Решение от 20 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-83-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации (России)
 
    20 мая 2014 года г. Волгоград<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка № 83 Волгоградской области Шершень О.П.
 
    При секретаре Попове М.О.,
 
    С участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Волгограда Антоновой М.С.,
 
    Защитника - адвоката <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    В отсутствие подсудимого <ФИО2>,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО2>, родившегося <ДАТА3>, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего среднее образование, разведенного, пенсионера, ранее несудимого,  не военнообязанного, зарегистрированного проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, бульвар 30-летия Победы, дом 66 квартира 178,
 
                - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 312 УК РФ,
 
Установил:
 
    <ФИО2> совершил сокрытие имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, при следующих обстоятельствах.
 
                На основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА4>, <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>, о взыскании с <ФИО2> в пользу <ФИО3> суммы основного долга в размере 350000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 19843 рубля 05 копеек, а всего 369 843 рубля 05 копеек, который  был направлен по месту регистрации должника в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов г. <АДРЕС>, <ДАТА5> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
                В ходе проведения исполнительных действий, направленных на исполнение исполнительного листа <НОМЕР>, <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО4> JI.B. по адресу: г. <АДРЕС>, бульвар 30-летия Победы, д. 66, кв. 178, наложен арест на принадлежащее <ФИО5> имущество, а именно: вентилятор LUMME AURA модель LU-101, видеомагнитофон LG серийный номер <НОМЕР> AL 182W и стиральную машинку HANSA COMFORT 800 АА AQUA SPRAY, в форме объявления запрета распоряжения на весь срок ареста с ограниченным правом пользования, с местом хранения по адресу: г. <АДРЕС>, бульвар 30-летия Победы, д. 66, кв. 178, о чем составлен акт описи имущества. Ответственным хранителем арестованного имущества назначен <ФИО2>, который <ДАТА6> под роспись предупрежден судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО СП г. <АДРЕС> <ФИО6> об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие, незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту.
 
                После этого, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, <ФИО2> зная, что на него возложена обязанность по обеспечению сохранности арестованного имущества, умышленно, из корыстных побуждений, нарушив режим хранения и наложенный запрет на распоряжение, <ДАТА7>, точного времени в ходе следствия установить не представилась возможным, вывез арестованное имущество, а именно: вентилятор LUMME AURA модель LU-101, видеомагнитофон LG серийный номер <НОМЕР> AL 182W и стиральную машинку HANSA COMFORT 800 АА AQUA SPRAY, чем нарушил наложенный запрет, а также режим хранения этого имущества.
 
                В судебное заседание подсудимый <ФИО2> не явился, представив письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 
                Исследовав материалы уголовного дела, и изучив представленные доказательства, суд считает вину <ФИО2> в совершении преступления доказанной.
 
                Из оглашенных показаний <ФИО2>, данных им на предварительном следствии, следует, что вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ он признает. В 2009 году его сын <ФИО5> работал в авто-сервисе, в должности маляра. Весной 2009 года его сыну для покраски привезли автомобиль, который сын испортил. В этой связи владельцы автомобиля обратились в суд с иском. Летом 2009 года Решением Ворошиловского районного суда г. <АДРЕС> с его сына в пользу владельцев автомобиля взыскано около 350000 рублей и в отношении <ФИО5> было возбужденно исполнительное производство. В связи с тем, что сын не погашал задолженность по исполнительному производству, <ДАТА6>, примерно в 18-00 часов, к нему в дом, расположенный по адресу: г. <АДРЕС>, бульвар 30летия Победы, д. 66, кв. 178, приезжала судебный пристав-исполнитель <ФИО4> JI.B., которая в присутствии понятых составила акт о наложении ареста и назначила его ответственным хранителем имущества, а именно: вентилятора, видеомагнитофона LG и стиральной машинки марки Hansa. Он также лично, под роспись был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. <ДАТА8> примерно 14-00 часов, к нему в дверь постучались, посмотрев в глазок, он увидел девушку, одетую в форму судебного пристава. После чего, он решил, что она пришла забрать арестованное в 2009 году имущество, в связи с чем, дверь он не стал открывать, а судебный пристав немного подождав, ушел. <ДАТА9>, примерно в 12-30 часов, он вывез с места хранения, арестованное имущество, а именно: вентилятор, видеомагнитофон LG и стиральную машинку марки Hansa, куда именно он вывез имущество, говорить отказался. Вышеуказанное арестованное имущество он увез в связи с тем, что он понимал, что судебные приставы придут снова и заберут данное арестованное имущество, из-за чего он решил его спрятать (л.д.102-107).
 
                Из показаний свидетеля <ФИО7> следует, что в сентябре 2009 года в ее присутствии по месту жительства <ФИО2> судебным приставом-исполнителем <ФИО6> был наложен арест на имущество его сына с ограничением на право пользования на весь срок ареста, с местом хранения по тому же адресу, где находились вещи. При составлении акта об аресте на имущество, судебный пристав-исполнитель <ФИО6> пояснила <ФИО2> о том, что он назначается ответственным хранителем арестованного имущества и если он совершит с арестованным имуществом незаконные действия, например: продаст, сокроет, растратит, либо подарит, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (л.д.64-67).
 
                Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО8> о том, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО СП г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области с 2012 года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит: осуществление принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов, составление протоколов об административных правонарушениях. Согласно зональному распределению в отделе, она занимается категорией исполнительных производств, касающихся взыскания с юридических и физических лиц. В 2014 году, согласно распределения обязанностей в отделе, ей на исполнение передали исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное <ДАТА5> в отношении должника <ФИО5> о взыскании с него в пользу <ФИО3> суммы основного долга в размере 350000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 19843 рубля 05 копеек, а всего 369843 рубля 03 копеек. В связи с тем, что <ФИО5> сумму долга не погашал, <ДАТА6>, судебным приставом <ФИО4> J1.B. было вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника. На основании вышеуказанного постановления от <ДАТА6>, судебным приставом-исполнителем <ФИО4> JI.B. был наложен арест на имущество должника, а именно: вентилятор LUMME AURA модель LU-101, видеомагнитофон LG серийный номер <НОМЕР> AL 182W и стиральную машинку HANSA COMFORT 800 АА AQUA SPRAY. Указанное имущество было оставлено отцу должника - <ФИО2> на ответственное хранение и должно было храниться по адресу их места жительства. <ФИО2> был лично под роспись предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ. <ДАТА8>, она с целью проверки сохранности арестованного имущества, примерно в 14-00 часов приехала по месту проживания ответственного хранителя <ФИО2>, но дверь квартиры никто не открыл. <ДАТА10>, она совместно с судебным приставом ОУПДС <АДРЕС> РО СП г. <АДРЕС> <ФИО9> с целью составления акта проверки сохранности арестованного имущества, примерно в 16-00 часов приехали по месту проживания ответственного хранителя <ФИО2> Для совершения исполнительных действий они привлекли двух понятых <ФИО10> и <ФИО11> В их присутствии была осмотрена квартира, и убедившись, что арестованное имущество по адресу хранения отсутствует, она составила акт о совершении исполнительных действий, где было указано, что арестованное имущество, а именно: вентилятор LUMME AURA модель LU-101, видеомагнитофон LG серийный номер <НОМЕР> AL 182W и стиральную машинку HANSA COMFORT 800 АА AQUA SPRAY, по месту хранения отсутствует, а ответственный хранитель <ФИО2> отказался сообщать, где оно находится. После составления акта совершения исполнительных действий, она предоставила его всем участвующим лицам для ознакомления, все участвующие лица поставили в нем свои подписи, кроме самого ответственного хранителя имущества <ФИО2>, так как от подписи он отказался (л.д.69-73).
 
                Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО9> следует, что он работает в должности судебного пристава по ОУПДС <АДРЕС> РО СП г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области с апреля 2013 года по настоящее время. В его должностные обязанности входит обеспечение установленного порядка деятельности судов. <ДАТА10>, он по заявке, на привлечение судебных приставов по ОУПДС для совершения исполнительных действий, поданной от судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО СП г. <АДРЕС> <ФИО8>, осуществил совместный выход по адресу: г. <АДРЕС>, бульвар 30-летия Победы д. 66, кв. 178, с целью проверки сохранности арестованного имущества. В присутствии понятых был составлен акт о совершении исполнительных действий, где было указано, что арестованное имущество, а именно: вентилятор, видеомагнитофон LG и стиральную машинку, ответственный хранитель <ФИО2> отказался предоставить (л.д.84-87).
 
                Из показаний свидетелей <ФИО10> и <ФИО11> следует, что <ДАТА10>, примерно в 16-00 часов их привлекли в качестве понятых для совершения исполнительских действий. При проверке наличия арестованного имущества был составлен акт об отсутствии арестованного имущества.
 
                Кроме того, причастность <ФИО2> к совершению преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
                Рапортом от <ДАТА11>, вынесенным судебным приставом- исполнителем <АДРЕС> районного отдела службы судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО8> об обнаружении в действиях (бездействиях) <ФИО2>, признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ (л.д.5).
 
                Протоколом выемки от <ДАТА12> согласно которому у судебного пристава <АДРЕС> районного отдела г. <АДРЕС> <ФИО8> изъято исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с <ФИО5> в пользу <ФИО3>, суммы основного долга в размере 350000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 19843 рубля 05 копеек, а всего 369843 рубля 03 копейки (л.д.36-37).
 
                Протоколом осмотра документов от <ДАТА12>, в ходе которого были осмотрены материалы исполнительного производства <НОМЕР>, а именно: исполнительный лист <НОМЕР>, выданный <ДАТА4>; постановление о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА5>; постановление о наложении ареста на имущество должника от <ДАТА6>; акт о наложении ареста (описи имущества) от <ДАТА6>; акт совершения исполнительных действий от <ДАТА10>; требование от <ДАТА10>; требование от <ДАТА17> (л.д.38-41).
 
                Светокопией исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА4>, <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>, согласно которому, суд постановил: взыскать с <ФИО5> в пользу <ФИО3> сумму основного долга в размере 350000 рублей (л.д.42).
 
                Светокопией постановления о возбуждении исполнительного производства, согласно которому <ДАТА5>, судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО СП г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО4> JI.B. на основании исполнительного документа, а именно исполнительного листа <НОМЕР>, вынесенного <ДАТА4>, <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС>, в отношении должника <ФИО5>, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> Л.д.43-44).
 
                Светокопией постановления о наложении ареста на имущество должника от <ДАТА6>, согласно которому судебный пристав-исполнитель <АДРЕС> РО СП г. <АДРЕС> УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО4> JI.B. постановила произвести арест имущества должника <ФИО5> по адресу: г. <АДРЕС>, бульвар 30-летия Победы, д. 66, кв. 178 (л.д.45).
 
                Светокопией акта о наложении ареста (описи имущества) от <ДАТА6>, согласно которому на имущество <ФИО5>, а именно: вентилятор LUMME AURA модель LU-101, видеомагнитофон LG серийный номер <НОМЕР> AL 182W и стиральную машинку HANSA COMFORT 800 АА AQUA SPRAY наложен арест, ответственным хранителем данного арестованного имущества назначен <ФИО2> и при этом судебным приставом-исполнителем в присутствии незаинтересованных лиц <ФИО2> предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, в случае утраты данного имущества (л.д.46-48).
 
                Светокопией акта совершения исполнительных действий от <ДАТА10>, согласно которому судебный пристав-исполнитель <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО8> осуществляла выезд по месту жительства должника <ФИО2> по адресу: г. <АДРЕС>, бульвар 30-летия Победы, д. 66, кв. 178, с целью установления наличия и сохранности арестованного имущества, а именно: вентилятора LUMME AURA модель LU-101, видеомагнитофона LG серийный номер <НОМЕР> AL 182W и стиральной машинки HANSA COMFORT 800 АА AQUA SPRAY, в акте также установлено, что арестованное имущество по месту ареста отсутствует (л.д.49).
 
                Светокопией требования от <ДАТА10>, согласно которому судебный пристав исполнитель <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО8> требует предоставить в указанный срок арестованное имущество, а именно: вентилятор LUMME AURA модель LU-101, видеомагнитофон LG серийный номер <НОМЕР> AL 182W и стиральную машинку HANSA COMFORT 800 АА AQUA SPRAY (л.д.50).
 
                Светокопией требования от <ДАТА17>, согласно которому судебный пристав исполнитель <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО8> требует предоставить в указанный срок арестованное имущество, а именно: вентилятор LUMME AURA модель LU-101, видеомагнитофон LG серийный номер <НОМЕР> AL 182W и стиральную машинку HANSA COMFORT 800 АА AQUA SPRAY (л.д.51).
 
                Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА12>, согласно которому материалы исполнительного производства <НОМЕР>, состоящее из: исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА4>; постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА5>; постановления о наложении ареста на имущество должника от <ДАТА6>; акта о наложении ареста (описи имущества) от <ДАТА6>; акта совершения исполнительных действий от <ДАТА10>; требования от <ДАТА10>; требования от <ДАТА17> (л.д.52-53).
 
                Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА18> согласно которому арестованное имущество <ДАТА6>, а именно: вентилятор LUMME AURA модель LU-101, видеомагнитофон LG серийный номер <НОМЕР> AL 182W и стиральная машинка HANSA COMFORT 800 АА AQUA SPRAY, по адресу хранения: г. <АДРЕС>, бульвар 30-летия Победы, д. 66, кв. 178 не обнаружены (л.д.56-53).
 
                Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что своими умышленными действиями <ФИО2> совершил сокрытие имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено и его действия суд квалифицирует по ст.312 ч.1 УК РФ.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновным лицом преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
                Так, подсудимый <ФИО2> удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.110), он вину в совершении преступления признал, впервые совершил преступление, относящегося к категории небольшой тяжести, что подтверждается требованием ИЦ ГУВД России по <АДРЕС> области (л.д.108) и вышеуказанные обстоятельства признаются судом смягчающими в соответствии со ст.61 ч. 2 УК РФ, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым определить осужденному наказание в виде минимального штрафа.
 
                Суд при вынесении приговора не входит в обсуждение вопроса о судьбе вещественных доказательств, поскольку постановлением органа следствия вещественные доказательства возращены законному представителю потерпевшей организации, что подтверждается постановлением от <ДАТА12> (л.д.54) и имеющейся в материалах дела распиской в получении материалов исполнительного производства (л.д.55).
 
                Руководствуясь ст.320-322 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
                <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.312 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
                Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО2> в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
                Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
 
    Разъяснить осужденному о его праве, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                        Шершень О.П.