Решение от 09 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
    Дело № 1-18/2014                                                                                                                            
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Ракитное  Белгородской области                                                           09 июля 2014 года                                                                                           
 
 
                Мировой суд Ракитянского района Белгородской области в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Ракитянского района Белгородской области Шеставиной В.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ракитянского района Белгородской области
 
    при секретаре Борзиловой Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - Латышевой О.И.
 
    подсудимого Чумаковский О. Н.1
 
    защитника подсудимого - адвоката Коваленко А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом  порядке  уголовное дело по обвинению:
 
    Чумаковский О. Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца п. Ракитное Ракитянского района Белгородской области, проживающего с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>  Ракитянского района Белгородской области,  гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, с <ОБЕЗЛИЧИНО>,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>  <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 231 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
                Чумаковский О. Н.1 совершил незаконное культивирование в крупном размере растений содержащих наркотические средства.
 
                Преступление совершено в период с сентября 2013 года по 20 мая 2014 года при таких обстоятельствах.
 
                В начале сентября 2013 года, точная дата в ходе дознания не установлена,   Чумаковский О. Н.1,  на территории <ОБЕЗЛИЧИНО> Ракитянского района Белгородской области собрал семена с одного куста дикорастущего растения конопли.
 
               После чего реализуя возникший у него умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, осознавая противоправный характер своих действий, на куче перегноя, расположенной вдоль стены хозяйственной постройки домовладения <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Ракитянского района Белгородской области, незаконно посеял семена  конопли. С целью доведения растений конопли до определенной стадии созревания и дальнейшего личного употребления без цели сбыта, он  регулярно производил уход за всходами растений,  осуществлял полив и удаление сорной растительности.
 
    20.05.2014 года  растения конопли в количестве 72 кустов были обнаружены и изъяты в присутствии понятых, сотрудниками МО МВД России « Ракитянский».
 
    Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 26.05.2014 года, данные растения являются наркотикосодержащими растениями рода конопля.
 
    Указанное количество растений конопли в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА6> «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», является крупным размером.
 
         В ходе дознания и в судебном заседании Чумаковский О. Н.1 вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал  квалификацию.
 
         Обвинение, предъявленное Чумаковский О. Н.1,  суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными  по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
 
         Содеянное Чумаковский О. Н.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений содержащих наркотические средства.
 
         Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку осуществляя культивирование наркотикосодержащих растений конопли, Чумаковский О. Н.1 понимал, что действует незаконно,  осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
         В качестве смягчающих наказание Чумаковский О. Н.1 обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д.21), раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание  судом не признано.
 
         Суд принимает во внимание, что подсудимый  по месту жительства до совершения преступления характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков (л.д. 66), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.65), ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения посягающее на общественный порядок (л.д. 69), проживает один ( л.д.67-68), работает в ООО «Белгранкорм».
 
         В связи с изложенным, суд считает, что исправление  подсудимого возможно  без изоляции от общества, назначение наказания  в виде обязательных работ  наиболее эффективным и целесообразным.
 
          Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с семенами и картонный короб с 72 кустами растения конопли, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ракитянский» подлежат уничтожению.
 
         Процессуальные издержки,  связанные с выплатами  сумм  адвокату, за оказание  подсудимой юридической помощи на основании  ч.10  ст.316 УПК РФ  отнести на счет  федерального бюджета.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
          Признать Чумаковский О. Н.1  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 231 УК РФ, по которой назначить ему  наказание в виде обязательных работ сроком на 120 ( сто двадцать) часов .
 
           До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Чумаковский О. Н.1 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
 
          Освободить Чумаковский О. Н.1 от уплаты процессуальных издержек в сумме 550  рублей 00 копеек.
 
          Вещественные доказательства по делу - бумажный конверт с семенами и картонный короб с 72 кустами растения конопли, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ракитянский» - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский  районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №1  Ракитянского района Белгородской области.
 
 
                                           Мировой судья                                                                           В.В. Шеставина