два раза ударил ногой, обутой в ботинок, по лицу <ФИО6>. После этого он нанес лежащему на полу <ФИО6> не менее 2 ударов кулаком в лицо, <ФИО9> при этом нанес <ФИО6> не менее 2 ударов по лицу металлической бляхой ремня, намотанного на кулак руки.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля <ФИО9> на л.д. 15-17,18-20 Том <НОМЕР>, данные им в ходе предварительного расследования и допрошенного в качестве подозреваемого, из содержания которых следует, что <ДАТА2> в дневное время он употреблял спиртное в квартире по адресу: <АДРЕС>, ХХХ, вместе с <ФИО4> и <ФИО13>. В ходе распития спиртного он предложил <ФИО13> и <ФИО4> избить <ФИО6>, с которым до этого у него произошел конфликт, на что <ФИО10> и <ФИО4> согласились. После этого он привел <ФИО13> и <ФИО4> к квартире <НОМЕР> дома по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> ХХХ. После этого они позвонили в дверь к <ФИО6>. Дверь открыла <ФИО6>, он потребовал позвать <ФИО6>, на данные слова <ФИО6> стала закрывать дверь, но он, <ФИО4> и <ФИО10> стали толкать дверь, от их действий дверь открылась, после этого <ФИО6> преградила вход в квартиру своим телом, при этом <ФИО6> говорила, что не пустит их в квартиру, но он оттолкнул ее из дверного проема и он, <ФИО4> и <ФИО10> прошли в прихожую квартиры. При этом он осознавал, что зашел в квартиру против воли проживающих там <ФИО6> и без их разрешения на посещение данной квартиры. После этого он, <ФИО10> и <ФИО4> стали наносить побои <ФИО6>, находящемуся в коридоре квартиры.
Кроме этого, вина подсудимого <ФИО4> в совершении преступлений подтверждается письменными документами:
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3> на л.д. 29-32 Том <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА3> был произведен осмотр квартиры по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ХХХ, в ходе которого была зафиксирована обстановка в доме, а также взаимное расположение предметов в доме;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ФИО7> от <ДАТА2>, на л.д. 46-47 Том <НОМЕР>, согласно которому она желает привлечь к уголовной ответственности троих неизвестных мужчин за то, что они <ДАТА2> в 13.00 часов незаконно против ее воли проникли в ее жилище по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ХХХ;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ФИО6> от <ДАТА2>, на л.д. 48 Том <НОМЕР>, согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности троих неизвестных мужчин за то, что они <ДАТА2> в 13.00 часов незаконно против его воли проникли в его жилище по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ХХХ;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от <ФИО6> от <ДАТА2>, на л.д. 27 Том <НОМЕР>, согласно которому он желает привлечь к уголовной ответственности троих неизвестных мужчин за то, что они <ДАТА2> в 13.00 часов нанесли ему побои по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ХХХ;
- копией свидетельства о государственной регистрации права от <ДАТА4> на л.д. 92-93 Том <НОМЕР>, согласно которой квартира по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ХХХ принадлежит <ФИО6> и <ФИО20> на праве собственности;
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, на л.д. 125-127 Том <НОМЕР>, согласно которому у <ФИО6> обнаружены следующие повреждения: ушибленные раны лобной области (1), затылочной области (2) - повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня, образование данных телесных повреждений не исключается в результате ударов ног, обутых в обувь; кровоподтеки правой (1) и левой (1) окологлазничной области - повреждения, не причинившие вреда здоровью, не исключается образование данных телесных повреждений в результате ударов кулака, рук, ног обутых в обувь. Все данные телесные повреждения образовались не менее чем от четырех ударных травмирующих воздействий твердого тупого предмета;
- протоколом выемки от <ДАТА6>, на л.д. 112-114 Том <НОМЕР>, согласно которому в ходе проведенной выемки у <ФИО17> изъят солдатский ремень с металлической бляхой, которым <ФИО9> наносил удары по голове <ФИО6> <ДАТА2>;
- приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, на л.д.119-127 Том <НОМЕР>, согласно которому <ФИО10>, признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.139 УК РФ; <ФИО9>, признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.139 УК РФ.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого <ФИО4> в совершении преступлений установлена и доказана в суде совокупностью собранных и исследованных доказательств, которые соответствуют и не противоречат друг другу.
Суд в основу приговора кладет признательные показания подсудимого, показания потерпевших и свидетелей, письменные документы, т.к. они полностью согласуются между собой.
Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ст.139 ч.1 УК РФ как совершение незаконного проникновения в жилище, против воли проживающего в нем лица.
Суд также квалифицирует действия <ФИО4> по ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.ст. 6,60 УК РФ, руководствуется требованиями законности, справедливости, соразмерности наказания содеянному, при этом учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<ФИО4> ранее не судим, характеризуется посредственно, совершил преступления небольшой тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим его наказание является совершение преступления в составе группы лиц по факту незаконного проникновения в жилище и совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по факту избиения <ФИО6>, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ.
С учетом изложенного, суд избирает подсудимому <ФИО4> наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что назначенное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данным о его личности, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Потерпевшими в судебном заседании были заявлены гражданские иски о взыскании с <ФИО4> в счет возмещения морального вреда в пользу <ФИО6> 17000 рублей, в пользу <ФИО7> 5000 рублей. В судебном заседании представитель потерпевших адвокат <ФИО8> исковые требования поддержал, государственный обвинитель просила иски удовлетворить, подсудимый <ФИО4> (в своем письменном ходатайстве направленном в суд), а также его защитник адвокат <ФИО5>, исковые требования признали частично, просят снизить сумму иска в пределах основанных на принципах разрешимости и справедливости.
Разрешая вопрос о гражданских исках, учитывая характер причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, роль подсудимого <ФИО4> в совершении преступлений, его материальное положение, суд считает иск <ФИО7>, о возмещении морального вреда в сумме 5000 рублей подлежащим удовлетворению в полном объеме, иск <ФИО6> подлежащим удовлетворению частично, при этом суд руководствуется принципом разумности и справедливости, и считает возможным определить компенсацию морального вреда подлежащему удовлетворению в пользу <ФИО6> в сумме 10000 рублей.
Потерпевшая <ФИО7> в адрес суда направила заявление о взыскании с <ФИО4> судебных издержек, понесенных последней в связи с рассмотрением уголовного дела, указав, что за защитой своих прав она вынуждена была обратиться к адвокату <ФИО8> который подготовил исковые заявления о компенсации морального вреда причиненного преступлением, а также принимал участие в качестве представителя потерпевших в судебных заседаниях.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также требования ч.3 ст.42, п.9 ч.2 ст.131 УПК РФ, заявление <ФИО7>, о взыскании судебных издержек понесенных последней на представителя, также подлежит удовлетворению.
Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек по оплате услуг защитника <ФИО4> адвоката <ФИО22> принимавшего участие в производстве предварительного следствия по назначению следователя, суд приходит к следующему.
В судебном заседании была установлена имущественная несостоятельность <ФИО4>, а именно то, что он источников доходов не имеет, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, по причине невозможности прибыть на судебное заседание в связи с удаленностью его места проживания, поэтому суд считает возможным отнести судебные издержки по оплате услуг его защитника адвоката <ФИО23> за счет Федерального бюджета на основании ч.6 сит.132 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, мировой суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.139, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить <ФИО4>, окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 160 часов обязательных работ, вид и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительными инспекциями.
Меру пресечения осужденному <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного <ФИО4> в пользу <ФИО6> в счет возмещения морального вреда 10000 рублей, в пользу <ФИО7> в счет возмещения морального вреда 5000 рублей.
Взыскать с осужденного <ФИО4> в пользу <ФИО7> процессуальные издержки в сумме 5000 рублей, за оказание услуг представителя потерпевшей.
Процессуальные издержки по уголовному делу за участие защитника <ФИО4> адвоката <ФИО5> на предварительном следствии отнести за счет средств федерального бюджета на основании ст.132 ч.6 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным <ФИО4> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы лица, ее подавшие, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей жалобе.
Мировой судья <ФИО1>