Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Приговор
именем Российской Федерации
город Каменка Пензенской области 21 мая 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области Сботова Н.И.,
при секретаре Юрченко И.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,
подсудимой Фаренюк Т.В.,
защитника - адвоката Гимадулина И.М., представившего удостоверение № 707 и ордер № 166 АК «Гимадулин И.М.»,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фаренюк <ФИО2>, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Фаренюк Т.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Фаренюк Т.В. <ДАТА3> в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у себя дома по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>,67-1, воспользовавшись тем, что находившияся ранее у нее дома <ФИО1> со своим мужем <ФИО3> и несовершеннолетним внуком <ФИО4> забыли в зале принадлежащие <ФИО1> ноутбук фирмы «Asus-54» стоимостью 9435 рублей 10 копеек с находившимися в нем флешкартой на 2 Гб и адаптером стоимостью 250 рублей, а также устройством для беспроводной мыши М-185 стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 9985 рублей 10 копеек, тайно похитила их и распорядилась по своему усмотрению, спрятав за газовой плитой в коридоре своего дома, чтобы в последствие продать данные вещи, тем самым причинив <ФИО1> ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Фаренюк Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая <ФИО1> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фаренюк Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Фаренюк Т.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.
Фаренюк Т.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96 ), на учете у врача психиатра не состоит ( л.д. 94) на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.95).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: добровольное возмещение имущественного ущерба; раскаяние в содеянном; признание вины; мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной мировой судья в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение подсудимой преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Судом не установлено оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой.
С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, мнения потерпевшей, характера общественной опасности и тяжести содеянного, мировой судья полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, и исправление Фаренюк Т.В. возможно с назначением ей наказания в виде обязательных работ.
Так как подсудимой назначается наказание, не являющееся наиболее строгим видом наказания из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, оснований для применения ч. 5 ст. 62 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: копия кредитного договора <ДАТА4> подлежит хранению в материалах дела, брошюра «Руководство пользователя ноутбука «Asus», ноутбук «Asus»-возвращению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фаренюк <ФИО5> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фаренюк Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: копию кредитного договора <ДАТА4>-хранить в материалах дела, брошюру «Руководство пользователя ноутбука «Asus», ноутбук «Asus»-возвратить потерпевшей <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области через мирового судью судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Мировой судья Сботова Н.И.