Решение от 11 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18/2014
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
                                        Именем   Российской  Федерации
 
    р.п. Вешкайма                                                                      11 июня 2014 годаМировой судья судебного участка № 1 Вешкаймского района Майнского судебного района Ульяновской областиУстимова Г.В,
 
    при секретаре  Жемановой Н.А,
 
    с участием государственного обвинителя  старшего помощника    прокурора Вешкаймского района Ульяновской области БалановскойЕ.А,
 
    подсудимого  Левина Д. М.1     ,    
 
    защитника  -адвоката Сергеева А.П ,  
 
     а также потерпевшей  ЛАВ1
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении   Левина Д. М.1  , <2> рождения, уроженца с. <>  <>   Ульяновской области , гражданина Российской Федерации,   образование  неполное  среднее, женатого,  военнообязанного,   работающего  <> ,  проживающего  по адресу: Ульяновская <>,  зарегистрированного с. <>   Ульяновской области,  судимого <3> мировым судьей судебного участка <> административного района Ульяновской области  по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.  На <4> отбыто 5 месяцев 16 дней , находящегося под подпиской о невыезде и  надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  ст.119 ч.1   УК РФ,
 
 
                                                   У с т а н о в и л :
 
 
    Левин Д.М.   виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                     Преступление совершено в  с. <>      <> Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
 
                     <5> около 00 часов 30 минут  Левин Д.М, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь  в    доме <>  по ул.  <>  в с. <>, руководствуясь личными неприязненными отношениями,  учинил скандал, в ходе которого Левин Д.М. подошел к ЛАВ1. и бросил в  направлении нее кухонный стол, попав ей столом в область левой руки, и   высказал в ее  адрес   угрозу убийством,  затем снова взял двумя руками кухонный стол, который бросил в направлении ЛАВ1. три раза, после чего ЛАВ1. выбежала из дома на ул. <> в  с. <> и стала звонить с таксофона в полицию. После чего Левин Д.М, продолжая свои преступные действия, догнал ЛАВ1. и нанес ей два удара кулаком в область головы, два удара кулаком в область лица, два удара кулаком в область левой руки, причинив ЛАВ1. сильную физическую боль.  Угрозу убийством ЛАВ1. восприняла реально и боялась ее осуществления, так как <>. был настроен очень агрессивно,   не контролировал свои действия, физически сильнее ее.    
 
 
 
    В судебном заседании подсудимый    Левин Д.М.  с предъявленным ему   по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса  Российской Федерации  обвинением согласился в полном объеме , обвинение ему понятно, вину признает полностью  , подтвердил свое   ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив ,что   данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
 
                     Выслушав мнение государственного обвинителя  Балановской Е.А, защитника-адвоката Сергеева А.П,  потерпевшей ЛАВ1,  полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного  разбирательства, суд  находит, что обвинение, предъявленное подсудимому  и  с которым  он согласился,  обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу.  В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого   Левина Д.М   по  ст. 119 ч.1 УК РФ,  так как он  совершил угрозу убийством,  если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку  подсудимый свои словесные высказывания подтверждал фактическими действиями- неоднократно бросал в направлении потерпевшей кухонный стол,  один  удар столом пришелся в область левой руки, наносил     потерпевшей множественные  удары кулаком   по различным частям тела, а потерпевшая   реально воспринимала данную угрозу и опасалась осуществления этой угрозы, так как  Левин Д.М. был агрессивно настроен  , не контролировал свои действия, находился в состоянии алкогольного опьянения,    физически сильнее потерпевшей,  которая состоит на учете по поводу беременности .
 
 
    Назначая наказание, суд  в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,  обстоятельства их совершения , данные о личности подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи .
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами  суд признает  признание подсудимым своей вины  и чистосердечное раскаяние в содеянном,  служба в вооруженных силах по призыву, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств  по делу не имеется.
 
 
    По месту жительства администрацией МО <> сельское   поселение»  подсудимый характеризуется удовлетворительно , жалобы от населения на его поведение не поступали, в употреблении спиртных напитков не замечен . Службой УУП,ОУР ОП МО МВД России « Майнский» Левин Д.М. характеризуется отрицательно, поступали жалобы на его поведение , был замечен в распитии спиртных напитков в общественных местах, имеет приводы в ОП МО МВД России « Майнский»,привлекался к административной и уголовной ответственности, не работает, ранее судим ,  По месту отбывания наказания  в виде  исправительных работ по приговору от <3> Левин Д.М. характеризуется положительно.
 
 
    Уголовное преследование  в отношении  Левина Д.М. по ст. 116 ч.1 УК РФ прекращено на основании ст. 20 ч.2 УПК РФ.
 
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести .
 
 
    Установлено, что подсудимый  на учете у врача психиатра не состоит,   состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Бытовое пьянство»,   привлекался к административной ответственности, судим.   
 
 
    Левин Д.М. судим приговором  от <3>,  ему  назначено наказание в виде исправительных работ сроком 7 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Из  справки начальника филиала по <>  району ФКУ УИИ УФСИН по Ульяновской области  от <6>  Левин Д.М. со <7> отбывает исправительные работы,  допускал нарушения порядка отбывания наказания  в виде исправительных работ  , имеет 7 прогулов, за что <8> ему вынесено предупреждение. На <6> Левиным Д.М. отбыто 6 месяцев  2 дня.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, учитывая фактические обстоятельства дела, установленные судом, смягчающие обстоятельства,  личность подсудимого,  мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, просит прекратить уголовное дело , в связи с примирением,   суд считает, что исправление подсудимого возможно   без  изоляции от общества , дав  возможность  осознать содеянное, назначив ему наказание в виде  ограничения свободы .
 
    Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, предусмотренных ст. 53 ч.6 УК РФ не установлено.
 
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, процессуальные издержки не подлежат  взысканию с подсудимого. 
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,  мировой судья
 
                                                    П р и г о в о р и л :
 
 
    Признать    Левина Д. М.1     виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 119  ч.1  УК РФ  и назначить ему наказание в  виде ограничения свободы сроком  на  5 месяцев     с установлением ограничений:   не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории  муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы   . 
 
    Возложить на Левина Д. М.1    обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы  1 раз в месяц для регистрации.             
 
 
    На основании ст. 70 УК РФ с применением ст.71 УК РФ   к  наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от <3>  и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров  ограничение свободы    5 месяцев  10 дней     с установлением ограничений:   не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории  муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы   . 
 
    Возложить на Левина Д. М.1    обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы  1 раз в месяц для регистрации.             
 
 
    Меру пресечения  подсудимому  Левину Д.М.   - «подписку о невыезде  и надлежащем поведении»  оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
 
    Освободить  Левина Д.М. от взыскания процессуальных издержек согласно ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
 
    Вещественное доказательство-  кухонный деревянный стол, находящийся на хранении у Левина Д.М, возвратить ему по принадлежности и считать в этой части приговор исполненным.            
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Майнский районныйсуд в течение 10  суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований   ст.317 УПК РФ.  Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                           Г.В. Устимова.