Решение от 25 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
* июня 2014 года.
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи 59 судебного участка    Ивантеевского судебного  района  Московской области Потемкиной И.И.
 
                с участием государственного обвинителя - прокурора гор. Ивантеевка Кошелева С.А.,
 
                с участием адвоката-защитника Яшкина В.А. представившего удостоверение № * и ордер № от 25.06.2014 г.
 
                при  секретаре  судебного заседания Вербовской Н.В.
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании в особом порядке   уголовное   дело № 1-18  по  обвинению:
 
    Водопьянова А.В., * года рождения, уроженца гор. ** области, гражданина *, образование *, *, не работающего проживающего по адресу * область гор. * ул. * д. * кв. *, ранее судимого *г. * горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы  условно с испытательным сроком на 3 года,  в совершении преступлении предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
установил:
 
    Водопьянов А.В. совершил  использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    В начале  февраля 2014 года, более точная  дата в ходе дознания не установлена, Водопьянов А.В., будучи лишенным, права управления транспортными средствами  до июня 2015 года за управление автомашиной  в состоянии алкогольного опьянения, находился на площади ул. Первомайская гор. Ивантеевка Московской области, где встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, с которым договорился об изготовлении за 20 000 рублей поддельного документа - водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами, при этом понимая, что в официальном порядке он не может оформить водительское удостоверение, так же как и вернуть изъятое удостоверение до истечения срок лишения права управления транспортными средствами. Тем не менее, Водопьянов А.В., осознавая, что неустановленное дознанием лицо, не является сотрудником учреждения уполномоченным выдавать и заполнять данный документ, передал тому свою фотографию и в качестве оплаты за изготовление подложного водительского удостоверения денежные средства в размере 20 000 рублей, договорившись, что данный подложный документ будет оформлен не на его имя, но с его фотографией. Поддельное водительское удостоверение Водопьянов А.В. нам намеревался использовать в качестве документа, предоставляющего ему право управления транспортным средством. По договоренности, через неделю, более точная дата в ходе дознания не установлена, коло 15 часов, Водопьянов А.В. встретился на том же месте с тем же неустановленным дознанием лицом, которое передало ему водительское удостоверение 50 ЕС № **, с его фотографией, оформленное на имя неизвестного ему ФИО.04 марта 2014 года около 18 часов Водопьянов А.В. управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной ** г/н*, проезжая около дома №1 по Центральному пр. гор. Ивантеевка Московской области, где был остановлен для проверки документов сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское» После чего имея умысел на использование заведомо подложного документа, Водопьянов А.В. предоставил вышеуказанное подложное водительское удостоверение 50ЕС№* сотрудникам полиции и использовал его в качестве документа предоставляющего право управления транспортными средствами, в связи, с чем он было изъято. Согласно заключению эксперта № 340/1-14 от 12.04.2014г. былоустановлено, что бланк водительского удостоверения 50ЕС №* на имя ФИО изготовлен не предприятием «Гознак» и не соответствует установленным образцам. Водительское удостоверение 50ЕС №* на имя ФИО выполнено способом струйной печати.
 
             Подсудимый  Водопьянов А.В.  при ознакомлении с материалами  уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, вину полностью признает, в содеянном раскаивается, и поддерживает свое  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимым Водопьяновым А.В. заявлено ходатайство, добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия заявленного  ходатайства о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник  Яшкин В.А.  также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился Водопьянов А.В. обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд находит вину Водопьянова А.В. полностью доказанной и  квалифицирует  его  действия по ч. 3 ст. 327 УК РФ,  как использование заведомо подложного  документа.
 
    В соответствии с заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Водопьянов А.В. страдает органическим расстройством личности. Указанное нарушение в период инкриминируемого ему деяния лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (ст. 22 ч. 1 УК РФ). В настоящее время Водопьянов А.В. может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Водопьянов А.В. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра по месту жительства в соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «в» и ст. 99 ч.2 УК РФ.
 
    При  назначении наказания Водопьянову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Водопьянову А.В. суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, суд также учитывает, что ВодопьяновымА.В.  совершено преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность Водопьянова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
     Суд, принимая во внимание характер совершенных действий  Водопьяновым А.В. фактические обстоятельства дела, учитывая влияние назначенного наказания на исправление  Водопьянова А.В.  условия его жизни и жизни его семьи, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Суд считает возможным не отменять условное осуждение  Водопьянова А.В. по приговору от *  года * городского суда и считает,  что   вышеуказанный приговор должен в соответствии ч.4 ст.74УК РФ исполняться самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,  316  УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Водопьянова А.В. виновным в совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ и  назначить ему  наказание в виде исправительных работ  сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.
 
              Назначить Водопьянову А.В. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства в соответствии со ст. 97 ч.1 п «в» и ст. 99 ч. 2 УК РФ.
 
                Меру пресечения Водопьянову А.В. - подписку о невыезде  - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: поддельное водительское удостоверение   50ЕС  № * на имя ФИО  хранить при уголовном деле.
 
    Приговор  может быть обжалован  и  опротестован в апелляционном порядке  в  Ивантеевский городской суд Московскойобласти в течение 10-ти  суток  со дня его  провозглашения через мирового судью.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
 
Мировой судья:                                                         И.И. Потемкина