Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-18/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас Нижегородской области 20 мая 2014 года Мировой судья судебного участка №5 г.Арзамаса Нижегородскойобласти Филатова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Арзамасского городского прокурора Рябининой Н.С.,
подсудимого Сидорова В.Н.1,
защиты в лице адвоката Спиридонова Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской области,
при секретаре <ФИО2>,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сидорова В.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров В.Н.1 совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Сидоров В.Н.1 на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3> мирового судьи судебного участка № 5 г.Арзамаса Нижегородской области обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4> на содержание ребенка <ФИО5>, <ДАТА4> рождения в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до ее совершеннолетия. На основании определения мирового судьи судебного участка № 6 г.Арзамаса от <ДАТА6> в судебный приказ внесены изменения: фамилия взыскательницы заменена с <ФИО4> на <ФИО7>.
Зная о решении суда, будучи дважды <ДАТА7> и <ДАТА8> предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, являясь человеком трудоспособным, Сидоров В.Н.1 в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно умышленно уклоняется от уплаты алиментов. При этом Сидоров В.Н.1 с <ДАТА11> официально трудоустроен на <ОБЕЗЛИЧЕНО>», однако умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов, в установленные законом сроки о трудоустройстве судебными приставу-исполнителю не сообщил, в связи с чем удержание из заработной платы не производилось. Имея реальную возможность к погашению долга, Сидоров В.Н.1 в добровольном порядке с полученной заработной платы алименты не выплачивал.
Долг Сидорова В.Н.1 по алиментным обязательствам с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно в твердой денежной сумме составил 58.519 руб. 91 коп.
Подсудимый Сидоров В.Н.1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Адвокат, поддержав ходатайство подсудимого, не имел возражений по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО8> в письменном заявлении так же не возражали по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Судья удостоверился, что подсудимый Сидоров В.Н.1 понимает существо обвинения и согласен с ним.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сидоров В.Н.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Право подсудимого Сидорова В.Н.1 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Сидоров В.Н.1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за которое предусматривается в виде лишения свободы на срок до 1 года. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Сидоров В.Н.1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
При данных обстоятельствах на основании ст.ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Сидорова В.Н.1 квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Наказание Сидорову В.Н.1 судом назначается с учетом правил ст. 62 ч.5 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания виновному суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Сидоровым В.Н.1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.
Согласно представленных и исследованных в судебном заседании данных, Сидоров В.Н.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сидорова В.Н.1 судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание в отношении Сидорова В.Н.1, судом признается, совершение преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который в настоящее время трудоустроен и выразил готовность в дальнейшем надлежащим образом исполнять родительские обязанности по содержанию ребенка, суд находит возможным назначить Сидорову В.Н.1 наказание в виде исправительных работ без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, исключающих возможность применения данного вида наказания, в судебном заседании не установлено.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено, а потому оснований для применения ст.64 УК РФ мировым судьей не усматривается.
Смягчающие вину обстоятельства, приняты во внимание судом при определении срока назначенного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства не приобщены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сидорова В.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом ст.62 ч.5 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государстваиз заработной платы осужденного по 5 % ежемесячно.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сидорову В.Н.1 считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Сидорова В.Н.1 встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сидорова В.Н.1 не избирать. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке - оставить прежней.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в Арзамасский городской суд Нижегородской области через мирового судью судебного участка №5 г.Арзамаса в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, предусмотренном Главой 45.1 УПК РФ.В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Сидоров В.Н.1 вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий апелляционных жалоб, апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
Мировой судья А.В.Филатова